Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопрос о клейстокактусе.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Вопрос о клейстокактусе.

    Здравствуйте, форумчане!
    Мой клейстокактус уже перерос 1м 60см. Растёт себе без проблем. Вопрос по освещению.
    Он растёт сейчас под прямым солнцем, летом температура от + 38 до +45*.
    Это нормальный температурный режим? Или я перестаралась, может полутень?
    Дело в том, что этим летом он не цвел совсем.
    Посоветуйте, пожалуйста.

  • #2
    У меня в теплице 45 днём на солнце, и 15 ночью, некоторые растения ( атрофитумы) иногда сбрасывают бутоны. У вас я думаю им летом отдых надо делать, если перепадов температур больших. нет.

    Комментарий


    • #3
      В июле - августе перепад раз на раз не приходится. Ночью в основном +20 - +23, иногда +17.
      А отдых - это как, не поливать? Он с ноября по март не поливается. Вот мой клейстокактус прошлым летом, май - июнь. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1311527.jpg
Просмотров:	767
Размер:	196.1 Кб
ID:	462737Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1329517.jpg
Просмотров:	702
Размер:	219.0 Кб
ID:	462738

      Комментарий


      • Волорт
        Волорт комментирует:
        Редактировать комментарий
        Вам бы С Константином о летнем отдыхе растений поговорить.

      • астрофитум
        астрофитум комментирует:
        Редактировать комментарий
        А сколько лет-то он рос до такого размера?

    • #4
      Спасибо, я попробую. У нас с ним схожий климат. Не подскажете в какой теме писать?

      Комментарий


      • #5
        Подскажите (опечатка)

        Комментарий


        • Волорт
          Волорт комментирует:
          Редактировать комментарий
          Вы Косте в личьку напишите, будет время, он ответит, он часто не все на форуме читает.

      • #6
        Астрофитум, этому кактусу около 15 лет. Растёт быстро, примерно 10 - 12 см в год. Крайне неприхотлив, не голландец.

        Комментарий


        • #7
          Сообщение от sand-ra Посмотреть сообщение
          Не подскажете в какой теме писать?
          Александра, детальнее по этому вопросу можно поговорить тут., но я не думаю, что причина в этом. Меня смутило слово "перестаралась" в первом сообщении темы., полагаю, изменение условий содержания растения имело место быть (например, из полутени на солнце выставили). Если да, то ничего страшного, растение просто адаптируется к новым условиям, на это требуется какое-то количество времени., к следующему сезону, думаю, всё наладится.

          А так (не совсем по теме), я в этом году тоже отметил, что цветение в коллекции победнее обычного, а на некоторых растениях (турбиникарпусы лофофороидесы, например, запомнились) вообще какие-то аномалии (мутации) в цветках наблюдались.., видимо, причина в изменении солнечной активности (или от прошлогоднего пожара в "рыжем лесу" ЧЗ что-то аж до Израиля долетело., маловероятно, конечно, но чёрт его знает...), но может и ошибаюсь.

          Комментарий


          • #8
            На мой взгляд любые клейстокактусы способны переносить кратковременные заморозки до -10 в политом состоянии, и должны поливаться круглый год при достатке света (и, разумеется, в подходящем субстрате).

            Комментарий


            • #9
              electro-kot, клейстокактус содержался не то, что в полутени, а имел часа четыре утреннего солнца в день. Я его перенесла на террасу, где солнце всегда. Пусть себе адаптируется тогда....
              Заметила, что растёт лучше - прирост равномерный, не сосулькой.

              vlani, достаток света - это досветка лампами? Я с конца ноября по март клейстокактус не поливаю, он содержится на улице под прикрытием. Мин. Температура -1, раза три за зиму. Ему светло, но день то зимой по короче.
              Если полить - то как же период покоя? Или он клейстокактусам не нужен?

              Комментарий


              • #10
                Сообщение от sand-ra Посмотреть сообщение
                electro-kot, клейстокактус содержался не то, что в полутени, а имел часа четыре утреннего солнца в день. Я его перенесла на террасу, где солнце всегда. Пусть себе адаптируется тогда....
                Ну вот, вполне себе причина для отсутствия цветения - адаптируется к новым условиям. Привыкнет, Александра, пусть себе растёт. Можете ещё пересадить (субстрат сменить, горшок увеличить), если растение давно не пересаживалось, но с этим лучше позже (зимой, как вариант).

                Комментарий


                • #11
                  Спасибо Вам, Константин, за советы.
                  Я клейстокактус прошлым летом перевалила - он так вырос, что вываливался из горшка да ещё два огромных отростка выпустил.

                  Комментарий


                  • elektro-kot
                    elektro-kot комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Не за что, Александра.
                    Если уже пересаживали, то лучше повторно не тревожить.

                • #12
                  Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20210726_175308.jpg Просмотров:	0 Размер:	126.0 Кб ID:	500604 Продолжение с клейстокактусом.😵
                  Прошло 2 года. Центральное растение доросло до 1.80м, две детки где-то 1.20
                  Яркое солнце в первой половине дня. Думаю, освещения не хватает. Не проблема, есть куда переставить.
                  Практически не поливается, с марта 3 раза.
                  Но суть в другом. Клейстокактус излишне длинен/ высок.
                  Посоветуйте, пжлс.
                  Поставить на солнце, пусть усядет
                  . или
                  безжалостно ополовинить и верхушки укоренить?
                  Как бы поступили вы?
                  Последний раз редактировалось sand-ra; 26-07-2021, 20:51.

                  Комментарий


                  • br_a_na
                    br_a_na комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    В Калифорнии в садовых центрах и иногда палисадниках или на крыльце встречаются клейстокактусы. Полное солнце, скудный полив и знаете что? Выглядят они точно так же как ваш. Длинные стебли, часто полегающие - вывод напрашивается сам собой - это их естественное состояние.
                    Клейстокактусы хороши на подоконнике, пока маленькие, с возрастом выглядят довольно непрезентабельно, и цветы ничего хорошего к их облику не добавляют - этакие «личинки» торчащие из стебля. Так что режьте, они хорошие пока маленькие и пушистенькие

                  • vlani
                    vlani комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Я видел неплохую группу штук из 20-ти белых штраусов по 2 метра у кого-то в палисаднике. Очень неплохо смотрелись.

                  • Melnikoff
                    Melnikoff комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Если Вам нужен толстый - поменяйте кадушку, а если низкий, то само растение... Я бы посадил его в 150 литровую бочку и поливал раз в месяц...

                • #13
                  Александра, я бы в подходящее время, когда не жарко, обрезал до нужной длинны все 3 головы и далее из остатков сделал бы 3 пенька по 5 см высотой, из них не по 1 голове пойдет , а по 2-3 и как появятся хорошие ждущие корни, все это посадил бы в большой горшок литров 40 - 50. Причем пень с уже появившимися детками присыпал крупной фракцией пористого камня, так что бы его не было видно и будет у Вас куст с 10 головами. Что бы горшок (бочонок) не был слишком тяжелым я его на 2/3 заполняю смесью грунта и пенопластовых шариков для упаковки, сверху 1/3 грунт с гравием защищает пенопласт от размыва при поливе, для таких растений получается и легко и грунт воздухопроницаемый. Как сделать красиво - у каждого свое представление, получаем разнообразие и толчок для новых идей

                  Комментарий


                  • #14
                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20220426_110006.jpg
Просмотров:	289
Размер:	179.4 Кб
ID:	512102Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20220426_110015.jpg
Просмотров:	294
Размер:	333.9 Кб
ID:	512103Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20220426_110028.jpg
Просмотров:	290
Размер:	198.5 Кб
ID:	512104Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20220426_105959.jpg
Просмотров:	300
Размер:	151.6 Кб
ID:	512105 Новости по моему клейстокактусу, кому интересно. В феврале собиралась резать. Но.. Обнаружила, что центральный кактус и одна из деток буквально покрыты бутонами. Ждем-с цветков.
                    Последний раз редактировалось sand-ra; 02-05-2022, 07:19.

                    Комментарий


                    • Biakss
                      Biakss комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      Александра, на втором фото зеленого цвета кто такой? Инопланетянин?

                    • sand-ra
                      sand-ra комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      Самая, что ни на есть обычная опунция
                  Обработка...
                  X