Ещё немного Sulcorebutia mentosa Ritter var. mentosa
Sulcorebutia mentosa var. mentosa G18/14 фото Вилли Гертеля сайт Sulcorebutia - Lexiksikon
Sulcorebutia mentosa var. mentosa G18/3 фото Вилли Гертеля сайт Sulcorebutia - Lexiksikon
Sulcorebutia mentosa var. mentosa G171/7 фото Вилли Гертеля сайт Sulcorebutia - Lexiksikon
Sulcorebutia mentosa var. mentosa HS48 с коричневыми колючками и белым цветком фото Вилли Гертеля сайт Sulcorebutia - Lexiksikon
Sulcorebutia mentosa var. mentosa HS48 X R277/F1 фото Вилли Гертеля сайт Sulcorebutia - Lexiksikon
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Sulcorebutia в коллекциях (цветение, содержание)
Свернуть
X
-
Sulcorebutia mentosa Ritter var. swobodae (Augustin) Augustin comb. nov.
Basionym: Sulcorebutia swobodae Augustin
(в честь первооткрывателя, известного австрийского коллектора Heinz Swoboda)
Augustin, K. (1984): Sulcorebutia swobodae Augustin – eine Neuentdeckung aus Cochabamba Bolivien – Kakteen und andere Sukkulenten 35 (6): 120–122
Отличается от S. mentosa var. mentosa: более тонкие побеги, чем у типовой разновидности. Колючки очень тонкие, в пучках, слегка отступающие. Радиальных колючек от 28 до 30, длиной до 25 мм, желтые до беловатых, реже коричневые до рыжевато-коричневых, радиальные и центральные колючки неразличимы. Все колючки мягкие и не колючие. Цветки 30-40 мм длиной и диаметром, без запаха.
Dept. Cochabamba, Prov. Mizque, между Aiquile и Mizque (пограничный район с провинцией Campero), на высоте 2300 м, а также в нескольких точках на пути Aiquile – Santiago.
G63, HS27 (тип), HS27a, KA171, KA185.
S. mentosa var. swobodae – характерная разновидность S. mentosa, которую невозможно спутать. Типовое местонахождение (HS27/KA185) находится недалеко от дороги Aiquile – Mizque. Однако более декоративная и обычно ветвящаяся форма, обнаруженная в нескольких километрах к западу от Aiquile, прямо у дороги, более известна и гораздо чаще представлена в коллекциях. В этой популяции доля растений с коричневыми колючками также значительно выше, чем на типовом участке. Однако и здесь пропорция значительно варьируется. Например, на участке, через который проходит дорога, доля растений с коричневыми колючками под дорогой исчезающе мала, в то время как на гребне холма наблюдается сбалансированное соотношение. Интересно, что места произрастания S. mentosa var. swobodae по дороге в Santiago буквально окружены участками других сулькоребуций, которые все обычно называют S. albissima. Таким образом, место очень изменчивой популяции HS24 находится всего в 1 км к востоку от места HS27a, а очень однородная форма с прилегающими колючками S. albissima (G212) была найдена всего в 500 м к западу от S. mentosa var. swobodae G63. Еще через 2 км в направлении Сантьяго начинаются популяции, которые раньше назывались S. purpurea, но которые мы считаем S. santiaginiensis. Уже из этого краткого обзора видно, что к западу от Aiquile находится один из центров разнообразия рода. Согласно этим соображениям, это также может быть местом происхождения рода Sulcorebutia.
Augustin Karl, Gertel Willi, Hentzschel Günter (2000): Sulcorebutia. Перевод kynik
Sulcorebutia mentosa var. swobodae HS27
Sulcorebutia mentosa var. swobodae HS27 фото Вилли Гертеля сайт Sulcorebutia - Lexiksikon
Sulcorebutia mentosa var. swobodae HS27a фото Вилли Гертеля сайт Sulcorebutia - Lexiksikon
Sulcorebutia mentosa var. swobodae KK1800b фото Вилли Гертеля сайт Sulcorebutia - Lexiksikon
Sulcorebutia mentosa var. swobodae G63a/6 фото Вилли Гертеля сайт Sulcorebutia - Lexiksikon
Literatur:
Augustin Karl (1984): Sulcorebutia swobodae - eine Neuentdeckung aus Bolivien.
Kakt.and.Sukk., 35 (6): 120-122
Augustin Karl, Gertel Willi, Hentzschel Günter (2000): Sulcorebutia.
Verlag Eugen Ulmer, Stuttgart, pag.110
sulco-willi Fachmoderator - Sulcorebutia Anzahl der Beiträge : 1017
- Нравится 8
Комментарий
-
Sulcorebutia mizquensis Rausch
(по местообитанию в окрестностях Mizque)
Rausch, W. (1970): Neue Arten der Gattung Sulcorebutia Backeberg – Sulcorebutia mizquensis Rausch spec. nov. – Kakteen und andere Sukkulenten 21 (6): 102 und 103.
Стебель чаще всего ветвящийся, зеленый до темно-зеленого, до 3 см высотой и 2,5-3,5 см шириной, переходящий в реповидный корень длиной до 13 см. Ареолы узкие, 2,5—4,0 мм длиной, 0,8—1,0 мм шириной. Все колючки гребневидные, частично переплетенные между собой, очень шероховатые. Радиальных колючек от 20 до 28, длиной до 4 мм, верхняя половина белая, средняя часть луковичного цвета, основание утолщенное, от коричневого до красновато-коричневого цвета. Центральных колючек нет. Бутоны коричневатые, появляющиеся из ареол у основания. Цветки от 30 до 50 мм длиной и того же диаметра, Без запаха, чаще всего со слабым или сильным затхлым запахом. Внешние лепестки светло-фиолетовые, частично оливково-зеленые снаружи, внутренние лепестки от светло-фиолетовых до фиолетово-розовых, светлее к низу, в основном белый. Тычиночные нити светло-розовые. Столбик от белого до слегка зеленоватого, с 5-8 лопастями рыльца от беловатых до светло-зеленых. Плоды коричневатые, около 6 мм в диаметре, с коричневыми чешуйками, в пазухах нижних чешуек тонкие белые волоски. Семена длиной от 1,0 до 1,2 мм и шириной от 1,0 до 1,1 мм.
Dept. Cochabamba, Prov. Mizque, к западу от города Mizque, на высоте 2500 м.
G 187, He115, R194 (тип), RH823
S. mizquensis является самым юго-восточным представителем группы S. verticillacantha. Популяция была обнаружена Маркусом и Раушем в 1965 году и в течение 30 лет после этого больше не находилась. Только Гертель и компаньоны смогли снова разыскать это место к западу от Mizque. На сегодняшний день известно только об одном таком месте, занимающем площадь в несколько сотен квадратных метров. Поскольку это место довольно удалено и вряд ли подходит для выпаса скота, есть надежда, что эта небольшая популяция выживет. Поражает очень плотная, светлая колючка. На сегодняшний день известно только 1 или 2 клона с коричневатой колючкой. Особенно область макушки сплошь покрыта крошечными колючками. Не менее примечателен и характерный светло-фиолетовый цветок, который обычно имеет белый зев.
Ближайшим родственником можно считать находку Swoboda HS219, которая была обнаружена чуть менее чем в 10 км к северу от местонахождения S. mizquensis на высоте около 2600 м. Также в близком родстве с S. mizquensis находится группа растений, произрастающих примерно в 15 км к востоку от S. mizquensis и лучше всего ограниченная полевым номером HS57. В этом контексте также стоит упомянуть полевой номер EH6266 Эриха Хаугга (Erich Haugg), который со своими спутниками обнаружил эту популяцию Sulcorebutia в 1980-х годах в районе между Mizque и Arani, и которую больше не удается найти. Первоначально эти растения считались S. mizquensis. Только цветки опровергли это предположение.
Augustin Karl, Gertel Willi, Hentzschel Günter (2000): Sulcorebutia. Перевод kynik
Сейчас Sulcorebutia. steinbachii ssp. markusii v. mizquensis
Sulcorebutia steinbachii var. mizquensis R194 фото Вилли Гертеля сайт Sulcorebutia - Lexiksikon
Sulcorebutia steinbachii var. mizquensis R194/4 фото Вилли Гертеля сайт Sulcorebutia - Lexiksikon
Sulcorebutia steinbachii var. mizquensis G187/19 фото Вилли Гертеля сайт Sulcorebutia - Lexiksikon
Sulcorebutia steinbachii var. mizquensis G187/36 фото Вилли Гертеля сайт Sulcorebutia - Lexiksikon
Sulcorebutia spec. RMR0626/Ge3 фото Вилли Гертеля сайт Sulcorebutia - Lexiksikon
Literatur:
Rausch Walter (1970): Neue Arten der Gattung Sulcorebutia BACKEBERG - S.vasqueziana, S.mizquensis, S.crispata, S.markusii, S.krahnii, S.frankiana, S.flavissima RAUSCH species novas – Kakt.and.Sukk., 21 (6): 102-105
Fritz Günther, Gertel Willi & Vries Johan de (2004): Sulcorebutia [1] - A revision of the species of the northern distribution area - Cactus & Co., 8 (3): 166-189
Fritz Günther, Gertel Willi & Vries Johan de (2006): Eine Revision der Sulcorebutien des nördlichen Verbreitungsgebietes - Teil I: Der Formenkreis von Sulcorebutia steinbachii (Werdermann) Backeberg – Echinopseen, 3 (1): 15-25
- Нравится 11
Комментарий
-
Sulcorebutia oenantha Rausch var. oenantha
(lat. oenanthus = винно-красный; из-за винно-красных цветков)
Rausch, W. (1971): Sulcorebutia oenantha Rausch spec. nov. – Succulenta 50 (6): 112–113
Стебель одиночный, изредка также ветвящийся, серо-зеленый до темно-зеленого, блестящий, 3-6 см высотой, до 10 см толщиной, переходящий в обычно не очень выраженный реповидный корень. Ареолы узкие, 5—6 мм длиной, до 1,5 мм шириной. Колючек 15-20, длиной до 30 мм, жесткие отстоящие или слегка изогнутые к стеблю, колющие. Радиальных колючек до 16, центральных колючек до 4, у старых растений уже не различимы. Все колючки от светло-желтого до цвета лука, более темные у основания, утолщенные, несколько шероховатые. Иногда встречаются растения с коричневыми или черными колючками. Бутоны коричневатые до красновато-коричневых, появляются в нижних ареолах. Цветок 30-40 мм длиной и такого же диаметра, без запаха. Внешние лепестки темно-красные, частично оливково-зеленые снаружи, внутренние лепестки темно-винно-красные, иногда к низу отливающие синеватым оттенком. Тычиночные нити белые, книзу до розового. Столбик от желтого до зеленоватого, с 5-6 преимущественно зеленоватыми лопастями рыльца. Плоды коричневатые или красновато-коричневые, до 10 мм в диаметре, с коричневыми или оливково-зелеными чешуйками, в пазухах нижних чешуек находится несколько тонких белых волосков. Семена 1,3-1,6 мм длиной и 1,2-1,4 мм шириной.
Dept. Cochabamba, Prov. Mizque, южнее Totora около Chijmuri, на высоте от 2750 до 2800 м.
G73, G107, HS21, JK27, KA19a, KA151, R465 (тип)
S. oenantha var. oenantha растет к югу от Тоторы на более или менее плоских лугах. Очевидно, что растения получают достаточное количество влаги, так как реповидные корни не очень выражены. Это также первое указание на родство S. oenantha var. oenantha с S. tiraquensis. Для оценки этого вида необходимо также учитывать S. oenantha var. pampagrandensis, произрастающую на несколько километров южнее, и сулькоребуцию встречающуюся около Epizana (S. oenantha var. epizana n.n.). S. oenantha var. oenantha отличается от этих двух популяций в основном однотонным темно-красным цветком и крепкими, в основном торчащими колючками. Уже в первом описании Рауш отмечает, что растения напоминают Weingartia. Однако такая окраска цветков наблюдается только в типовом местонахождении близ Chijmuri. Уже в нескольких километрах к северу, на пересечении с дорогой на Mizque, также встречаются фиолетово-цветковые формы S. oenantha var. oenantha. Еще севернее, в Epizana, преобладают фиолетово-цветковые растения, так же как и южнее – S. oenantha var. pampagrandensis, цветки которой почти равномерно фиолетово-красные. Хотя в местообитаниях S. oenantha var. oenantha обычно не очень многочисленны, мы не считаем, что существование этого вида находится под угрозой. Можно предположить, что она встречается во всех подходящих местах вокруг Totora. Довольно однообразная картина, сложившаяся в результате размножения сборов Вальтера Рауша, была сильно нарушена многочисленными новыми находками последних 10-15 лет. Таким образом, помимо разной окраски цветков, мы знаем также очень непохожие друг на друга растения. Помимо хорошо известных желто-колючих клонов R465, в коллекциях теперь есть растения с коричневыми и почти черными колючками, причем длина и количество колючек также сильно варьируется.
Augustin Karl, Gertel Willi, Hentzschel Günter (2000): Sulcorebutia. Перевод kynik
Сейчас Sulcorebutia tiraquensis ssp. totorensis v. oenantha
Sulcorebutia tiraquensis var. oenantha R465 фото Вилли Гертеля сайт Sulcorebutia - Lexiksikon
Sulcorebutia tiraquensis var. oenantha G73/5 фото Вилли Гертеля сайт Sulcorebutia - Lexiksikon
Sulcorebutia tiraquensis var. oenantha G73a/3 фото Вилли Гертеля сайт Sulcorebutia - Lexiksikon
Sulcorebutia tiraquensis var. oenantha G107/2 фото Вилли Гертеля сайт Sulcorebutia - Lexiksikon
Sulcorebutia tiraquensis var. oenantha G107/9 фото Вилли Гертеля сайт Sulcorebutia - Lexiksikon
Literatur:
Rausch Walter (1971): Sulcorebutia oenantha RAUSCH spec.nov. – Succulenta, 50 (6): 112-113
Rausch Walter (1974): Sulcorebutia pampagrandensis RAUSCH spec.nov. - Kakt.and.Sukk., 25 (5): 97-98
Augustin Karl, Gertel Willi, Hentzschel Günter (2000): Sulcorebutia - Verlag Eugen Ulmer, Stuttgart: pag. 111 ff
Gertel Willi & Vries Johan de (2007): Sulcorebutia [III] - A revision of the species of the northern distribution area - Cactus & Co., 11 (3): 133-159
Gertel Willi & Vries Johan de (2008): Eine Revision der Sulcorebutien des nördlichen Verbreitungsgebietes - Teil III: Der Sulcorebutia tiraquensis (C rdenas) Ritter Komplex -
Echinopseen, 5 (2): 45-67
- Нравится 7
Комментарий
-
Sulcorebutia oenantha Rausch var. pampagrandensis (Rausch) Augustin et Gertel
comb. nov.
Basionym: Sulcorebutia pampagrandensis Rausch
(по месту находки ранчо Pampa Grande)
Rausch, W. (1974): Sulcorebutia pampagrandensis Rausch spec. nov. – Kakteen und andere Sukkulenten 25 (5): 97–98
Отличается от S. oenantha var. oenantha: Стебель обычно более миниатюрный. Колючек от 15 до 25, они тоньше, чем у типа, часто прилегающие и без центральных колючек. Цветки длиной от 35 до 50 мм и диаметром до 60 мм, наружные лепестки более или менее светло-фиолетовые, иногда с зеленоватой центральной полосой снаружи, внутренние лепестки светло-фиолетовые, чаще всего светлее к основанию.
Dept. Cochabamba, Prov. Mizque, между Totora и Rio Mizque, в окрестностях поселка Rancho Pampa Grande, 2550 до 2 700 м.
G16, Gl6a, HS23, JD163, JK29, JK30, KA19, R466 (тип)
Как и S. oenantha var. oenantha, S. oenantha var. pampagrandensis имеет только рудиментарный реповидный корень. Это странно, потому что и та и другая встречаются относительно далеко от территории, которая получает влагу из Чапаре. Возможно, есть и другие причины, которые привели к такому особенному развитию событий. То, что часто считается реповидным корнем у старых растений, является лишь конически заостренной нижней частью стебля, которая с годами втягивается в почву. Это очень легко распознать по наличию старых ареол. S. oenantha var. pampagrandensis отличается от S. oenantha var. oenantha в основном несколько более крупными, почти равномерно светло-пурпурными цветками и более изящным обликом. В размерах стебля и колючек, однако, наблюдаются плавные переходы к типовой разновидности, а также к растениям из Epizana (см. также замечания по S. oenantha var. oenantha). Как уже упоминалось Раушем в связи с первым описанием, колючки S. oenantha var. pampagrandensis настолько изменчивы по форме и окраске, что трудно найти два одинаковых растения. Если крайние формы рассматривать изолированно, без знания места обитания, создается впечатление, что это разные виды . Только те, кто видел огромное разнообразие в этом месте, могут поверить, что все эти растения являются формами одной необычайно изменчивой разновидности. S. oenantha var. pampagrandensis растет вдоль дороги Totora – Aiquile на протяжении нескольких километров, но только на очень каменистых местах. В отличие от S. oenantha var. oenantha, плотность популяции на участках S. oenantha var. pampagrandensis в основном довольно высокая, хотя они расположены непосредственно рядом с одной из главных магистралей, и можно предположить, что все, кто путешествовал по Боливии ради Sulcorebutia, знают эти участки.
Augustin Karl, Gertel Willi, Hentzschel Günter (2000): Sulcorebutia. Перевод kynik
Сейчас Sulcorebutia tiraquensis ssp. totorensis v. oenantha
Sulcorebutia tiraquensis var. oenantha R466 (pampagrandensis) фото Вилли Гертеля сайт Sulcorebutia - Lexiksikon
Sulcorebutia tiraquensis var. oenantha R466/8 (pampagrandensis) фото Вилли Гертеля сайт Sulcorebutia - Lexiksikon
Sulcorebutia tiraquensis var. oenantha G16/3 фото Вилли Гертеля сайт Sulcorebutia - Lexiksikon
Sulcorebutia tiraquensis var. oenantha G16/13 фото Вилли Гертеля сайт Sulcorebutia - Lexiksikon
Sulcorebutia tiraquensis var. oenantha G16a/7 фото Вилли Гертеля сайт Sulcorebutia - Lexiksikon
- Нравится 8
Комментарий
-
Sulcorebutia pasopayana (F. Brandt) Gertel
(по местообитанию рядом с деревней Pasopaya)
Brandt, F. H. (1984): Weingartia pasopayana Brandt spec. nov. Subg. Sulcorebutia – Kakt. Orch. Rundsch. 9 (3): 53–55
Gertel, W. (1991): Neues zu Sulcorebutia pulchra (Cárdenas) Donald – Sulcorebutia pasopayana (Brandt) Gertel comb. nov. – Kakteen und andere Sukkulenten 42 (7): 176
Стебель почти всегда ветвящийся, редко одиночный, серо-зеленый, темно-зеленый с пурпурно-красным оттенком, 1-3 см высотой и такой же толщины, переходящий в реповидный корень длиной до 13 см, разветленный. Ареолы очень узкие, 2—5 мм длины, 0,5—0,8 мм ширины. Колючек от 6 до 12, гребневидные, 4-6 мм длиной, от темно- до светло-коричневого цвета, основание утолщено, обычно темнее. Центральных колючек нет. Бутоны темно-зеленые до красновато-коричневых, растут из самых нижних ареол, часто появляются из-под земли. Цветки очень многочисленные, от 25 до 35 мм длиной и того же диаметра, без запаха или редко с легким затхлым запахом. Внешние лепестки от светло- до темно-карминовых, часто зеленоватые до оливково-зеленых снаружи, внутренние лепестки ярко-карминовые, иногда очень темные, часто от оранжево-красных до желтых у основания. Тычиночные нити темно-пурпурно-красные. Столбик и 4—5 лопасти рыльца ярко-зеленые. Плоды от коричневатых до оливково-зеленых, около 6 мм в диаметре с чешуйками такого же цвета, в основном несколько более темными. Несколько тонких белых волосков в пазухах нижних чешуек. Семена 1,3-1,5 мм длиной и 1,2-1,4 мм шириной.
Dept. Chuquisaca, Prov. Zudañez, между поселениями Presto и Pasopaya, на высотах между 3000 и 3200 м.
EH6235, EH6236, EH6237, EM356, G161, G162, L387 (тип), R593
Хотя S. pasopayana вряд ли может быть согласована с первым описанием S. pulchra в каком-либо пункте, растения в течение многих лет назывались S. pulchra, а затем были описаны как Weingartia pasopayana Брандтом, который использовал растение с полевым номером L387 в качестве типового материала. Gertel (1985, 1991, 1997) указал на это неправильное отнесение в нескольких работах и исправил включение в Weingartia. Другая проблема заключалась в том, что, очевидно, растения с полевыми номерами R593 и R599 были смешаны и поменяны местами друг с другом во время размножения, что привело к ошибочному выводу в статье Гертеля 1985 года, что оба сбора являются S. perplexiflora, которая, в свою очередь, является лишь формой S. canigueralii. В конце концов, именно благодаря Вальтеру Раушу, который в частных беседах разъяснил, что это два принципиально разные сулькоребуции. R593 был найден между Presto и Pasopaya, а R599 происходит из района к северу от Sucre, а именно из окрестностей цементного завода. Во второй статье Гертеля от 1991 года эта ошибка была исправлена. S. pasopayana образует на участке небольшие группы, которые трудно найти без цветов. В целом, в природе побеги едва ли вырастают больше 1 см в диаметре и полностью уходят в почву во время сухого сезона, где их покрывает песок и сухой растительный материал, делая их практически незаметными. Те, кто приходит в эти места в сезон цветения, обычно находят только цветы, которые, кажется, не принадлежат ни одному растению. Как и у многих других видов из этой местности, побеги часто связаны с материнским растением только тонкой перемычкой. Обычно самые маленькие побеги уже имеют собственные корни и могут расти дальше сразу после отделения от материнского растения. Характерной особенностью S. pasopayana является ее темно-красный цветок, который является одним из самых темных во всем роде, с ярко-зеленым пестиком и темно-фиолетовыми тычинками. С точки зрения родства, этот вид лучше всего соотносится с S. tarabucoensis var. tarabucoensis, который встречается несколько южнее, и, вероятно, находится между ним и S. rauschii.
Augustin Karl, Gertel Willi, Hentzschel Günter (2000): Sulcorebutia. Перевод kynik
Sulcorebutia pasopayana L387 фото Вилли Гертеля сайт Sulcorebutia - Lexiksikon
Sulcorebutia pasopayana R593/9 фото Вилли Гертеля сайт Sulcorebutia - Lexiksikon
Sulcorebutia pasopayana EH6237 фото Вилли Гертеля сайт Sulcorebutia - Lexiksikon
Sulcorebutia pasopayana G162a/3 фото Вилли Гертеля сайт Sulcorebutia - Lexiksikon
Sulcorebutia pasopayana WR593 моя
- Нравится 10
Комментарий
-
Sulcorebutia polymorpha (Cárdenas) Backeberg
(lat. polymorphus = многообразный; из-за ее полиморфизма)
Cárdenas, M. (1965): Neue und interessante Kakteen aus Bolivien – Rebutia polymorpha Cárd. spec. nov. – Kakteen und andere Sukkulenten 16 (6): 115–116
Backeberg, C. (1966): Sulcorebutia polymorpha (Cárd.) Backbg. n. comb. – Das Kakteenlexikon, S. 416.
Стебель ветвящийся, иногда одиночный, от серо-зеленых до темно-зеленых, иногда с красным оттенком, 2-4 см высотой, до 5 см шириной, переходящий в реповидный корень длиной до 15 см. Встречаются также растения с едва развитыми реповидными корнями. Ареолы удлиненные или овальные, длиной 3-6 мм, шириной 1,5-2,0 мм. Колючки отстоящие, но также гребневидные, прилегающие к стеблю. Радиальных колючек от 10 до 14, длиной до 10 мм, от коричневатых до темно-коричневых с более темным основанием, иногда полностью черных. Центральных колючек от 1 до 7, тонкие, колючие, загнутые вверх, длиной от 10 до 30 мм, коричневатые, темно-коричневые или черные. Бутоны коричневые, зеленые до красновато-коричневых, появляются из базальных и средних ареол. Цветки от 20 до 40 мм длиной, от 25 до 45 мм в диаметре, без запаха. Внешние лепестки светло-фиолетовые или красные, внутренние лепестки светло-фиолетовые, иногда с белым основанием или красные, книзу от более или менее оранжевого до желтого. Тычиночные нити белые, снизу розовые. Столбик белый, часто розовый у основания, с 7-8 белыми лопастями рыльца. Плоды зеленоватые, оливково-зеленые или красноватые, диаметром 6–8 мм с оливково-зелеными или коричневыми чешуйками. Тонкие белые волоски в пазухах нижних чешуек. Семена 1,2-1,5 мм длиной и 0,8-1,3 мм шириной.
Dept. Cochabamba, Prov. Arani, между Kairani и Rancho Zapata, у дороги Cochabamba – Santa Cruz, на высотах от 3200 до 3 400 м.
Cárd.6141 (тип), G14, G84, G102, HS226, JD155, R255, RV316.
Всегда было много споров о S. polymorpha. Временами, в соответствии с описанием Карденаса, его рассматривали как отдельный вид, затем снова включали в S. steinbachii. Его также неоднократно связывали с S. tiraquensis. Причина такой неопределенности кроется, с одной стороны, в огромной изменчивости самого вида, с другой стороны, еще и в том, что под названием S. polymorpha в коллекциях встречается много растений, которые не могут быть с ним связаны (преимущественно S. .steinbachii). Уже сам Карденас описывает огромное разнообразие форм нового вида. Мы можем только подтвердить этот вывод, потому что у Kairani есть как ветвящиеся растения, так и такие, которые остаются одиночными до старости, экземпляры со светло-зеленым эпидермисом рядом с экземплярами с оливково-зеленым или почти фиолетовым эпидермисом. Есть растения плоские с небольшими выраженными бугорками, шаровидные с более тонкими бугорками, есть с жестко выступающими, твердыми колючками и с щетинистыми колючками, частично загнутыми к стеблю. Некоторые клоны развивают мощные реповидные корни, у других в молодом возрасте образуется только маленький реповидный корень, но дальше он не развивается. Причина такого разнообразия, вероятно, кроется в местных условиях. Конечно, растения время от времени получают влагу благодаря туманам с Chaparé, но не в такой степени, как на востоке. Условия жизни на высоте чуть более 3000 м суровы, но не настолько, как в нескольких километрах к западу, где S. steinbachii встречается на высоте до 4000 м. Как и S. tiraquensis var. longiseta, S. polymorpha представляет собой переходную популяцию между S. steinbachii и S. tiraquensis. Морфологические признаки варьируют от растения к растению, склоняясь больше в сторону одного или другого вида. Интересно, что Карденас уже считал S. steinbachii и S.tiraquensis «предками» S. polymorpha. Второй причиной неопределенности в отношении S. polymorpha является информация о местообитании и растениях, которые попадали в коллекции под этим названием на протяжении многих лет. В качестве места происхождения Карденас называет окрестности Tiraque, не уточняя местообитание. В результате различные сборы из его окрестностей были распространены под названием S. polymorpha. С другой стороны, S. polymorpha торговали как S. tiraquensis или также как S. steinbachii, в результате чего почти никто не знал, чем на самом деле является S. polymorpha. Однако теперь из переписки между Карденасом и Джоном Дональдом мы знаем, что эти растения происходят из Kairani, примерно в 25 км к востоку от Tiraque (часто пишут Cayarani, Cayacarani или аналогично). Это подтверждается более поздними находками, которые почти идентичны материалам от Карденаса. В этом отношении у нас теперь достаточно сравнительного материала, чтобы точно описать S. polymorpha. В отличие от других находок, перечисленных нами в "Полевых номерах", которые происходят из Kairani R255, как утверждается, получен из Toralapa к юго-востоку от Tiraque. Из того, что было сказано до сих пор, ясно, что в настоящее время мы не в состоянии однозначно определить, является ли S. polymorpha законным видом или его следует отнести к одному из двух крупных соседних видов. Несомненно, было бы важно воспользоваться предложением Карденаса и проверить генетическое расщепление путем обратного скрещивания.
Сейчас этот вид отнесли как синоним Sulcorebutia tiraquensis var. longiseta. Иллюстрации отобраны относящиеся к Sulcorebutia polymorpha.
Augustin Karl, Gertel Willi, Hentzschel Günter (2000): Sulcorebutia. Перевод kynik
Sulcorebutia tiraquensis var. longiseta MC6141 (Rebutia polymorpha) фото Вилли Гертеля сайт Sulcorebutia - Lexiksikon
Sulcorebutia tiraquensis var. longiseta RV316 фото Вилли Гертеля сайт Sulcorebutia - Lexiksikon
Sulcorebutia tiraquensis var. longiseta G84/1 фото Вилли Гертеля сайт Sulcorebutia - Lexiksikon
Sulcorebutia tiraquensis var. longiseta G84/2 фото Вилли Гертеля сайт Sulcorebutia - Lexiksikon
Sulcorebutia tiraquensis var. longiseta Rie09/9 – von Kairani фото Вилли Гертеля сайт Sulcorebutia - Lexiksikon
- Нравится 7
Комментарий
-
Sulcorebutia pirhuaniensis была описана Гертелем и Юкером в журнале Succulenta в августе 2014 года. (Gertel, Willi & Jucker, Hansjörg (2014): Sulcorebutia pirhuaniensis (Cactaceae) - Een nieuwe soort van de westelijke oever van de Rio Pilcomayo. – Succulenta, 93 (3): 155-165). Но так как машина с голландского переводит криво, привожу мнение Гертеля с сайта Sulcorebutia - Lexiksikon.
S. pirhuaniensis была описана Гертелем и Юкером в журнале Succulenta в августе 2014 года. Юкер нашел айлостеры в 2004 году во время похода на западный берег Рио Пилкомайо на влажном, густо заросшем каменистом склоне недалеко от небольшой деревни Колпа, которой он присвоил полевой номер HJ1127. Из нескольких собранных семян нескольких растений, из некоторых из них развились красивые Айлостеры, которые до сих пор не определены, а также растения с цветками Сулькоребуции. Сюрприз был идеальным. Полевой номер HJ1127a был предварительно присвоен Sulcorebutia.
Конечно, эта находка не давала покоя Хансйоргу Юккеру, ведь в таком деле сомнения возникают очень быстро. Что-то могло быть перепутано. Во-первых, из этой местности не было известно ни одного вида Sulcorebutia, и, кроме того, мы знаем не так много мест, где Sulcorebutia и Aylosteras растут рядом друг с другом. К сожалению, из-за крайне плохой погоды удалось сделать лишь несколько снимков, по которым невозможно определить, действительно ли растения обоих родов кактусов встречаются в этом месте.
Приехав из Камарго, Юкер снова посетил этот район в 2007 году и также без сомнений нашел свое прежнее место. Несмотря на вновь неблагоприятные погодные условия, на этот раз он очень тщательно изучил растения и действительно нашел Aylostera, а также Sulcorebutia. Хотя во время этого визита он был хорошо осведомлен, он смог отличить эти два типа растений только на основании волосатых или голых остатков цветков или плодов. Также выяснилось, что айлостера и сулькоребуция встречаются на одном склоне, но не непосредственно рядом друг с другом. Сулькоребуция получил новый полевой номер HJ1239.
Через день Юкер нашел очень похожие сулькоребуции примерно в 10 км южнее, в непосредственной близости от Пирхуани, которым был присвоен полевой номер HJ1240. К счастью, найденные семена проросли очень хорошо, поэтому сегодня в культуре находится достаточное количество растений.
В обоих местах Юккер обнаружил лишь очень ограниченное количество растений, которые к тому же часто было трудно найти, потому что они в основном полностью скрывались во мху. Более того, площадь обоих участков в Колпа и Пирхуани составляла всего несколько квадратных метров. Несмотря на интенсивный поиск похожих скальных образований в непосредственной близости, он не нашел никаких других растений. Юкер сказал, что он никогда не находил Sulcorebutia в таком влажном месте.
Конечно, это только предположение, но мы предполагаем, что в этом районе есть и другие места, где растет Sulcorebutia, просто до них невозможно добраться. С другой стороны, чрезвычайно маленькие участки с небольшим количеством растений позволяют предположить, что мы имеем дело с вымершими популяциями, которые могли исчезнуть всего за несколько лет. Конечно, конкретных данных нет, но говорить о жертвах изменения климата в данном случае очевидно.
Вряд ли можно отрицать, что XX лет назад в этом районе должна была существовать широко распространенная популяция Sulcorebutia, от которой сегодня мы видим лишь жалкие останки. Возможно, эта популяция распространилась даже на самый юг Боливии, потому что в более широких окрестностях Тарихи мы находим довольно похожие растения со сравнимыми характеристиками в группе вокруг Sulcorebutia tarijensis.
Наверное, никто бы не обратил внимания на эти растения, если бы они были найдены на сухом холме где-нибудь к северу от Рио Пилайя. Однако эти места находятся более чем на 100 км севернее и всего в 20 км от района, где обнаружен большой рой Sulcorebutia azurduyensis. В первом описании S. pirhuaniensis был сопоставлен с S. azurduyensis, и сходство действительно есть, но авторы описания не верят всерьез в особо близкие отношения между двумя соседними видами.
Две популяции S. pirhuaniensis отличаются друг от друга незначительно. HJ1239 в основном имеет более тонкие и короткие колючки, и до сих пор на растениях этой популяции не было замечено центральных колючек.
Шипы HJ1240 обычно намного длиннее, сильнее, а у старых растений часто можно увидеть одну или несколько центральных колючек, которые хорошо видны на голотипном растении.
Корневая система S. pirhuaniensis довольно необычна, что можно интерпретировать как адаптацию к необычным условиям выращивания. Отдельные нити корней едва ли толще карандаша и простираются радиально по всему растению, всего на несколько сантиметров ниже поверхности. В некоторых местах из корневых нитей развиваются новые побеги. Поскольку растения не имеют возможности проникнуть своими корнями в каменистую подпочву, они укореняются исключительно в минимальном гумусовом слое, образованном мхом и лишайниками.
Подобные корни, уходящие прямо под поверхность почвы, встречаются у некоторых популяций Sulcorebutia tarabucoensis и частично у форм Sulcorebutia vasqueziana. Однако они встречаются на очень сухих, более или менее глубоких участках. Здесь можно представить себе это корневище как специализацию, чтобы наслаждаться каждой каплей дождя. Семена Sulcorebutia pirhuaniensis также сильно отличаются от семян большинства других Sulcorebutias. Они явно длиннее толщины и местами демонстрируют исключительно крупные и выступающие клетки семенника.
Цветы имеют относительно равномерную окраску, от насыщенно-красной до оранжево-красной. Желто-оранжевые тона, как у S. azurduyensis, не встречаются. Пестик нависает над тычинками более или менее четко.
Sulcorebutia pirhuaniensis HJ1127a из того же местонахождения фото Вилли Гертеля сайт Sulcorebutia - Lexiksikon
Sulcorebutia pirhuaniensis HJ1239/Ge4 фото Вилли Гертеля сайт Sulcorebutia - Lexiksikon
Голотипное растение Sulcorebutia pirhuaniensis HJ1240 до консервации фото Вилли Гертеля сайт Sulcorebutia - Lexiksikon
Sulcorebutia pirhuaniensis HJ1240/Ge6 фото Вилли Гертеля сайт Sulcorebutia - Lexiksikon
Корни Sulcorebutia pirhuaniensis фото Вилли Гертеля сайт Sulcorebutia - Lexiksikon
- Нравится 7
Комментарий
-
Sulcorebutia pirhuaniensis Gertel & Jucker spec. nov.
Описание: Стебель шаровидный, до 3 см в диаметре и 2 см в высоту, от свежего до темно-зеленого цвета, обычно ветвится только по достижении этого максимального размера. Поверхность стебля разбита на крепкие, размером 6 на 8 мм, 2-3 мм высотой. бесподбородочные бугорки, которые расположены на 10-11(12) спирально идущих ребрах. Основание бугорков округло ромбо- или сердцевидное. Внизу стебель переходят в несколько мясистых, цилиндрических корневых тяжей толщиной около 1-1,5 см, которые в природе почти не уходят в глубину, а идут более или менее горизонтально под поверхностью почвы. Они могут вырастать до длины более 10-20 см. Иногда из этих корней развиваются новые побеги. Ареолы 1 мм шириной и около 4 мм длиной, на верхней стороне бугорков, в верхней части несколько смещены в сторону, почти или совсем без шерсти. Колючек 10-12, на новом приросте коричневые до красновато-коричневых, позже коричневые до сероватых, более или менее прилежащие до слегка отстоящих; 3-4 колючки расположенные латерально, до 12 мм длиной, до 3 направлены вниз, более тонкие, чем боковые колючки, максимум 6 мм длиной и 1 колючка, до 15 мм длиной, расположенная по центру на верхнем конце ареолы и направленная вверх. Все колючки игловидные со слабо выраженным утолщением у основания, гладкие или слегка шероховатые. Бутоны из базальных ареол, оливково-зеленые до красновато-коричневых. Цветки воронковидные, 2,5-3 см длиной и диаметром, часто немного длиннее ширины. Завязь округлая или несколько удлиненная, 2-3 мм диаметром, зеленоватая до коричневатой с одинаковыми ногтевидными чешуйками с отчетливым вытянутым кончиком, иногда расположены свободно или перекрывающиеся, как черепица. Наружные и внутренние лепестки частично ланцетные, частично лопатовидные, заканчивающиеся остриём, темно-оранжевые, от пурпурного до красного (у голотипа по Biesalsky (1957)): Feldmohnrot Полевой мак красный №7L). Внутренние лепестки часто оранжевые к низу, частично желтые, у основания никогда фиолетовые. Нектарник белый до слегка розоватого, 4-5 мм длиной. Семенное гнездо овальное, сплюснутое сверху, белое, диаметром 2-2,5 мм с пристенными, одиночными семязачатками. Тычиночные нити желтоватые до оранжевых, более или менее равномерно расположенные по внутренней стороне цветочной трубки, едва 10 мм длиной, пыльники желтые. Столбик пестика зеленоватый, до 25 мм длиной, явно превосходит верхние тычинки; 5 беловатых лопастей рыльца.
-
Плод шаровидный, 4-5 мм диаметром, вначале окрашен как завязь, позже соломенного цвета и при созревании лопается экваториально. Семян обычно не более 20 в плоде, продолговатые, 1,2-1,3 мм длиной и едва 1 мм шириной; ± яйцевидные, часто ± слегка почковидные, едва угловатые; в базально или слегка суббазально смещенной гилум- микропилярной области (HMR) прямые или несколько косые или усеченные по небольшой дуге. HMR ± овальная до неправильно овальной, слегка вдавленная; внутри микропиле несколько больше, а рубчик не так отчетливо приподняты бугорками. Микропиле обычно нависает над краем HMR. Край гилум- микропилярной области прямой, чаще слегка изогнут наружу, иногда ± выпуклый. Теста черная, местами светло-коричневая из-за прилипших мелких остатков отмерших частей семяножек. Наружные стенки клеток тесты часто отчетливо выпуклые до полушаровидных. На рисунке хорошо видны различия между семенами S. pirhuaniensis и S. azurduyensis.
Этимология:
Мы назвали новый вид по его происхождению из района небольшого поселения Pirhuani.
Тип: Bolivia, Dept. Chuquisaca, Prov. Nor Cinti, в окрестностях Pirhuani, 2780 м, из семян, собранных 01.12.2007, Hansjörg Jucker HJ 1240.
-
И снова о Sulcorebutia pulchra.
Augustin Karl, Gertel Willi, Hentzschel Günter (2000): Sulcorebutia. Перевод kynik
Sulcorebutia pulchra (Cárdenas) Donald
(lat. pulcher = красивый, из-за красивого внешнего вида)
Cárdenas, M. (1970): New Bolivian Cactaceae(XII) – Rebutia pulchera Cárd. sp. nov. – The Cactus and Succulent Journal (U. S.) 42 (1): 38–39
Donald, J. D. (1971): In defense of Sulcorebutia – Sulcorebutia pulchera (Cárd.) Donald nov. comb. – The Cactus and Succulent Journal (U. S.) 43 (1): 39
Hunt, D. R. (1997): Rebutia canigueralii ssp. pulchra (Cárdenas) Donald ex D. R. Hunt – Cact. Consensus Init. No. 3: 6
Стебель ветвящийся, реже одиночный, от светло- до темно-зеленого, часто мышино-серый с фиолетовым оттенком, 2-3 см высотой и 2-4 см шириной, переходящий в реповидный корень длиной до 18 см. Ареолы линейные, узкие или слегка овальные, 3-5 мм длиной и 1,0-1,5 мм шириной. Колючек от 7 до 12, гребневидные прилегающие, в некоторых популяциях также торчащие или извитые, щетинистые, тонкие, длиной от 3 до 30 мм, беловатые, сероватые до коричневатого, основание утолщенное, несколько темнее. Центральные колючки, если они есть, едва отличимы от радиальных колючек. Бутоны зеленоватые, коричневатые до красновато-коричневых, растут из базальных ареол. Цветки 30-50 мм длиной и того же диаметра, без запаха или с сильным затхлым запахом. Внешние лепестки от светло-фиолетовых до темно-фиолетовых, частично оливково-зеленые снаружи, внутренние лепестки более или менее светло-фиолетовые, основание внутри в основном светлое до белого. Тычиночные нити белые или белые с розовым основанием. Столбик желто-зеленый, с 5-7 желтовато-зеленых до белых лопастями рыльца. Плоды зеленоватые или коричневатые, 5-7 мм диаметром с оливково-зелеными или красновато-коричневыми чешуйками, иногда в пазухах нижних чешуек имеется множество тонких белых волосков. Семена 1,3-1,6 мм длиной и 1,1-1,3 мм шириной.
Dept. Chuquisaca, Prov. Zudañez, на горах к востоку от Chuqui Chuqui , на высоте между 2750 и 2950 м н.у.м., (Cárdenas заявляет: между Rio Grande и Presto).
Cárd. 6310 (тип), G164, G165, G208, HS78, HS78a, HS78b, KA200, KA201
Как уже упоминалось в связи с S. pasopayana, в течение многих лет красноцветковые растения, происходящие из района между Presto и Pasopaya, принимали за S. pulchra. Насколько нам известно, оригинальных материалов Карденаса не существует. Затем в 1983 году Хайнцу Свободе впервые удалось совершить путешествие на восток из долины реки Rio Chico. Этот путь ведет, вопреки указаниям карты, вдоль трубопровода на западной стороне горного хребта, и только намного южнее на восток через эти горы к Presto. Сегодня дорога едва проходима. Результатом путешествия Свободы в то время стала серия интересных находок, которые вызвали большой ажиотаж среди любителей сулькоребуций. Три полевых номера HS78, HS78a и HS78b включают растения, некоторые из которых идеально подходят под описание Rebutia pulchra Карденаса. Утверждение, сделанное в первоначальной эйфории, что только HS78a является S. pulchra, не выдержало более тщательного изучения. Однако под HS78 были найдены растения, которые по всем характеристикам соответствовали описанию Карденаса. Гертель (1997) детально рассмотрел эту тему. Помимо уже упомянутых популяций, существуют и другие популяции, растущие на этом горном хребте южнее, которые преимущественно красноцветковые. Между этими формами, хотя каждая из них является небольшим изолированным объектом, существуют переходные и промежуточные формы, так что мы не видим возможности для их разделения. Хотя, например, популяция HS78a выглядит очень характерной и отличительной, такие растения также спорадически встречаются на соседних участках, красочно смешиваясь с "нормальной" HS78-подобной Sulcorebutia. Морфологический разброс в каждой из этих популяций настолько велик, что мы вынуждены предположить наличие чрезвычайно изменчивого вида на данной территории, характеристики которого мы попытались обобщить в приведенном выше описании. Ближайших родственников этого вида придется искать в S. canigueralii, который встречается к юго-западу от него и чья фиолетово-цветковая форма, растущая в окрестностях цементного завода в Сукре, имеет определенное сходство, например, с HS78, а также с растениями с полевыми номерами G168-G170, найденными дальше к югу. Кроме того, в этом контексте следует упомянуть S. tarabucoensis, родина которого находится к югу от S. pulchra, и, конечно, S. pasopayana, растущую на горном хребте к востоку от него, но уже явно отличающуюся от S. pulchra по ряду характеристик. Мы хотели бы еще раз подчеркнуть, что не знаем ни одного оригинального материала S. pulchra, происхождения Карденас, и основывали свои соображения исключительно на первом описании.
Всё что написано выше с легкой руки Де Вриса сейчас относится к Sulcorebutia callichroma var. callichroma.Но не всё так однозначно. Так Ладислав Горачек ни какой Sulcorebutia callichroma не признает.
Оригинальное фото Sulcorebutia pulchra. Мартина Корденаса
Фото Sulcorebutia callichroma HS 78 переведенное мною в Ч,Б вариант. Найдите отличия.
Sulcorebutia pulchra из наших коллекций
Sulcorebutia pulchra из наших коллекций
Sulcorebutia pulchra из наших коллекций
- Нравится 4
Комментарий
-
Комментарий Гертеля о Sulcorebutia pulchra сайт Sulcorebutia - Lexiksikon.
Sulcorebutia pulchra была описана Карденосом в 1970 вместе с Rebutia caracarensis и inflexiseta как Rebutia pulchera. Дональд (1971) объединил их в Sulcorebutia. Гертель (1985, 1991, 1997) попытался внести ясность в этот вид, оригинальный материал которого не известен. Между тем мы полагаем , что всё, что было написано, в конечном счёте не верно, поскольку все статьи были основаны на ложных представлениях. Так как HS78 и R593 первоначально рассматриваемые Раушем как S. pulchra, но и HS78 и другие позже найденные, на самом деле не представляют этот вид. Де Врис (2010, 2011 и 2012) в трех обширных статьях показал, что Карденас , скорее всего, описал три вида, один из которых Rebutia pulchera – из растений, переданных ему в то время Менекесом. Согласно сегодняшним знаниям, было бы уместно описать один вид с 2мя разновидностями, тем более что все 3 «вида» имеют пурпурные цветки, согласно первому описанию. А R. Inflexiseta даже с беловатым зевом, как и R. pulchera. Различия этих 3 «видов» меньше, чем у многих Sulcorebutia. Внесение в список Хантом (1997) S. canigueralii ssp. pulchra не оправдано с сегодняшней точки зрения.
Но давайте посмотрим различия между Де Врисовской Sulcorebutia pulchra и потомками Карденосовскими Rebutia caracarensis и inflexiseta.
Sulcorebutia pulchra VZ642 коллекция Де Вриза.
Sulcorebutia caracarensis MC6309 - vegetativ vermehrte Originalpflanze von Cárdenas via Prof. Diers.
Sulcorebutia inflexiseta MC6308 - Dies ist sehr wahrscheinlich die einzige in Kultur befindliche Originalpflanze von Cárdenas (vegetative Vermehrung von Prof. Diers).
Sulcorebutia pulchra VZ642 коллекция Де Вриза.
Sulcorebutia caracarensis MC6309/F1 фото Вилли Гертеля сайт Sulcorebutia - Lexiksikon
Напрашивается вопрос, а ту ли Sulcorebutia Де Вриз принял Sulcorebutia pulchra?Последний раз редактировалось Волорт; 10-10-2022, 16:17.
- Нравится 8
Комментарий
-
Sulcorebutia purpurea (Donald et Lau) Brederoo et Donald var. purpurea сейчас это S. purpurea ssp. purpurea v. purpurea.
Augustin Karl, Gertel Willi, Hentzschel Günter (2000): Sulcorebutia. Перевод kynik
Sulcorebutia purpurea (Donald et Lau) Brederoo et Donald var. purpurea
(lat. purpureus = пурпурный; из-за пурпурных цветков)
Donald, J. D. (1974): Weingartia purpurea – A New Species from Bolivia – Ashingtonia 1 (5): 53
Brederoo, A. J. und Donald, J. D. (1981): Blütenuntersuchungen bei Weingartia und Sulcorebutia – Sulcorebutia purpurea (Donald et Lau) Brederoo et Donald comb. nov. – Kakteen und andere Sukkulenten 32 (11): 273
Ritter, F. (1980): Kakteen in Südamerika, Band 2, S. 637 – Cinnabarinea purpurea (Donald et Lau) Ritter comb. nov.
Hunt, D. R. (1997): Rebutia mentosa ssp. purpurea (Donald et Lau) Donald ex D. R. Hunt – Cact. Consensus Init. №. 3: 6
Стебель одиночный, не ветвящийся без повреждения апекса, высотой 3-4 см, шириной 4-9 см, травянисто-зеленый, переходящий в тупой, реповидный корень, длиной до 10 см, который отделен от стебля легкой перетяжкой. Ареолы удлиненно-овальные, длиной 4-6 мм, шириной 1-2 мм. Колючки очень крепкие, жестко торчащие и колющие, частично загнутые к стеблю, гладкие. Радиальных колючек 8-10, длиной от 10 до 14 мм, светло-коричневых до красновато-коричневых, иногда темно-коричневых, с более толстым, темным основанием. Центральных колючек 4-6, от 12 до 18 мм длиной, беловатых, светло-коричневых до красновато-коричневых, основание утолщено, с более темным кончиком. Бутоны коричневатые до красновато-коричневых, растут из базальных ареол. Цветок длиной 20-30 мм, диаметром 30-45 мм, без запаха. Наружные и внутренние лепестки фиолетовые, часто пурпурные к основанию. Тычиночные нити от фиолетового до красного. Столбик зеленоватый, с 6 зеленоватыми или белыми лопастями рыльца. Плоды красновато-коричневые, 6-7 мм в диаметре, с коричневато-зелеными чешуйками, в пазухах нижних чешуек имеется несколько тонких белых волосков, иногда трудноразличимых. Семена 1,4-1,6 мм длиной и 1,2-1,4 мм шириной.
Dept. Cochabamba, Prov. Mizque, по пути из Chaguarani (Cruce) к шахте Asientos, около San Vicente, на высоте 2900 м.
EH7133, HS25a, HS25b, HS26, JD297, KA174, L332 (тип), L336 (), WK677.
Типичный S. purpurea var. purpurea, в смысле Дональда и Лау, произрастает между Chaguarani и шахтой Asientos на хребте, который отделяет долину Rio Caine от долины Rio Mizque. Все растения, происходящие от первоначальных находок L332 и L336, а также сопоставимых более поздних повторных сборов, имеют характерный внешний вид, который на первый взгляд напоминает Lobivia. Растения крепкие зеленые с грубыми подбородочными бугорками и немногочисленными, короткими, но крепкими и жесткими колючками. Цветки очень коротко-трубчатые, в основном пурпурно-красной окраски. Все остальные растения, собранные позднее в других местах и отнесенные к S. purpurea, отклоняются от них в большей или меньшей степени. Они обычно имеют более плотные, длинные и мягкие колючки и часто довольно крупные, длинно-трубчатые, фиолетово-красные или фиолетово-розовые цветки. Почти все эти сборы происходят из района между Aiquile и Сантьяго. Из более близких родственников S. purpurea только S. unguispina, описанная Раушем, и HS под номерами 25a, 25b и 26 из района между San Vicente и Santiago вызывают сомнения. К сожалению, номера HS, очевидно, были перепутаны, потому что особенно HS25a, и, возможно, также HS26, похоже, включают растения из более поздних пост-сборов HS25. Помимо первоначальных сборов Лау и упомянутых последующих сборов Дональда, Хаугга, Крана и т.д., сюда же относятся номера Rausch’а R464 и R464a, которые в его более поздних списках обозначены как S. purpurea de Mina Asientos и S. vizcarrae, соответственно. Они были найдены на том же горном хребте, что и номера Лау, только, возможно, немного дальше на северо-запад в сторону Vila Vila. Без сомнения, между Aiquile и Santiago также встречаются растения, которые можно считать S. purpurea var. purpurea. Однако мы считаем целесообразным отнести эти популяции к таксону, который гораздо более точно соответствуют этим растениям, а именно к S. santiaginiensis Rausch. В настоящее время принято называть все растения S. purpurea var. purpurea в смысле Лау и Дональда вплоть до популяций, происходящих из Aiquile – Santiago, как S. purpurea. Однако против такого решения есть вполне обоснованные возражения, поэтому мы воздерживаемся от включения S. santiaginiensis в S. purpurea. Дальнейшие замечания по этому комплексу тем см. также в замечаниях по S. santiaginiensis и S. purpurea var. unguispina.
Sulcorebutia purpurea var. purpurea L332 - размножение оригинального растения из типовой популяции (к сожалению, больше не существующей) фото Вилли Гертеля сайт Sulcorebutia - Lexiksikon
Sulcorebutia purpurea var. purpurea L336/F1 фото Вилли Гертеля сайт Sulcorebutia - Lexiksikon
Sulcorebutia purpurea var. purpurea EH7133/5 фото Вилли Гертеля сайт Sulcorebutia - Lexiksikon
Sulcorebutia purpurea var. purpurea HS25b/2 фото Вилли Гертеля сайт Sulcorebutia - Lexiksikon
Sulcorebutia purpurea var. purpurea G318/6 фото Вилли Гертеля сайт Sulcorebutia - Lexiksikon
S. purpurea ssp. nadae и gigantea, опубликованные Halda et al. (2005 + 2007), не относятся к этому виду. Они рассматриваются в связи с S. torotorensis.( замечание Гертеля (сайт Sulcorebutia - Lexiksikon)
- Нравится 7
Комментарий
-
S. purpurea ssp. santiaginiensis v. santiaginiensis ранние Sulcorebutia santiaginiensis Rausch
Augustin Karl, Gertel Willi, Hentzschel Günter (2000): Sulcorebutia. Перевод kynik
Sulcorebutia santiaginiensis Rausch
(по местности Cuesta de Santiago)
Rausch, W. (1979): Sulcorebutia santiaginiensis Rausch spec. nov. – Kakteen und andere Sukkulenten 30 (10): 237–238
Стебель одиночный, зеленый до темно-зеленого, высотой 2,5-3,0 см, шириной 3-4 см, переходящий в реповидный корень до 12 см длиной. Переход от стебля к корню несколько сужен. Ребер 18—20. Ареолы удлиненно-овальные, до 5 мм длиной и до 2 мм шириной. Колючки торчащие или гребневидные прилегающие, частично переплетаются. Радиальных колючек 8-10, длиной до 8 мм, центральных колючек от 0 до 4, длиной от 8 до 10 мм. Все колючки в основном красно-коричневые с более темным кончиком, но бывают и от белых до желтых, шероховатые. Бутоны красновато-коричневые, возникают из старых ареол у основания, у старых растений также из середины стебля. Цветки 25-35 мм длиной и 35-45 мм в диаметре, без запаха. Наружные и внутренние лепестки от красного до фиолетового. Тычиночные нити от розового до лососево-розового. Столбик от белого до слегка желтоватого, в основном с 6 белыми лопастями рыльца. Плоды красно-коричневые, диаметром 6 мм, с чуть более темными чешуйками. В пазухах самой нижних чешуек обычно несколько тонких белых волосков. Семена 1,3-1,5 мм длиной и 1,1-1,3 мм шириной.
Dept. Cochabamba, Prov. Campero, к западу от Aiquile, Cuesta de Santiago, на высоте от 2800 до 2900 м, но и на подходящих высотах между Aiquile и Cuesta de Santiago.
EH7113, EH7114, G65, G66, G67, G70, G213, HS25, JD180, KA172, KA173, HS109, HS110, HS116, R730 (тип), WF47.
Несмотря на узко ограниченную территорию, в Cuesta de Santiago обитают замечательные небольшие популяции Sulcorebutia, которые все относятся к S. santiaginiensis. Наиболее известными, помимо коллекции Рауша, являются номера HS109 и HS110. Однако следует учесть, что большинство растений с полевым номером HS110, поступивших в наши коллекции в то время, были идентифицированы неправильно. Это было полевой номер HS100, где вся партия была неправильно идентифицирована. Те же или очень похожие формы, что и в Cuesta de Santiago, также встречаются повсюду на подходящих высотах между Aiquile и Santiago. Эти сборы, которые лучше всего описать как HS25 и которые до сих пор включались в списки полевых номеров как S. purpurea, следует, следовательно, классифицировать здесь. Несомненно, здесь существует гораздо более тесная связь, чем с S. purpurea var. purpurea. Еще одним признаком того, что HS25 и др. принадлежат к S. santiaginiensis, является тот факт, что они обычно имеют шероховатые шипы в отличие от S. purpurea var. purpurea.
Мы знаем популяции, которые цветут почти исключительно фиолетовым или красным цветом, но чаще всего эти два цвета смешиваются. Окраска колючек также изменчива. Только в одном месте на Cuesta de Santiago есть чисто желто- колючая форма с пурпурным цветком (HS116). В первоописании Рауш также сравнивает свою находку с S. vizcarrae, но он имеет в виду свою находку R464 или R464a из района Villa Viscarra, которая не имеет ничего общего с сулькоребуцией из района Mizque, описанным Карденасом под этим названием. Однако сравнение Рауша обосновано тем, что R464, как форма S. purpurea, должна быть включена в оценку всего комплекса от S. santiaginiensis через S. purpurea var. unguispina до S. purpurea var. purpurea. Мы не видим связи с S. pampagrandensis (S. oenantha var. pampagrandensis), как это видит Рауш. В своем последнем списке полевых номеров Рауш идентифицирует S. santiaginiensis как разновидность S. purpurea, что мы в настоящее время не разделяем (см. предыдущий параграф и комментарии к S. mentosa var. mentosa и S. mentosa var. swobodae, а также S. purpurea var. purpurea).
Sulcorebutia purpurea var. santiaginiensis R730/F1 фото Вилли Гертеля сайт Sulcorebutia - Lexiksikon
Sulcorebutia purpurea var. santiaginiensis G70/9 фото Вилли Гертеля сайт Sulcorebutia - Lexiksikon
Sulcorebutia purpurea var. santiaginiensis US99/1 фото Вилли Гертеля сайт Sulcorebutia - Lexiksikon
Sulcorebutia purpurea var. santiaginiensis EK7112 =G69 фото Вилли Гертеля сайт Sulcorebutia - Lexiksikon
Sulcorebutia purpurea var. santiaginiensis US101/3 = G72 фото Вилли Гертеля сайт Sulcorebutia - Lexiksikon
- Нравится 7
Комментарий
-
S. purpurea ssp. santiaginiensis var. unguispina
Augustin Karl, Gertel Willi, Hentzschel Günter (2000): Sulcorebutia. Перевод kynik
Sulcorebutia purpurea (Donald et Lau) Brederoo et Donald var. unguispina (Rausch) Augustin et Gertel comb. nov.
Basionym: Sulcorebutia unguispina Rausch
(lat. unguispinus = с ногтевидными, когтевидными колючками)
Rausch, W. (1985): Sulcorebutia unguispina Rausch spec. nov. – Succulenta 64 (6): 132–133
Отличия от S. purpurea var. purpurea: Стебель явно меньше, 3 см высотой и 5 см толщиной, коричнево-зеленый, частично фиолетовый в промежутках между бугорками. Колючек меньше и более плоские, чем у типовой разновидности. Колючек 10-12, коротких и толстых, шиловидных, изогнутых по направлению к стеблю, соломенно-желтых до светло-коричневых. Обычно центральные колючки отсутствуют.
Dept. Cochabamba, Prov. Mizque, Rumi Mokho Pampa, в окрестностях Molinero на высоте 2900 м.
R731
Сам Рауш говорит о своем новом "виде", что это всего лишь разновидность S. purpurea. Он просто не хотел определять ее как таковую, пока не было согласия по поводу того, является ли S. purpurea Sulcorebutia или Weingartia. Заинтересованный читатель найдет больше информации по этой теме в следующих ссылках. К сожалению, эта дискуссия тем временем перешла в совершенно другое русло, поскольку сегодня обсуждается, является ли S. purpurea сулькоребуцией или ребуцией. Как уже упоминалось в другом месте, мы считаем, что S. purpurea var. purpurea принадлежит к роду Sulcorebutia и, следовательно, считаем S. unguispina разновидностью этого вида. К сожалению, мы сами не знаем местонахождение и поэтому зависим от тех немногих растений, которые мы получили в виде побегов от Рауша или выращенных из семян от Рауша. Согласно этому, S. purpurea var. unguispina отличается от S. purpurea var. purpurea в первую очередь гораздо меньшим стеблем, прилегающими, когтевидными колючками и более круглыми, более миниатюрные бугорками. Цветки, плоды и семена идентичны. В списке номеров полей Рауша S. unguispina уже указана как разновидность S. purpurea. Мы делаем здесь формальную рекомбинацию.
Sulcorebutia purpurea var. unguispina R731 - Originalmaterial von Rausch фото Вилли Гертеля сайт Sulcorebutia - Lexiksikon
Sulcorebutia purpurea var. unguispina R731/F1 - aus Samen von Rausch gezogen фото Вилли Гертеля сайт Sulcorebutia - Lexiksikon
Sulcorebutia "horacekii" фото Вилли Гертеля сайт Sulcorebutia - Lexiksikon
Sulcorebutia purpurea var. unguispina R731/F1 фото Вилли Гертеля сайт Sulcorebutia - Lexiksikon
- Нравится 6
Комментарий
-
Sulcorebutia rauschii
Augustin Karl, Gertel Willi, Hentzschel Günter (2000): Sulcorebutia. Перевод kynik
Sulcorebutia rauschii G. Frank
(в честь первооткрывателя австрийского исследователя кактусов Вальтера Рауша\Walter Rausch\)
Frank, G. (1969): Sulcorebutia rauschii Frank – Kakteen und andere Sukkulenten 20 (12): 238–239
Hunt, D. R. (1989): Rebutia rauschii (Frank) D. Hunt – The European Garden Flora III, S. 245; Cambridge University Press
Стебель ветвящийся, реже одиночный, от светло- до темно-зеленого или от красноватого до темно-пурпурного, высотой 1,5 см и толщиной 1,5-3,0 см, переходящий в реповидный корень длиной до 15 см. Ареолы удлиненные, длиной 2–3 мм, шириной 0,8–1,0 мм. Колючки когтеобразные, прилегающие, загнутые книзу. Радиальных колючек 8-18, от 1 до 4 мм длиной, от желтых или коричневых до черных, с утолщенным основанием. Центральных колючек нет. Бутоны оливково-зеленые, коричневые до красновато-коричневых, из низкорасположенных ареол, часто появляются ниже линии контакта с землей. Цветок 20-50 мм длиной и 35-50 мм диаметром, без запаха, редко с легким затхлым запахом. Наружные лепестки от светло- до темно-фиолетового, иногда темно-красные или красноватые, внутренние лепестки от светло- до темно-фиолетовых, часто светлее до белого к низу. Тычиночные нити фиолетовые до темно-фиолетовых. Столбик светло-зеленый до зеленого, снизу обычно 10-12 мм вдавлен в цветочную трубку, но не сращен с ней, рыльце с 4-6 зеленоватыми лопастями. Плоды красно-коричневые, диаметром от 4 до 5 мм с коричневыми или красно-коричневыми чешуйками. в пазухе нижних чешуек тонкие белые волоски, которые иногда возвышаются над чешуйками. Семена от 1,3 до 1,5 мм длиной и от 1,2 до 1,3 мм шириной.
Dept. Chuquisaca, Prov. Zudañez, в окрестностях Zudañez, на самых высоких вершинах Cerro Ayrampo, 2 800 m.
G155, G155a, He67, He68, HS121, R289 (тип), RH754, RH755.
На момент описания ни одно типовое растение не депонировалось. Впоследствии этот вид был узаконен путем депонирования голотипа (Eggli, 1987) в гербарий муниципальной коллекции суккулентов Цюриха. Благодаря своему необычному виду S. rauschii вскоре нашел свое место как в литературе, так и в коллекциях. S. rauschii, безусловно, по-прежнему является одной из самых востребованных сулькоребуций и, конечно же, она, та которую можно найти во многих коллекциях кактусов (даже без специализации по сулькоребуциям). Несмотря на узнаваемый внешний вид, S. rauschii очень богат формами различающихся по колючкам, цвету эпидермиса и размерам цветков. Колючки в основном черные, но известны также клоны с желтыми, коричневыми или красными колючками. Однако одной из наиболее заметных особенностей S. rauschii является окраска эпидермиса. Нам известны очень светло-зеленые клоны, с более серо-зеленым эпидермисом, но также клоны темно-зеленой и пурпурно-зеленой до темно-фиолетовой окраски. Вряд ли можно представить более красочную картину в коллекции кактусов даже вне периода цветения, чем ряд крупных групп растений S. rauschii. Многие из зеленых клонов также имеют пурпурные пятна эпидермиса, особенно в области бугорков. Не исключительный, но в отличие от небольшого размера стебля просто огромный, тонкий цветок достигает 6 см в длину и от 3 до 5 см в диаметре. В среднем размер цветка составляет 3-4 см в длину и такой же диаметр. Особой популярностью пользуется клон R289 с желтыми шипами с крошечным светло-пурпурным цветком размером всего 2 см и лишь рудиментарными пыльниками и клон, также полученный Раушем, с бахромчатыми лепестками. Третий, очень популярный клон Рауша имеет красно-коричневые колючки и очень большой светло-розовый цветок, который в некоторые годы становится почти белым. Однако известное растение "S. rauschii с волосатым цветком" (также R289) явно перепутано, поскольку это Aylostera или Mediolobivia, которые, насколько нам известно, не встречаются в районе Zudañez’а. Насколько нам известно, S. rauschii происходит только из Cerro Ayrampo, выше Zudañez. Мы потратили много времени, пытаясь найти другие местонахождения S. rauschii – безуспешно. Однако, к счастью, на относительно небольшой территории произрастает так много растений, что нет причин беспокоиться о сохранение этого великолепного вида. С точки зрения родства, S. rauschii очень хорошо вписывается в популяции вокруг Zudañez, которые все имеют характерное сочетание "зеленых столбика и рыльца и темно-красных тычинок". К ним относятся соседние виды S. tarabucoensis var. callecallensis, Sulcorebutia из Cordillera Mandinga (юго-западнее Zudañez), известная в основном под полевыми номерами HS125 и HS125a, и популяции из северной части Cordillera Mandinga, которые обычно относят к S. tarabucoensis, до S. pasopayana из района к северу от Presto. Здесь мы имеем дело с большим, заметно изменчивым кругом форм, который предстает очень по-разному во многих формах из бесчисленных мест.
Sulcorebutia rauschii R289 фото Вилли Гертеля сайт Sulcorebutia - Lexiksikon
Sulcorebutia rauschii R289 - форма с желтыми колючками фото Вилли Гертеля сайт Sulcorebutia - Lexiksikon
Sulcorebutia rauschii R289/4 с "огромным", очень светлым цветком фото Вилли Гертеля сайт Sulcorebutia - Lexiksikon
Sulcorebutia rauschii R289/5 - зеленый клон фото Вилли Гертеля сайт Sulcorebutia - Lexiksikon
Sulcorebutia rauschii R289 - клон с красным эпидермисом фото Вилли Гертеля сайт Sulcorebutia - Lexiksikon
- Нравится 4
Комментарий
-
Ещё немного Sulcorebutia rauschii.
Sulcorebutia rauschii HS121 фото Вилли Гертеля сайт Sulcorebutia - Lexiksikon
Sulcorebutia rauschii HJ976/15 (Foto: Jucker) сайт Sulcorebutia - Lexiksikon
Sulcorebutia rauschii G155/2 фото Вилли Гертеля сайт Sulcorebutia - Lexiksikon
Sulcorebutia spec. HJ850/2 с красными цветками фото Вилли Гертеля сайт Sulcorebutia - Lexiksikon
Sulcorebutia rauschii G263/6 фото Вилли Гертеля сайт Sulcorebutia - Lexiksikon
- Нравится 7
Комментарий
Комментарий