Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Sulcorebutia в коллекциях (цветение, содержание)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Нам нравятся Sulcorebutia за их форму. Обычно это шаровидные растения или имеющие форму куртины. Но тут в наследство мне попались 2 растения

    столбовидной формы, что ни как не соотносится моему представлению о Sulcorebutia.

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20210725_172123.jpg Просмотров:	29 Размер:	193.0 Кб ID:	500465

    Комментарий


    • Gursa
      Gursa комментирует:
      Редактировать комментарий
      А название есть у них и вижу ещё полевой №, напиши про обеих.

    • Волорт
      Волорт комментирует:
      Редактировать комментарий
      Эта Sulcorebutia horacekii пока не знаю, что за зверь, выясню

    • Gursa
      Gursa комментирует:
      Редактировать комментарий
      Судя по номеру на бирке LH 1256 это Sulcorebutia markusii black form посмотрел сейчас на портале номеров на главной странице это который зелёненький. А у второй номер есть ?

  • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210725_172213.jpg
Просмотров:	1403
Размер:	227.3 Кб
ID:	500467 Хочу разрезать эти растения попалам, Но вопрос, укоренятся ли верхушки?

    Комментарий


    • Волорт
      Волорт комментирует:
      Редактировать комментарий
      Игорь, сейчас сложил обломки, получилось, Sulcorebutia pulhra v albiareolata VS 45 и какая-то ещё цыфра.

    • Сергей К
      Сергей К комментирует:
      Редактировать комментарий
      Видимо просто albiareolata, без пульхер... и эта и предыдущая должны быть плоскими. Могу предположить, что тянуться они в зимний период. Ведь у тебя, насколько я помню, теплая зимовка с досветкой. Сулькам бы светлую, но холодную зимовку, иначе они растут. Я бы резать не стал, а "осаждал" бы их, как предлагалось выше.

    • Волорт
      Волорт комментирует:
      Редактировать комментарий
      Сергей это не мои, мне достались в наследство. Хазяин умер, у меня почти все плоские, особенно твои.

  • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210726_115457.jpg
Просмотров:	1371
Размер:	363.8 Кб
ID:	500571 Sulcorebutia lepida.

    Комментарий


    • Сообщение от Волорт Посмотреть сообщение
      Sulcorebutia pulhra v albiareolata VS 45
      Алексей под этим акронимом числится Владимир Сорма и вот что мне выдал ресурс по номерам.

      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	fln.jpg
Просмотров:	1246
Размер:	45.8 Кб
ID:	500626

      При том два разных выдают одно и тоже.
      Последний раз редактировалось Gursa; 26-07-2021, 21:44.

      Комментарий


      • Волорт
        Волорт комментирует:
        Редактировать комментарий
        Спасибо большое

      • Gursa
        Gursa комментирует:
        Редактировать комментарий
        У Сормы VS 463 такого номера нет по крайней мере ресурс не находит, сейчас другие посмотрю. По номерам VS 454,456, 457 тот же результат.

      • kynik
        kynik комментирует:
        Редактировать комментарий
        VS 463 Sulcorebutia pulchra var. albiareolata dept.Chuquisaca, San Juan de Orco
        или
        Field number : CH 872
        Collector : Jaromír Chvastek
        Species : Sulcorebutia pulchra
        Locality : San Juan de Orcas, Chuquisaca, Bolivia 2935m
        Date : 24/11/2005
        Notes :
        = BB1183.02; LH1110; LH1346; PHA487; RF147; SL45/02; VS463

    • VS 450 Sulcorebutia frankiana Chuquisaca Robles 2915m
      VS 452 Sulcorebutia frankiana var. gigantea n. prov. Gertel Chuquisaca Puca Loma 3075m
      VS 453 Sulcorebutia vasqueziana ssp. losenickyana ssp. nova Chuquisaca Atocani – Ravelo 3240m
      VS 454 Sulcorebutia vasqueziana ssp. losenickyana ssp. nova Chuquisaca Atocani – Ravelo 3220m
      VS 455 Sulcorebutia vasqueziana ssp. nova. Chuquisaca Co. Tuero 3222m
      VS 456 Sulcorebutia spec. nova Chuquisaca 21km S Sucre 2989m
      VS 457 Lobivia cinnabarina Chuquisaca Romeral - Poroma, stará c. 2832m
      VS 458 Sulcorebutia frankiana var. intermedia Chuquisaca Romeral - Poroma, stará c. 2858m
      VS 459 Sulcorebutia frankiana "polymorpha" Chuquisaca Romeral - Poroma, stará c. 2980m

      Комментарий


      • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210730_072850.jpg
Просмотров:	1269
Размер:	268.8 Кб
ID:	501023 Sulcorebutia hertusii " gerosenilis" GR21 купленная недавно кнопка решила завести.

        Комментарий


        • Nina
          Nina комментирует:
          Редактировать комментарий
          Ничего себе кучеряшка!

        • Дмитрий О.
          Дмитрий О. комментирует:
          Редактировать комментарий
          Я так надеялся, что не буду увеличивать коллекцию... а тут такие колючки!

        • br_a_na
          br_a_na комментирует:
          Редактировать комментарий
          А у меня лысоватая хоть и стоит на полном солнце и колючки цвета мочи...

      • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210807_092750.jpg
Просмотров:	1307
Размер:	345.8 Кб
ID:	501643Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210807_092918.jpg
Просмотров:	1305
Размер:	323.3 Кб
ID:	501644 На улице льёт дождь. Посадил 2ю грядку Sulcorebutia. Надо ещё бирки поменять на потайные.

        Комментарий


        • Gursa
          Gursa комментирует:
          Редактировать комментарий
          Да это точно, а то я в этом году пересадил сильно истощённые растения за зиму и в итоге потерял несколько, а остальные ели ели привёл в норму, до сих пор всё ещё прийти в себя толком не могут.

        • Biakss
          Biakss комментирует:
          Редактировать комментарий
          Благодарю, подсказали вовремя. Весной, при отсутствии горшков нужного размера, посадил Сулкоребуцию в большой горшок. И ещё несколько кактусов просятся в горшок поменьше. Благо, китайцы оперативно прислали 100 горшков.

        • leon
          leon комментирует:
          Редактировать комментарий
          Единственная разница Константин, это то, что после пересадки зимой они так и останутся в покое и причём все живы, здоровы, а летом в период вегетации, я несколько раз терял колючих после пересадки. Одних по причине раннего полива после пересадки, других ещё по каким-то причинам. С тех пор летом кактусы я больше не пересаживаю.

      • Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20210904_092123.jpg Просмотров:	0 Размер:	353.1 Кб ID:	503523Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20210904_083404.jpg Просмотров:	0 Размер:	374.1 Кб ID:	503524Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20210904_083139.jpg Просмотров:	0 Размер:	347.5 Кб ID:	503525Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20210904_083500.jpg Просмотров:	0 Размер:	343.1 Кб ID:	503526Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20210904_083258.jpg Просмотров:	0 Размер:	366.3 Кб ID:	503527 Всё это по мнению Ханта и бюрократов биологов один вид Rebutia canigueralii, но ходят слухи что это Weingatia. Даже разбираться не стал, для меня как коллекционера все они Sulcorebutia, мне так удобнее.

        Комментарий


        • Gursa
          Gursa комментирует:
          Редактировать комментарий
          Алексей они там уже совсем с этим родом опупели, я уже на такое извращение смотрю снисходительно сквозь пальцы, мол играйтесь, играйтесь, доиграетесь когда ни будь !

      • Sulcorebutia albaRausch
        (lat. albus = белый; по белым колючкам)
        Rausch, W. (1971): Sulcorebutia alba Rausch spec. nov. – Succulenta 50 (5): 94–96.
        Одна из узнаваемых Sulcorebutia, стебель этого растения с разных местопроизростаний почти всегда одинаков. Но цветки у растений с разных локалити отличаются.
        Вот как описывают места произростания известные иследыватели рода Karl Augustin, Willi Gertel,Günter Hentzschel в своей книге «Sulcorebutia» 2000: S. alba, вероятно, является одной из самых характерных сулькоребуций из множества форм вокруг Sucre. Интересно, что S. alba в основном встречается в местах, где на более низких высотах растет S. frankiana.
        Часто растения обоих видов находятся всего в нескольких метрах друг от друга, но никогда не видели их вместе. Единственное известное исключение составляет местность недалеко от Atocani, где фиолетово-цветковая форма S. alba (G47) растет вместе с крупной формой S. frankiana (G47a). Хотя оба вида цветут одновременно и находятся близко друг к другу, гибридов обнаружено не было. Во всех местах к югу от Alamos’а S. alba имеет относительно однородный красный цветок. К северу от него растут упомянутые фиолетово-цветковые формы, которые Свобода условно обозначил как S. pedroensis (HS76). Из-за довольно однородных растений исходной коллекции R472 фактически было решено, что S. alba принадлежит к близким родственникам S. canigueralii. Последние сборы ставят под сомнение этот тезис. Особенно диапазон вариаций HS76, HS76a соотв. G47 и другая популяция из района Atocani (G103 и G103a) предполагают родство с S. losenickyana. В настоящее время нет ни достаточных данных о местах обитания, ни морфологических данных, чтобы окончательно прояснить этот вопрос.
        (перевод Киник)
        Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	DSC_0205ф.jpg Просмотров:	0 Размер:	305.1 Кб ID:	505688 Sulcorebutia aiba VZ315 Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	DSC_0212ф.jpg Просмотров:	0 Размер:	229.5 Кб ID:	505689 Sulcorebutia aiba VZ315 Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	DSC_0816.JPG Просмотров:	0 Размер:	240.2 Кб ID:	505690 Sulcorebutia aiba KK1929 Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	Gertel_slidesV1..jpg Просмотров:	0 Размер:	209.1 Кб ID:	505691 произростание сулькоребуций альба и франклина фото Вилли Гертеля

        В наше время S. аlba Вилли Гертель относит к разновидности Sulcorebutia vasqueziana ssp. alba (Rausch) Fritz & Gertel.
        Мне удобние называть вид S. аlba.
        Последний раз редактировалось Волорт; 15-10-2021, 10:18.

        Комментарий


        • Sulcorebutia albissima (F. Brandt) Pilbeam
          (Лат. albissimus = светло-белый; из-за чисто белых шипов типового растения) [albissima – превосходная степень от alba, очень белая]
          Brandt, F. H. (1980): Weingartia albissima
          Brandt spec. nov. – Kakt. Orch. Rundsch. 5 (1): 1–4
          Pilbeam, J. (1985): Sulcorebutia and Weingartia – A Collector’s Guide – Sulcorebutia albissima.
          Очень красивая Sulcorebutia В последние время её считают разновидностью S. mentosa. Вот мнение Karl Augustin, Willi Gertel, Günter Hentzschel описанные в книге «Sulcorebutia» 2000:
          До того как она был описана Brandt’ом как Weingartia и позже перекомбинирована Pilbeam’ом в Sulcorebutia, S. albissima продавалась Knize в конце семидесятых – начале восьмидесятых годов под торговым названием S. albida KK1567, S. albida var. robustispina KK1808 и S. albida var. riograndensis KK1809. Первые растения от Knize имели чисто белые шипы, что, очевидно, привело Брандта к названию «альбиссима». Позже и Knize, и другие коллекционеры добавили в коллекции растения, колючки которых варьировались от кремовых до темно-коричневых и от прилегающих до торчащих. Происхождение из области Сукре, упомянутое в первом описании, не имеет под собой никаких оснований. У Сукре нет этого вида растений. Уже ранняя информация от Knize одному из авторов говорила об окрестностях Aiquile как о месте открытия. Фактически, позже другими коллекционерами растения были обнаружены в районе Aiquile. Сейчас известно большое количество различных местонахождений (HS13 к северу, G64, G212, HS24 и HS106 к западу и HS100, 100a и 100b на северо-восток от Aiquile), которые дали большое разнообразие различных форм на очень маленьком пространстве. Типовое месторождение пересекается с месторождениями S. mentosa var. swobodae, что не означает, что различные виды растут непосредственно вместе. Среди любителей Sulcorebutia до сих пор существуют разногласия по поводу принадлежности HS100 и т. п. к S. albissima, но мы считаем, что эти растения принадлежат именно этой группе. Из-за близости к Куэста-де-Сантьяго (к западу от Айкиле) номера полей HS13 и HS24 первоначально были временно присвоены S. santiaginiensis, но позже это было исправлено.
          Как уже упоминалось, ссылка названия на белые колючки не соответствует реальности, поскольку, как мы знаем сегодня, белые колючки встречается довольно редко. Экземпляры колючками от коричневатого до рыже-красного цвета встречаются гораздо чаще. Особенно в HS24, но также и в G64, мы видели очень темно-коричневые формы. Блестящий светло-фиолетовый цветок является общим для всех популяций S. albissima и может достигать значительных размеров у зрелых сильнорослых растений. Цветок соответствует цветку S. mentosa, и некоторые авторы также относят к этой группе форм S. albissima. Это отожествление в последние годы неоднозначно, поскольку S. mentosa var. mentosa и S. mentosa var. swobodae всегда имеет гладкие шипы, тогда как известные формы S. albissima имеют шипы от шероховатых до очень шероховатых.

          В коллекциях находятся много форм S. albissima.

          Примичание: перевод киги Киник
          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_0147а.jpg
Просмотров:	841
Размер:	303.0 Кб
ID:	505861S. albissima. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_0155а.jpg
Просмотров:	827
Размер:	313.7 Кб
ID:	505862S. albissima. KK 1567 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_0837.JPG
Просмотров:	833
Размер:	273.3 Кб
ID:	505863S. albissima.SE 122 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_0829.JPG
Просмотров:	824
Размер:	214.8 Кб
ID:	505864S. albissima JD 218 чем S. аlba. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Gertel_slidesV1..jpg
Просмотров:	828
Размер:	348.9 Кб
ID:	505865S. albissima G 64- 06 фото Вилли Гертеля

          Комментарий


          • Сергей К
            Сергей К комментирует:
            Редактировать комментарий
            Я бы, чисто внешне, определил бы только вторую, и может первую, как альбиссима. Но им виднее, возможно....

          • Борис
            Борис комментирует:
            Редактировать комментарий
            Сообщение от Волорт Посмотреть сообщение
            ...некоторые авторы также относят к этой группе форм S. albissima.
            так она сегодня и есть Sulcorebutia mentosa var. albissima - Gertel в 2015 перекомбинировал.
            Яркий пример неудачно выбранного имени - только крошечная часть растений действительно белые!

        • Сообщение от Борис Посмотреть сообщение
          так она сегодня и есть Sulcorebutia mentosa var. albissima - Gertel в 2015 перекомбинировал.
          Яркий пример неудачно выбранного имени - только крошечная часть растений действительно белые!
          Уважаемый Борис я в курсе. Но Гертель сулькоребуции в некоторых своих статьях обзывал вейнгартиями мне милее их совместный с Августином и Хеншелем от 2000 года. Там albissima фигурирует как вид.

          Sulcorebutia albissima внешне отличается от S. mentosa var. mentosa как некоторым видам гимнокалициумов и не снилось.
          Последний раз редактировалось Волорт; 20-10-2021, 16:44.

          Комментарий


          • Сообщение от Сергей К Посмотреть сообщение
            Я бы, чисто внешне, определил бы только вторую, и может первую, как альбиссима. Но им виднее, возможно....
            Вот ещё пара фото Sulcorebutia albissima из книги Karl Augustin, Willi Gertel, Günter Hentzschel «Sulcorebutia» 2000:
            Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	GertelSulco..jpg Просмотров:	130 Размер:	175.6 Кб ID:	505992
            Sulcorebutia albissima KK1567

            Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	GertelSulco2..jpg Просмотров:	125 Размер:	94.3 Кб ID:	505993

            Комментарий


            • В коллекциях ходит название S.erinacea . Гугл не чего не дал, показывает что ошибка и переходит на S.arenacea. Но существует полевые номера с названием S.erinacea .Под названием S.erinacea собирал растения чех Ladislav Horacek .
              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Opera Снимок_2021-11-09_204913_4.jpg
Просмотров:	643
Размер:	70.2 Кб
ID:	507002 S.erinacea Ladislav Horacek . Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_0044ф.jpg
Просмотров:	592
Размер:	303.6 Кб
ID:	507003 S.erinacea из моей коллекции Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_0040ф.jpg
Просмотров:	598
Размер:	290.7 Кб
ID:	507004 эта под названием S.arenacea Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	0013_2006.2.jpg
Просмотров:	602
Размер:	207.2 Кб
ID:	507005 S.arenacea HS30 фото Вилли Гертеля.

              Комментарий


              • Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	DSC_0142а.jpg Просмотров:	17 Размер:	251.9 Кб ID:	507007
                S.arenacea Cárd.4400 (тип)

                Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	DSC_0126а.jpg Просмотров:	16 Размер:	311.2 Кб ID:	507008
                S.arenacea Cárd.4400 (тип)

                Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	GertelSulco.2.jpg Просмотров:	16 Размер:	91.4 Кб ID:	507009
                S.arenacea Cárd.4400 фото Вилли Гертеля

                Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	DSC_0058ф.jpg Просмотров:	16 Размер:	275.4 Кб ID:	507010
                S.arenacea R460 весной подгорела, но отрастила голову

                Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	0013_2006.1.jpg Просмотров:	17 Размер:	290.9 Кб ID:	507011
                S.arenacea R460 ),фото Johan de Vries


                Sulcorebutia arenacea (Cárdenas) Ritter
                (lat. arenaceus = песчаный; потому что шипы в увеличении выглядят так, как будто они посыпаны песком)
                Cárdenas, M. (1951): New Bolivian Cacti II –Rebutia arenacea sp. nov. – The Cactus and Succulent Journal (U. S.) 23 (3): 94–95 Ritter, F. (1961): Sulcorebutia (Backeberg) –Sulcorebutia arenacea (Cárdenas) Ritter nov.comb. – The National Cactus and Succulent Journal (GB) 16 (4): 81

                Этот вид был открыт E. Rocha в июне 1949 г., что сделало ее одной из первых известных сулькоребуций. S. arenacea растет на тех же склонах гор, что и S. candiae, но ниже, по обе стороны реки Rio Sta. Rosa,, почти исключительно в чистом гравии. Сопутствующая растительность очень скудная, немного трав и кустарников небольшого размера дополняют эту популяцию кактусов. Несмотря на бесплодные условия на участке, S. arenacea достигает значительных размеров, почти 15 см в диаметре, и поэтому на них приятно смотреть in situ. Из-за узкого, глубокого разреза долины здесь температура в среднем на 10 градусов выше, чем у S. candiae, растущего на 1 000 м выше. В то время как большинство растений, восходящих к материалу Cárdenas, имеют очень короткие, плотно прилегающие колючки, есть клоны от Rausch и Swoboda с довольно длинными спутанными колючками, которые полностью покрывают тело растения и очень напоминают S. menesesii.

                Перевод kynik.

                Комментарий


                • Все таки что такое Sulcorebutia erinacea :
                  Впервые Риттер употребил это название для одной формы Weingartia, которую Ф. Х. Брант переименовал Weingartia ,в Sulcorebutia erinacea (Ritt.) F Brandt. ).
                  Позднее это название стало синонимом Weingartia neocumingi.
                  В последствии, в 2005г., Сорма и Слаба описали; Sulcorebutia x erinacea Slaba et Sorma hibred nova Kaktusy 2005 /1p 10 – 13. Природный гибрид.(S. mentosa Ritt. x S. albissima (F Brandt.) Pilbeam ).
                  Вот что пишет Ladislav Horacek в своей монографии Sulcorebutia 2008.:
                  Растение промежуточное звено между родителями S. mentosa Ritt. x S. albissima (F Brandt.) Pilbeam. Упомянутый гибрид назван Sulcorebutia x erinacea, (название созвучно с Sulcorebutia arenacea) Но остерегайтесь обмена эти растения не пренодлижат к виду Sulcorebutia arenacea.
                  ( Из-за этого созвучия я ошибся, приняв название Sulcorebutia erinacea за ошибку в написании Sulcorebutia arenacea.)
                  К сожалению у меня версия для чтения книги Ladislav Horacek « Sulcorebutia 2008». Эта версия непригодна для копирования текста, может у кого есть полноценная версия книги пришлите мне пожалуйста.
                  Есть возможность сделать фото из этой книги.
                  Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	Sulcorebutia%20%20(%20PDFDrive%20) 1.jpg Просмотров:	0 Размер:	159.8 Кб ID:	507202 Чем она не Sulcorebutia albissima ?
                  Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	Sulcorebutia%20%20(%20PDFDrive%20).2.jpg Просмотров:	0 Размер:	149.0 Кб ID:	507203Карта произростания Sulcorebutia :
                  1.S. albissima 2. S. x erinacea 5.
                  S. mentosa 6.. S. mentosa v svoboda. на карте видно что S. x erinacea растет далеко от S. mentosa
                  Последний раз редактировалось Волорт; 15-11-2021, 12:56.

                  Комментарий


                  • Волорт
                    Волорт комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    А что означает омоним ?

                  • kynik
                    kynik комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    «Омоним (homonymum) – название или эпитет точно совпадающее по написанию с ранее действительно обнародованным названием (эпитетом). Более поздние омонимы – незаконные названия, они отвергаются.»

                  • Волорт
                    Волорт комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Спасибо, тогда согласен.
                Обработка...
                X