Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Sulcorebutia в коллекциях (цветение, содержание)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #91
    Сообщение от Сергей К
    я люблю сульки за их необычные колючки
    Согласен
    Вдохновленный твоим постом, Сергей, пошел и пофоткал колючки осенних сулек...







    Вложения

    Комментарий


    • #92




      Вложения

      Комментарий


      • #93
        Sulcorebutia swobodae HS27
        Давно не пересаживал. Фото не может передать "войлок" из колючек, которые постепенно уходили под землю уплотняясь плотным слоем.
        Вложения

        Комментарий


        • #94
          Сообщение от Burov_Alex
          Фото не может передать "войлок" из колючек, которые постепенно уходили под землю уплотняясь плотным слоем.
          Ну надо же куда-то колючкам деваться... это же не одуванчики ) У меня на бомбицинах такое -же было, им уже более 18 лет, пересаживаю редко, в прошлом году пересаживал, тоже спрессованный слой такого же "войлока" снял...))

          Комментарий


          • #95
            Бомбицины это не сулькоребуции, Игорь

            Комментарий


            • #96
              Спасибо, Андрей, что напомнил!
              Ну, я собственно о том, что да, не у всех кактусов образуется такой вот "колючий войлок" в основании шейки. Так что, если это будет ещё и эпителанта, то это тоже не сулькоребуция

              Комментарий


              • #97





                Вложения

                Комментарий


                • #98
                  Андрей, красивые Sulcorebutia.(kakt1)

                  Комментарий


                  • #99


                    Вложения

                    Комментарий


                    • Цвели 3-х летки в первый раз. Только сейчас появилось время выложить...


                      А эти взрослые, только определить большую часть не получается. То, что было записано а посеве с тем, что получилось не очень сходится...

                      ???

                      Вложения

                      Комментарий


                      • Станислав - поздравляю
                        Отличные, крепкие сеянцы! Особенно порадовали "роберты" - давно их хочу, сеял, взошли, погубил весь посев из-за самоуверенности, больше не брался пока.

                        Комментарий


                        • Андрей, благодарю!

                          Комментарий


                          • Сообщение от Уральский Батька
                            Вот мне тоже кажется, что их летом вполне можно понемногу поливать, без фанатизма, конечно. Они тогда действительно не засыпают в июле, а так и цветут до осени. Ну а до лепешечек они и зимой прекрасно садятся.
                            Не "можно", а "нужно", Антон.
                            Необходимо просто помнить, что это все-таки в основном боливийские растения, горные. И что температурный диапазон у них хоть и высок, и инсоляция жестокая, но и воздуха там обилие, что несколько облегчает их участь
                            Потому в культуре давать им в жару больше воздуха, а затем уже думать о поливе было бы правильнее. Хотя сулькоребуции настолько пластичны и терпеливы, что и в душных теплицах отменно цветут целыми букетами...
                            И сулькоребуции, и медиолобивии очень благодарно отзываются на полив весь сезон вегетации, кроме разве что самых жарких дней, когда и можно и нужно погодить с поливом. Репки все-таки более чувствительны к несвоевременному увлажнению...

                            Комментарий


                            • Благодарю за пояснения, этих тонкостей я не знал.

                              Андрей, как думаешь, исходя из их биологии, можно размещать сулькоребуции прямо около рамы для проветривания? Она сеткой забрана от насекомых, там южная экспозиция, но легкий ветерок временами. Смогут там жить?

                              Комментарий


                              • Сообщение от Уральский Батька
                                ...как думаешь, исходя из их биологии...
                                Антон, покорнейше благодарю за доверие, но из меня биолог, как из члена оперный певец: встанет, покраснеет и молчит...
                                А если по-жизни, да исходя из практических наблюдений, то лучше подальше от сетки. Она таки нагревается, даже если и снаружи кактусятни. Все ж между сеткой и сулько-медяхо-ребуциями должна быть воздушная "прослойка". Очень им нравится к тому же скользящая тень (см. И.А. Залетаеву).

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X