Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Yavia cryptocarpa

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Сообщение от Belg
    На прививке она очень вытягивается
    Игорь, полагаю, это не совсем так. Приходилось видеть нормальные плоские и совсем не рыхлые растения на прививках как вживую так и в сети. Тут видимо надо условия подобрать и подвой.

    Комментарий


    • #17
      Сообщение от Скорпион
      То растение, что сняла с подвоя и посадила на свои корни- сидит и не мычит, всю зиму под лампами простоял, так и не сдвинулся с места. Диаметр 0,5-0,7 мм.
      Забыла указать, что перепрививала на цереусы, и сняла с подвоя уже с корнями, так как цереус отторг одно из растений и оно дало корни прямо на подвое. Жаль, что не сделала тогда фото.

      Сообщение от Belg
      А сеянцы на своих корнях остались ?
      Нет, было всего 5, я их всех и привила, боялась не дотянуть их. Было бы больше, оставила бы на своих, а так. Всё-таки не 3 копейки стоят.
      Теперь есть несколько пеньков с детками, буду пробовать ещё укоренить.

      Комментарий


      • #18
        Сообщение от Belg
        Татьяна, ты у кого семена заказывала ?
        Семена от Пильцев. Буду дома - выложу фото ихних маточников.
        Сеянцы не потянувшиеся, для них характерно сначала расти в длину. Голову они должны начать наращивать где-то году на третьем. Впрочем, это характерно и для многих других видов.

        Комментарий


        • #19
          Сообщение от kirill_ka
          Приходилось видеть нормальные плоские и совсем не рыхлые растения на прививках как вживую так и в сети. Тут видимо надо условия подобрать и подвой.
          Что-то не могу найти информации по той фотке, что показал выше. Но припоминаю, что растения эти не молодые!

          Кирилл, в сети действительно много разной и информации и фоток... но про корнесобственную культуру все-же примеров не много...
          Я приобрёл свою Yavia уже в 2003 году, спустя три года после её "открытия" ее уже стали предлагать в продаже, естественно только прививки! И из последующих сообщений даже с того-же английсконо форума BCSS, у тех любителей, что приобрели себе первые явии через это общество, 99% этих прививок не имело цветения...? то-бишь понимаете, каким образом всё это размножалось...))
          Моё растение (см. фото) сначала выглядело "опрятным", но потом, уже спустя один сезон вегетации, как-то быстро вытянулось, и мне это сразу не понравилось (привито было на эхиноп). Поэтому я и решил его срезать для укоренения... Уже точно не помню, как все произошло, но после длительного периода, срезанная голова постепенно высохла... Вот в этот момент она мне очень нравилась по форме, т.к. напоминала растения в природе (с) ))
          Оставшийся пенёк тоже давал некоторое время деток, которые не желали укореняться и высыхали...короче, мне это "производство" надоело, и я решил, что потом посею лучше семена.



          По поводу укоренения, вот есть еще одно мнение тех-же англичан, что и укореняется и развивается Yavia очень-очень медленно...

          Originale message from BCSS :
          ----------------------------------
          I cut mine off its' graft nearly three years ago and left it, once dry, on top of a pot of grit until I saw signs of roots appearing then planted it in a 2" pot which it still lives in. It took about a year to root down from cutting but has now stopped the explosive growth that otherwise occurs. As you will see from the pic there is a small amount of wool in and around the crown but nothing like Stuart's. I now find it a very slow growing plant and having seen seedlings grown by Martin Lowry at 5 years old which are only the size of a 5p coin can see why.

          Вот так выглядела после укоренения Yavia от этого любителя

          Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	image_47928.jpg Просмотров:	82 Размер:	70.2 Кб ID:	345127


          Растения на прививках, которые-бы сохраняли примерно такую форму я бы еще потерпел...))

          Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	image_47927.jpg Просмотров:	79 Размер:	66.0 Кб ID:	345126

          Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	image_47929.jpg Просмотров:	80 Размер:	79.0 Кб ID:	345128


          Но, как корнесобственную, хотелось-бы конечно такую

          Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	image_47930.jpg Просмотров:	74 Размер:	91.6 Кб ID:	345129



          Сообщение от Скорпион
          перепрививала на цереусы, и сняла с подвоя уже с корнями, так как цереус отторг одно из растений и оно дало корни прямо на подвое.
          Вот такую-бы технологию запустить, и проблем-бы не было с "сухим" укоренением
          Скорпион, а всё-же я бы прививал Явии на перескопы повыше... это я про прививки по вашей ссылке.

          Комментарий


          • #20
            Сеял семена от Пильца, взошли хорошо, но почти сразу же проростки хорошо начали уходить... Привил оставшееся на палки. Когда подросли, укоротил песпы и укоренил. Так и растут. Одна цветёт, жду, когда другие подтянуться, чтобы переопылить. Есть одна маленькая оттуда. В смысле из Яви. Не цвела, но ооочень потихоньку растёт.
            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_47934.jpg
Просмотров:	475
Размер:	189.7 Кб
ID:	345130
            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_47935.jpg
Просмотров:	467
Размер:	180.9 Кб
ID:	345131



            Странная макушка - результат слишком быстрого роста на перескипсисе.
            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_47936.jpg
Просмотров:	471
Размер:	232.6 Кб
ID:	345132

            Комментарий


            • #21
              Сообщение от aksen33
              Странная макушка - результат слишком быстрого роста на перескипсисе
              Да уж, воистину, перескоп творит чудеса... чего только на нём не бывает... ))

              Комментарий


              • #22
                Вот, сорри за качество (приходится сканировать с фото).
                2001г. - Аргентина. Как выразился хозяин этой фотки: "Корона на торте" ))
                фото с мест произрастания Yavia cryptocarpa.

                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_47937.jpg
Просмотров:	483
Размер:	95.1 Кб
ID:	345133

                Комментарий


                • #23
                  Я сеяла в прошлом году семена от Пильца. Из десятка семян взошли 3 штуки, но к концу лета все погибли. А в этом году семена явий у Пильца быстро закончились, я не успела...
                  Мне кажется, должны быть какие-то специфические особенности разведения корнесобственных явий. Но какие?

                  Комментарий


                  • #24
                    Сообщение от d-nv
                    Мне кажется, должны быть какие-то специфические особенности разведения корнесобственных явий. Но какие?
                    Вырезать из географической карты то место, где они произрастают, и положить на дно посевной плошки...(с) ))

                    Комментарий


                    • #25
                      А есть у кого информация относительно места явий в классификации? Где-то я слышал мнение, что они довольно близко примыкают к некоторым горным видам Боливии и Аргентины, в т.ч. тем же цинтиям, неоверденманниям и блосфельдиямм.
                      Покажите хотя бы фото семян кто-нибудь )))

                      Комментарий


                      • #26
                        Я семян еще в глаза не видел, если поеду в Мае к Пилтцу и у него они будут, то покажу потом.
                        Кстати, у всеми уважаемого Д. Ханта, Yavia находится на одной странице с Блосфельдиями )) И судя по одной её фото из его-же этого лексикона, Явии и в природе бывают высокие в стебле. Просто очевидно, растения сильно втягиваются в грунт... Так что моё желание иметь плоскую Явию, не так уж может и реально ))
                        Кирилл, щас посмотрю, где-то есть у меня еще фоты - соседства Явий с блосфельдиямм.

                        Комментарий


                        • #27
                          местные виды там почти все "длинные", просто зарыты часто в гальку.

                          Комментарий


                          • #28
                            Сообщение от Belg
                            Я семян еще в глаза не видел, если поеду в Мае к Пилтцу и у него они будут, то покажу потом.
                            Семена довольно обыкновенные: среднего размера, ничего примечательного. Во всяком случае, с моей точки зрения. С семенами блоссфельдий близко не стояли. По словам Бригиты, семян в ягоде очень мало и они охотно поедаются мышами. Поэтому их не сильно где купишь.
                            В мае у Пильтцев уже/еще ничего не будет. Урожай они собирают осенью, потом сортируют, считают, обновляют каталог. К моменту его выхода все семена успевают загрести некоторые живущие по соседству настырные личности. :-) Ну может и не все, но в каталог уже ничего не попадает.

                            Комментарий


                            • #29
                              Сообщение от Таня
                              они охотно поедаются мышами.
                              а я-то думал, кто виноват в дефиците семян на рынке...
                              это типа в питомниках так все плохо?

                              Комментарий


                              • #30
                                Сообщение от Таня
                                По словам Бригиты, семян в ягоде очень мало и они охотно поедаются мышами.
                                Ну тогда мне и ехать не зачем, хотя можно было поехать, повезти им в подарок с десяток мышеловок (у нас в Ипре очень хорошие продаются), что-бы потом они те семена, которые обычно поедаются мышами, мне прислали )))

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X