Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопрос по Цинтия

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    Пикировал сегодня своих годовалых (посев 28.08.2016) C. knizei CH 900, семена от Хвастека. Из 12 семян 10 всходов (1 - при пересеве, поэтому на фото его нет), все живы и массу набирают не хуже ферокактусов, какой смысл прививать?

    О том, чтобы "макушка вровень" с поверхностью, и речи пока нет, ну, так они и солнца ещё не видели. Поливаю дождевой водой раз в 2-3 недели снизу, полностью пропитывая отсев лечузы вперемешку с барсиком, удо - через 2 полива на третий. Никого пока не порвало.
    Вложения

    Комментарий


    • #62

      Эта была подрощенна затем снята с подвоя и укоренена, это примерно две третьих от куртины. Ей примерно 10 лет, диаметр горшка 17 см. Весной немного пострадала от клеща.
      Вложения

      Комментарий


      • #63
        Нашел случайно её же фото. Отцвела она как обычно ранней весной букетом, а тут в Июне решила выкинуть один цветок, а я и забыл, что снимал



        За десять лет на прививке её поначалу и рвало и боксерской перчаткой она побывала...)) Потом я просто забыл про неё, практически не поливал, ну может раз - два в год, а когда посмотрел, увидел, что всё пришло в норму... Думаю, что за десять лет на своих корнях до такого размера она не выросла бы
        Вложения

        Комментарий


        • #64
          Объясните, пожалуйста, если мои сеянчики приобретают насыщенный коричневый загар с почти глянцевым блеском и активно пушатся, это говорит о том, что с количеством света все в порядке? Когда они ко мне приехали, были матовые и более бледные. Находятся они у меня под лампами, а росли до приезда ко мне на югах, поэтому такие метаморфозы меня удивляют.

          Комментарий


          • #65
            Здравствуйте! Есть ли какие нибудь особенности ухода за сеянцами Cintia? У меня сейчас двухнедельный посев, стоит в тепличке, под лампой. Сеял на акадаму. Один сеянец был привит на перескиопсис, остальные интересно вырастить на своих корнях. Буду признателен за советы и рекомендации.

            Комментарий


            • masha
              masha комментирует:
              Редактировать комментарий
              Присоединяюсь к Вашему вопросу - у меня неделю назад сеянцы Cintia появились, почти ровесники будут

          • #66
            Цинтии не относятся к сложным растениям, когда вырастут.
            Сеянцы сложные поначалу. Для тех, кто их торопит. Гипокотили слабые, корешки слабые, очень чувствительны к ошибкам в первые недели и месяца три.
            я растил их по принципу "Распикировал и забыл".
            Лишь иногда посматириваю, чтоб не пересохли, и равномерно увлажняю. Толщина субстрата сразу и до округления голов небольшая, чтобы корни поначалу успевали усвоить всю влагу.
            Как только репки отращивать начнут, будет проще. Рост ускорится. Имейте ввиду, что первые годы рост на длинной "ножке" для них норма.
            Ну и снятые с прививки и укорененные есть у меня. Укореняются весной и летом без проблем.
            Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	20190713_065043.jpg  Просмотров:	0  Размер:	177.7 Кб  ID:	460315Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	20190713_065025.jpg  Просмотров:	0  Размер:	162.8 Кб  ID:	460316Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	20190713_065413.jpg  Просмотров:	0  Размер:	188.4 Кб  ID:	460317Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	20190713_065505.jpg  Просмотров:	0  Размер:	152.6 Кб  ID:	460318
            Хотел выбросить пенёк перескиопсиса, а смотрю - рано, есть еще одна будущая Cintia😊
            Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	20190713_065542.jpg  Просмотров:	0  Размер:	114.8 Кб  ID:	460319

            Комментарий


            • #67
              Спасибо большое! Как я понял, увлажнять очень умеренно нужно. Может и в тепличке их долго не держать? Вот, собственно, то, что имею на сегодняшний день.

              Комментарий


              • tornero
                tornero комментирует:
                Редактировать комментарий
                В тепличке можно держать. Осенью и зимой.
                Как только солнце весеннее - на подоконник.
                Мои в теплице на нижней полке (где не жарко обычно).

              • berezovskiy
                berezovskiy комментирует:
                Редактировать комментарий
                Хорошо, спасибо!

            • #68
              Посев 31.10.2021, горшок 7 см. В каком возрасте/размере синтии начинают головы наедать?
              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20230606_084144.jpg
Просмотров:	381
Размер:	355.9 Кб
ID:	522270

              Комментарий


              • АлександрC
                АлександрC комментирует:
                Редактировать комментарий
                Александр, как и все у всех по разному. Растение с особенностями, советую с молоду не давать оч глубокий горшок, иначе могут быть с оч длинной подземной частью. Они голову растят, а низ сушат, как бы их все время засыпает от ветра гравием и они должны выкарабкаться из него.
                я при пересадке сажаю их как можно ниже и до верха оставляю 2-3 см запас на дополнительную присыпку со временем досыпаю, что бы года 4 точно в горшке просидели. Иначе низ оч не аккуратный у них

              • Jalisco
                Jalisco комментирует:
                Редактировать комментарий
                АлександрС, понятно, спасибо

              • Волорт
                Волорт комментирует:
                Редактировать комментарий
                Александр, я полугодовалые сунул в теплицу и уже пару лет зимовали иголову наростили, найду в субботу, сниму

            • #69
              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20230610_154618.jpg
Просмотров:	295
Размер:	243.4 Кб
ID:	522350 вот такие годика 3 им, не чего не делал, думаю точно 3 зимовки.

              Комментарий


              • #70
                Вот мой 3-х головый змей, старичок не 30+ конечно , но старый - горшки 13х13, вторые 3х и 1 головый моложе
                Видно, что низ деревенеет и его хорошо бы скрывать присыпкой

                Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	jpg Просмотров:	0 Размер:	293.7 Кб ID:	522383Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	jpg Просмотров:	0 Размер:	302.2 Кб ID:	522384

                Комментарий


                • #71
                  Насколько я понимаю, синтии начинают отращивать голову, когда вместо колючек в ареолах появляется пух. Моим 3 года (правая) и 3,5 года (две левых).

                  Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	Cintia knizei.jpg Просмотров:	0 Размер:	105.7 Кб ID:	522464

                  Интересно, кто-нибудь сажал синтии разных полевых номеров? Насколько я помню, у них несколько локалити, достаточно удаленных друг от друга.
                  Я смотрю на свои, из разных посевов они довольно заметно отличаются по матовости и цвету эпидермиса.

                  Комментарий


                  • АлександрC
                    АлександрC комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    У меня разные полевики отличались колючкой светлая-темная, чуть толще, но со временем все выровнялись не отличить, отличия часто и от темпа роста, активно растущие чуть отличаются
                Обработка...
                X