Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Межродовые гибриды

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Сообщение от Виталий Кулаков
    кстати, вопрос: про феробергии (Ferocactus - мама, Leuchtenbergia - папа) широко известно, их много... а вот наоборот (Ferocactus - папа, Leuchtenbergia - мама) что нибудь известно?
    С чем был связан вопрос: у меня в конце лета одновременно цвела лехтенбергия и фер хаматакантус. Просто ради интереса я их опылил, причем пылил именно лехтенбергию пыльцой ферокактуса. Подумал - и у первой и у второго ОЧЕНЬ длинные колючки - может получиться что интересное? Но в хоть какой-то результат не верил, так как опыление именно хаматокантусом ни разу не встречал ни в одном источнике...

    Однако плод завязался... При созревании в нем оказались вполне себе сформированные семена. После посева они взошли. Но это еще не показатель - могло быть спровоцировано самоопыление...

    Однако, на третий месяц развития у сеянцев совершенно нехарактерный для лехтенбергий вид:


    кроме того, в наличие множество сеянцев с нарушением или крайнем замедлением развития что также подтверждает из гибридную природу...

    Интересно, что получится?
    Вложения

    Комментарий


    • #47
      Я опылял лейхтенбергию ферокактусом хорридус, завязался плод( кстати, обратное опыление не получилось), созрела куча семян, я их посеял(свежие), взошло 4(четыре) шт, 2 бесхлорофилльные, через месяц все погибло. Пока такой случай больше не представился.

      Комментарий


      • #48
        Сообщение от alexander50
        взошло 4(четыре) шт, 2 бесхлорофилльные, через месяц все погибло
        у меня их целая плошка... может что и выживет...

        Комментарий


        • #49
          Но лучше несколько штук привить.

          Комментарий


          • #50
            Я опылял Leuchtenbergia пыльцой Thelocactus bicolor. Есть плод, но не факт, что это семена межродового гибрида, так как ранее у меня не получалось получить семена. Возможно, что это индуцированное самоопыление.

            Комментарий

            Обработка...
            X