Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Межродовые гибриды

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Ну вот и дождался цветения X Ferofossulocactus (см. информацию на стр.2).
    Цветки очень красивые, практически идентичны цветкам Ferocactus macrodiscus (материнское растение).
    Ранее планировал дождаться цветения двух экземпляров X Ferofossulocactus, переопылить их и посмотреть на гибриды второго поколения и т.д. Увы...андроцей без пыльников (см. фото)...Вот такие эти межродовые гибриды...

    Вложения

    Комментарий


    • #32
      Эх, жаль, конечно, что пыльники отутвуют... значит продолжения не будет? или есть ещё какие экземпляры, пока не цветущие?

      Комментарий


      • #33
        оба экземпляра без пыльников...Разве что опылить X Ferofossulocactus пыльцой Echinofossulocactus sulphureus. Этот вид, по сообщению Паоло Панаротто, был в качестве отцовского растения при создании X Ferofossulocactus.

        X Ferofossulocactus и Echinofossulocactus sulphureus зацвели в один день - вчера.

        Комментарий


        • #34
          Анатолий, а Вы не помните фотографии Фрича в последних главах книги Цркала"Lovec kaktusu"? Там написано, что в конце жизни Фрич занялся получением межродовых гибридов.
          Может быть эти фото Вам что-то подскажут?

          Комментарий


          • #35
            Конечно, это удобно и всем понятно, о чём речь,когда говорят "межродовые гибриды".
            Я тоже пользуюсь этим термином, но когда вдумаешься в смысл этих слов, получается полная чушь...

            Комментарий


            • #36
              Сообщение от vbokser
              а Вы не помните фотографии Фрича в последних главах книги Цркала"Lovec kaktusu"? Там написано, что в конце жизни Фрич занялся получением межродовых гибридов.
              Может быть эти фото Вам что-то подскажут?
              Эти фото не помню, но книга есть в библиотеке клуба. Хотя что мне могут подсказать эти фотографии? В данном случае лучше обращаться к научным публикациям по генетике и селекции

              Комментарий


              • #37
                Сообщение от Artemiy
                Конечно, это удобно и всем понятно, о чём речь,когда говорят "межродовые гибриды".
                Я тоже пользуюсь этим термином, но когда вдумаешься в смысл этих слов, получается полная чушь...
                Артемий, а можно узнать, что именно Вас смущает в этом научном термине?

                Комментарий


                • #38
                  Сообщение от Aktis
                  Хотя что мне могут подсказать эти фотографии?
                  При получении межродовых гибридов Фрич использовал во время опыления
                  жесткое ультрафиолетовое излучение и, как он писал, "кастрацию", в т.ч.
                  химическую, т.е. удалял тычинки с опыляемых цветков. А также использовал
                  в качестве стимулятора пыльцу "некоторых зигоморфных кактусов".

                  Комментарий


                  • #39
                    Так я не занимаюсь получением межродовых гибридов
                    Мне было интересно самому узнать, что получится во втором поколении ферофоссулокактуса. Но пыльники не развиты, попытка опыления этого гибрида пыльцой эхинофоссулокактуса не привела к оплодотворению...

                    Комментарий


                    • #40
                      Жесткое излучение, использование химии (обычно колхицина) - это стандартные методы далекой гибридизации. Их цель - поднять степень плойдности, то есть "не дать" разойтись хромасомам при мейозе. Это делается для того, что при несовпадении числа и характера хромосом у родителей потомство нежизнеспособно из-за неспособности хромосом "найти" свою пару при митозах... А если мы получим полиплойда, то у всех хромосом будут аналогичные парные и митоз идет успешно, следовательно растение может расти и развиваться. Но у гетерополиплойдов БОЛЬШИЕ проблемы в мейозе (редукционном делении) при образовании половых продуктов (яйцеклеток в завязи и спермациев в пыльниках), поэтому они обычно стерильны...

                      Другие методы - стимуляция пыльцой некоторых видов, удаление пыльников и т.д. тоже общеприняты и направлены на подавление механизмов самостерильности и дальней стерильности биохимического плана. Также распространен метод нанесения пыльцы своего вида, но с нарушенным генетическим аппаратом (кратковременное нагревание, жесткое облучение пыльцы и т.д.) для внесения нужных веществ биохимического "ключа" при опылении совместно с пыльцой отдаленного родителя.

                      Все это очень подробно расписано в специальной литературе, которой множество, так как получение дальних гибридов очень перспективный метод получения растений с нужными хозяйственными свойствами. И это практически часто выполнялось - стоит вспомнить тритикале (гибрид ржи и пшеницы), сорго-суданские гибриды, и т.д. Очень показательны промышленные цитрусовые - практически все они дальнегибридны...

                      Комментарий


                      • #41
                        Сообщение от Aktis
                        Так я не занимаюсь получением межродовых гибридов smiling smiley
                        Мне было интересно самому узнать, что получится во втором поколении ферофоссулокактуса. Но пыльники не развиты, попытка опыления этого гибрида пыльцой эхинофоссулокактуса не привела к оплодотворению...
                        Все признаки гетерополиплойда - половые продукты не развиты... второе поколение невозможно в принципе из-за мешанины хромосом... Вроде все кактусы имеют одинаковое хромосомное число 2n=22... Но, похоже, хромосомы весьма разнокачественные.

                        Комментарий


                        • #42
                          Виталий, лично мне хорошо известны методы преодоления нескрещиваемости растений
                          Только в данном примере с ферофоссулокактусом я применил один из самых быстрых методов.
                          При межродовых скрещиваниях гибриды первого поколения зачастую полностью стерильны или образуют очень мало семян. Какими хромосомными числами обладали родительские особи ферофоссулокактуса - неизвестно. Не все кактусы имеют 2n = 22... Сегодня у меня зацвела Mammillaria dioica, которая имеет 2n = 66. Такое же число имеет Echinocereus yavapaiensis, правда не помню с какой популяции. В некоторых популяциях Echinocereus engelmannii имеет 2n = 44, а Opuntia tomentosa - 2n = 88...
                          Про ферокактусы не помню, кажется там многие имеют 2n = 22...
                          Хотя если вспомнить одну из первых классических работ по межродовой гибридизации (редька Х капуста), то оба растения имели 2n = 18...

                          Комментарий


                          • #43
                            кстати, вопрос: про феробергии (Ferocactus - мама, Leuchtenbergia - папа) широко известно, их много... а вот наоборот (Ferocactus - папа, Leuchtenbergia - мама) что нибудь известно?

                            Комментарий


                            • #44
                              конечно, нотород Leuchtenfera известен - но кто знает - что это? Похожи на феробергии?

                              Комментарий


                              • #45
                                Echinocereus yavapaiensis это хексаплоидная популяция E.coccineus с горок к северу от Финакса. Обычный coccineus 2n=44, так же как dasyacanthus и stramineus. В осовном у Эхиноцереусов обычные 2n=22.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X