Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Аномалии цветков

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Аномалии цветков

    Собираю информацию об аномалиях цветков кактусовых (цветовые отклонения, химерность, махровость и т.д.).
    Вложения

  • #2
    Echinocereus baileyi v. albispinus
    Вложения

    Комментарий


    • #3
      Вопрос на засыпку - а что есть цветок у кактусов? Имеется в виду весь генеративный комплекс - "кактелла"?

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от Виталий Кулаков
        Вопрос на засыпку - а что есть цветок у кактусов? Имеется в виду весь генеративный комплекс - "кактелла"?
        Для меня цветок – это укороченный спороносный побег, в котором протекает спорогенез, гаметогенез и т.д. Обсуждать в этой ветке, что есть цветок у кактусов, рассматривать все части и репродуктивные особенности кактусовых, происхождение околоцветника, соцветий и т.д. не вижу смысла. Другая тема.
        Я знаком с теорией кактеллы, хотя читал об этом очень давно и не все помню (кажется у Волгина были публикации?). Так как меня интересуют тератофиты, то подойдут и аномалии “кактеллы”.

        Комментарий


        • #5
          Вот такая фигня - у мамм. шварци детки сначала лезут бутонами, потом изнутри вылазит собсно детка Это в нижней части стебля, где положено быть деткам. Вокруг макушки в это время ( все время собственно) бутоны и цветы
          Вложения

          Комментарий


          • #6
            цветок турбина макрохеле без пестика, это нередкость, бывает частенько у цветочков кактусовых.
            еще не фоткал был цветок лофофоры с 3-х и 4-х лепестковым пестиком, в отличие от обычного
            Вложения

            Комментарий


            • #7
              а вот у кристатных форм часто и цветки бывают кристатными, перерождение из образующейся детки в бутон и наоборот тоже частое явление. А у меня еще бывало на мамках что из одной аскилы лезет по 2, и по 3и бутона, что не типично, как я считаю.

              Комментарий


              • #8
                К сожалению фоток предоставить не могу.так что если устроит письменное изложение...
                Растет у меня такой себе ничем не примечательный миханович,держу его скорее как память.Пару лет назад порадовал весьма оригинальным цветением.Почему-то решил процвести где-то в конце сентября,причем бутон выдал из нижней ареолы.Естественно,в связи с температурой и прочим зацвести ему не удалось,с чем и был отправлен на зимовку.Тем не менее,бутон не засох и с наступлением весны стал себе так развиваться, причем на цветочной трубке появилось еще 4 бутона.Все это так неспешно и вполне естественно росло и в итоге зацвело.Все цветки открылись одновременно.Симпатишный такой букетик из пяти цветочков получился.К сожалению,повторить не захотел.

                Комментарий


                • #9
                  к сожалению более крупного плана нет,но если присмотрется можно увидеть аномальный двухрядный пестик
                  Вложения

                  Комментарий


                  • #10
                    Вот моя голландская мамка сначала развивала необычно крупные цветки с кристатным или раздвоенным пестиком, а теперь цветки в вовсе разделились, по 2 цветка в одной аксилле =)


                    Вложения

                    Комментарий


                    • #11
                      03.04.06Echinocereussp.jpg Эхиноцереус из коллекции ЦСБС каждый год цвел подобным образом. Зеленые махрюшечки - это редуцированные лепестки.Цветок больше не раскрывался.
                      Вложения

                      Комментарий


                      • #12
                        Я правда выкладывал уже эту фотографию. Пародия как пародия, а цветет вот так постоянно.
                        Вложения

                        Комментарий


                        • #13
                          вот, зацвести решил
                          Вложения

                          Комментарий


                          • #14
                            Может его дедушка или бабушка тесно общались с ребуциями?
                            Это его первое цветение?

                            Комментарий


                            • #15
                              первое

                              В сети часто попадаются фото с аномалиями цветения у турбинов, это еще не самый странный случай... Впрочем довольно гармоничный.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X