Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Морозостойкие кактусы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Я осенью случайно забыл на балконе у тещи (часть коллекции из-за нехватки места у нее) г.Бальда. Обнаружил этот сеянец двух лет в конце января (балкон застеклен по-совковски, не теплый. Промерзает.). Думал ему кердык - потрогал, парень на ощупь живой. Поставил сначала "погреться" в холодильник, вечером поставил к остальным (температура +8 - +10градусов). Не сгнил, растет, весной отцвел со своими братьями (одного посева). Короче - простоял с октября по конец января все равно что на улице, только без ветра. Температура падала в то время до "-18" ночью и держалась "-3_-4" ночью...:blink:

    Комментарий


    • Я осенью случайно забыл на балконе у тещи (часть коллекции из-за нехватки места у нее) г.Бальда. Обнаружил этот сеянец двух лет в конце января (балкон застеклен по-совковски, не теплый. Промерзает.). Думал ему кердык - потрогал, парень на ощупь живой. Поставил сначала "погреться" в холодильник, вечером поставил к остальным (температура +8 - +10градусов). Не сгнил, растет, весной отцвел со своими братьями (одного посева). Короче - простоял с октября по конец января все равно что на улице, только без ветра. Температура падала в то время до "-18" ночью и держалась "-3_-4" ночью...:blink:

      Комментарий


      • О крымской дикорастущей O. humifusa я уже здесь подробно писал. А вот небольшой очерк о пока единственной известной мне дикой популяции O. camanchica. И опять Балаклава….. правда больше в её окрестностях эта опунция мной не встречена, а данная популяция была найдена исключительно по наводке местного кактусиста Валеры. Произрастает в месте малодоступном для прохожих и с дорог не просматривается, по сему, никем кроме случайных экстремалов, любителей полазить по балаклавским кручам, не тревожится. Среда – сухие каменистые солнечные склоны, местами почва под ногами практически отсутствует, повсюду скала и щебенка.
        Куртины каманчики порадовали своим роскошным экстерьером, чего не скажешь о растущих там зарослях хумифузы. Судя по наблюдениям, размножается она здесь преимущественно самосевом, в отличие от той же хумифузы, которая делает это исключительно вегетативно, и сеянцы ее обнаружить крайне сложно (но, в общем-то, можно при особом усердии). O. camanchica (наоборот) образует довольно плотные сцепления крупных члеников, не склонных отваливаться по любому незначительному поводу, да и укореняется она чуть хуже хумифузы, склонной прирастать к субстрату за считанные дни корнями из всех расположенных у субстрата ареол даже в сухую погоду. Зато вокруг в изобилие лезут из-под камней годовалые и двухлетние сеянцы. Отдельные небольшие куртинки разбросаны на значительной площади, часто довольно далеко друг от друга, характер их расположения и роста дает повод полагать, что все они также образовались посредством посева семян, нежели за счет деления кустов. Обнаружены и вымирающие куртины. Вымерзли они, высохли или отошли в мир иной по воле инопланетного разума, установить не представляется возможным. У дикорастущих хумифуз в том же районе я такого не наблюдал, этим что мороз, что засуха - еще больше из выживших побегов разрастутся на следующий сезон. К слову, рядом с каманчикой обнаружил еще одну (новую для меня) небольшую популяцию О.хумифуза.
        Такие вот первичные наблюдения. Ну и немного фото….

        Общие планы




        годовалый сеянец
        Вложения

        Комментарий


        • двухлетки



          вымирающая куртина


          O. humifusa по соседству


          Ну и прочая суккулентная флора и фауна на месте произрастания опунций, в частности один из представителей самого необычного и красивого (имхо) рода пауков обитающих в Крыму
          Вложения

          Комментарий


          • ...
            Вложения

            Комментарий


            • Опунции в Балаклаве действительно растут прекрасно.
              [attachment 42885 1

              Комментарий


              • А это уже моя дача. Севастополь.
                Вложения

                Комментарий


                • Небольшая группка опунций на окраине Форосского парка, ближе к мысу Николая.

                  Комментарий


                  • Зимующие опунции в Никите. Вообще-то их там на улице около семи видов растет.
                    Просто эти хотел определить, так как набрал с них семян с целью посадить на даче. особенно интересует третий вид (скорее всего Opuntia leptocaulis). Колючки в чехольчиках, семена как у пульхеллы, "мягкие", но размером значительно меньше.




                    немного осторожности, проворства, много глохидий на руках и небольшой урожай собран в обход внимательных глаз сотрудников ботсада.
                    Вложения

                    Комментарий


                    • Последняя по моему лептокаулис и есть, рождественская чойа. Модно "рожки" с плода укоренить.

                      Комментарий


                      • Сообщение от vlani
                        Последняя по моему лептокаулис и есть,
                        в общем, да, вариантов других не придумать
                        первая тоже довольно узнаваема, вроде как tunicata
                        по второй даже идей нет, слижком уж много похожих видов такого плана есть...

                        Растения судя по всему прекрасно себя чувствуют на улице, учитывая тот факт, что Никита не самое теплое место в Крыму, могут и хорошие морозы разок-другой ударить. Вообще окрестности Ялты крайне непредсказуемые в плане погоды, самый высокий процент осадков на полуострове, температуры в одно и то же время могут быть на порядок ниже чем в каких-нибудь 20-30 км по побережью.... Рельеф гор над Ялтой способствует всему перечисленному. Вокруг туникаты видел молодую поросль, самосев ли или сотрудники помогли, сказать сложно.

                        Комментарий


                        • Кирилл ,добрый вечер.
                          Семенами не поделишся?

                          Комментарий


                          • написал в личку

                            Комментарий


                            • хочу на даче забор сделать, чтоб нелазили воровать, капитальный очень дорогой, советуют сделать живой забор из зарослей ивы и боярышника, но проблемы с водой, участок очень большой и сухой. Можно ли сделать изгородь из морозостойких кактусов? посмотрел сейчас фотографии вроде маленькие, есть ли вобще большие морозостойкие кактусы из которых можно живой забор сделать? Кемеровская обл -40 +40

                              Комментарий


                              • Не получится забор. Хотя кактусы и есть морозостойкие, но на зиму они полегают, да и -40 не выдержат.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X