Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Морозостойкие кактусы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • видимо надо на опунциях пробовать сперва, если подохнут, то ничто другое точно не приживется. Контраст с побережьем слишком разительный по погоде, меня в этом августе градом посыпало немного на главной гряде выше 1400, а в паре часов ходьбы вниз + 35 и солнце... Там часто так, внизу ни единой капли дождя за лето, а плато все в облаках через день. Картина для большинства прибрежных горных хребтов типичная, хотя почва очень каменистая и сохнет моментально, особенно на склонах.

    А педио симпсони - товар штучный, для экспериментов пока нет.

    Комментарий


    • Сообщение от kirill_ka
      а климат там какой? Влажность, сезонные температуры, осадки, туманы и тд
      Это 50км от чёрного моря, высота около550м но вокруг горы повыше
      Летом бывают затяжные дожди, но в целом дожди кратковременные и много солнца.Жарко но прохладней чем на побережье градусов на 10.
      Осень обычно сухая, когда начинаются холода ближе к нулю,несмотря даже на сырую погоду опунции начинают интенсивно сбрасывать воду и сморщиваться(это видимо
      природная защита от холода и подготовка к зиме)Один раз был там весной - было сыро и холодно до середины апреля(мокрый снег и заморозки по ночам)Туманы - довольно частое явление(воспринимаются скорее как низкая облачность).
      Больше года там не был поэтому не знаю судьбу Эскобарий и Е.coccineus с triglochidiatus в том что все опунции живы я не сомневаюсь.Все сидят в гравийно песчанном грунте с добавлением гумуса.
      Снег зимой часто стаивает полностью. Слышал о морозах до -17

      Комментарий


      • короче, практически одинаково

        Комментарий


        • Сообщение от kirill_ka
          короче, практически одинаково
          Я думаю что в Крыму гораздо суше,а на побережье и теплее,но штраусы могут не выжить(если речь идёт о клейстокактусах)

          Комментарий


          • А это на год раньше и летом
            Вложения

            Комментарий


            • небольшой очерк про одичавшие опунции в Крыму

              http://family-travel.narod.ru/flora/opuncia/opuncia.html

              вообще сайт очень хороший в плане подборки, если кому интересны растения крыма
              http://family-travel.narod.ru/flora/flora.html

              Комментарий


              • Что то мне после этого сайта в Крым захотелось.

                Комментарий


                • А это опять кавказ только осень

                  Видимо цветение было оффигительным - жалко не видел

                  Растёт,летом,примерно в три раза быстрее чем у меня на даче под Москвой

                  Эскобарьи утором...
                  Вложения

                  Комментарий


                  • А что у Вас на даче под Москвой растёт? Пусть хоть в двадцать раз медленнее...И не могли бы Вы поточнее сориентировать географически, где сия красота на Кавказе находится.

                    Комментарий


                    • Кирилл, а у Вас где под Севастополем дача? И огласите весь список эхиноцереусов, пожалуйста.

                      Комментарий


                      • Сообщение от kavgeorgij
                        Что то мне после этого сайта в Крым захотелось.
                        Желание, достойное всяческих похвал!

                        Комментарий


                        • дача под Севастополем в р-не Мекензиевых гор. Точное название не скажу, но сейчас жив какой-то триглохидиатус, второй скорее хлорантус, я в них не во всех разбираюсь, они тогда ко мне без особых родословных попали с одной альпийской горки у знакомых. Триглохидиатус давал бутоны, правда цветения я никогда не заставал. Сейчас в мае наверное подсажу еще энгельманов парочку и фендлери, заодно посмотрю, что с этими происходит, поскольку зима в этом году в Крыму очень суровая. Еще есть опунций пара. Короче, сплошной подножный корм. В прошлом году в горах надергал толстянок несколько разноцветных видов из местных, что-то взял на клумбах...

                          у меня сейчас на балконе в москве хумифузы зимуют, испытываю на прочность на предмет потом прививки с педио поставить, правда экспериментировать на таких низких температурах с прививками не буду, полагаю, что легкого минуса им вполне должно хватить для нормального развития. На этой неделе оттепель, опунции вроде живы, морозы до 17 градусов перенесли, правда следы обморожения имеются, но лишь точечные.

                          Комментарий


                          • Да, это явно не ЮБК.Поэтому эхиноцереусы без всякого укрытия - очень интересная информация. Я вчера был на даче под Чеховым - хоть снега и немного, но горка вся завалена. Ковырять не стал, тем более что снег плотный, слёжанный. У меня пока одни опунции + один однолетний сеянчик Майхуэнии поэппигии под бутылкой (очень зудело поскорее попробывать. Минимум вроде был 2 февраля ночью -25, как я понял.

                            Комментарий


                            • Сообщение от ulmus
                              Поэтому эхиноцереусы без всякого укрытия - очень интересная информация
                              Ничего интересного, под Севастополем места очень сухие. Да и климат сейчас меняется, в мое детство там были очень снежные зимы, целые улицы обледеневали на склонах и их в горки для катания превращали. А родители помнят годы, когда море покрывалось у берега коркой льда и парило в морозы. Сейчас уже много лет такого не наблюдалось температура в январе колеблется от +20 до легкого минуса, осадков мало в понимании среднестатистического москвича. На ЮБК и то их больше, Ялту воообще заливает капитальней любого места в Крыму, о горах уже писал.

                              Комментарий


                              • Сообщение от ulmus
                                А что у Вас на даче под Москвой растёт? Пусть хоть в двадцать раз медленнее
                                Летом растёт всё что вывожу из Москвы,частично в пока что демисезонной теплице.
                                В 2008 оставил в погребе пол коллекции о чём потом жалел(до января всё жило,а потом видимо были сильные морозы и около половины погибло,все эхиноцеры,майгуэниопсисы,
                                опунции,эскобарии и некоторые другие остались живы).В этом году оставил там опунции и
                                некоторые эхиноцеры,а несколько видов опунциЙ воткнул в грунт без всякого укрытия,
                                такой вот эксперимент - весной увидим.(obmorok)
                                Лето 2008
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X