Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

"Голландские" кактусы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • "Голландские" кактусы

    Сейчас их море. Но я до сих пор не могу понять что же за технология у них такая? Очевидно то что сейчас продается по минимальной цене в маленьких горшках у них растет года два (это минимальный срок, который у меня в голове укладывается). Понимаю... гидропоника, автоматика, дозированный полив. Но как???.... Понимаю, что тут не обходится одними минеральными солями, используются различные гормоны, ауксины... и т.п.
    Кактусы растут круглый год, без четко выраженного периода стагнации. Как им удается при этом выращивать кактусы с нормальным габитусом (под лампами такого не выйдет)?
    Кактусы достаточно закаленные, легко переносят длительное отсутствие влаги и интенсивный свет, в парниковых условиях обычно такого не наблюдается?
    Возможно для "консервации" растении перед транспортировкой используются ингибиторы роста (замедлители) и т.п. гормоны, которые потом длительное время находятся в растении, что необходимо сделать для их разрушения/вывода из растения?
    Что из "их" технологии стоит использовать при домашнем разведении, а что неприемлимо?

  • #2
    Гормоны и прочее не используется, дорого. Длинный сезон роста, оптимальный полив и удобрения, много тепла но не жары и много солнца. Потом сушат пару месяцев, чтобы не тянулись - и вперед. Переезжайте в теплый климат - и у вас получится так же.

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от vlani Посмотреть сообщение
      Переезжайте в теплый климат - и у вас получится так же.
      Совершенно верно! Один из важнейших производителей кактусов в Европе находится на Тенерифе - Canary Cactus. Они выращивают более 10 миллионов кактусов в год.

      Комментарий


      • #4
        Да! Солнце творит чудеса. И не нужно никакой агротехники, если его достаточно. Точно мне попадалось выращено вроде в Эмиратах. А я догадки строил, в голове вырисовывались сложные схемы, а всё просто оказывается...

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от den.buznikov Посмотреть сообщение
          Да! Солнце творит чудеса. И не нужно никакой агротехники, если его достаточно. Точно мне попадалось выращено вроде в Эмиратах. А я догадки строил, в голове вырисовывались сложные схемы, а всё просто оказывается...
          Вот примерно как выращивают в Нидерландах (нет больше топонима Голландия).
          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	bc593c86574881.5ea00416afe40.jpg
Просмотров:	890
Размер:	293.7 Кб
ID:	483913

          Комментарий


          • vlani
            vlani комментирует:
            Редактировать комментарий
            Голландия - есть, а топонима - нет?

          • Пушистая веревка
            Пушистая веревка комментирует:
            Редактировать комментарий
            Сообщение от vlani Посмотреть сообщение
            Голландия - есть, а топонима - нет?
            Да с 1 января 2020 года.

          • vlani
            vlani комментирует:
            Редактировать комментарий
            Города Москов нет века с 17-го, однако топоним есть

            Более того, провинции Жужуй никогда не было, а топоним тоже есть
            Последний раз редактировалось vlani; 26-01-2021, 23:32.

        • #6
          Мне тоже интересно, как они умудряются выращивать такие качественные растения. Неужели дело только в климате? Или есть моменты, которые можно взять на вооружение для своих сеянцев...

          Комментарий


          • elektro-kot
            elektro-kot комментирует:
            Редактировать комментарий
            Сообщение от annanas Посмотреть сообщение
            Неужели дело только в климате?
            В условиях (свет/температура/полив), которые можно поддерживать круглый год. Приезжайте в Израиль, я подскажу, куда поехать посмотреть. За сезон из вполне распространённых родов/видов кони получаются. Сможете создать такие же условия у себя, получите то же самое.

          • annanas
            annanas комментирует:
            Редактировать комментарий
            Спасибо :-)

        • #7
          Сообщение от annanas Посмотреть сообщение
          Мне тоже интересно, как они умудряются выращивать такие качественные растения. Неужели дело только в климате? Или есть моменты, которые можно взять на вооружение для своих сеянцев...
          Я поэтому голландские взял в кавычки. Как раз имел в виду нидерландские, выращенные в Эмиратах и еще бог знает где... и т.п. И без каких то хитростей (типа гормонов, стимуляторов и т.п. веществ) там похоже не обошлось. Видимо этим объясняется аномальный блеск, который сохраняется чуть ли ни все время жизни кактуса. Да и цветение "по заказу" тоже наводит на мысли. Там ведь всё рассчитано, чтобы доехало и расцвело. Есть у меня один гимнокалициум, он при небольших размерах самый маленький круглый горшок имел с десяток бутонов. Так он и цвел все лето, одновременно с появлением новых колючек, появлялся бутон. Не поверю, что ему самому так захотелось, бутоны были аж на "экваторе", не только в верхней части, во всех ареолах.

          Комментарий


          • annanas
            annanas комментирует:
            Редактировать комментарий
            Ну, цветение, как раз не удивляет! Привозят растения, которые уже могут цвести. Долгая стагнация кактуса при перевозке, на складах, в магазине, а потом комфортные условия у вас дома, и пожалуйста - цветение.
            Я покупая кактус зимой, - обрабатываю, удаляю торф, сажу в свой грунт, и отправляю на зимовку. И сразу они не цветут, только весной, если это конечно не зимнецветущие кактусы.

          • den.buznikov
            den.buznikov комментирует:
            Редактировать комментарий
            Нет! Они стагнируя в магазине уже стоят с бутонами! То есть сохнут, жарятся, но бутоны еще не сбросили. И если учесть, что перевозка, растаможка, разгрузка,... занимают пару месяцев - это удивительно. Получается бутоны только заложились и отправили, по приезду должно зацвести.

          • annanas
            annanas комментирует:
            Редактировать комментарий
            Цветут в основном Маммилярии и Гимнокалициумы, ну так им много не надо, поставили в тепло на свет и будут цвести.

        • #8
          Сообщение от Пушистая веревка Посмотреть сообщение
          Вот примерно как выращивают в Нидерландах
          А Вы давно были в Нидерландах, или у вас только всё фотки, да видео... )))
          Возможно так выращивают овощные культуры, допускаю... но только не кактусы! Как выращивают в Голландии кактусы, я уже на форуме показывал... читайте архивы.... )))

          Сообщение от annanas Посмотреть сообщение
          Мне тоже интересно, как они умудряются выращивать такие качественные растения. Неужели дело только в климате? Или есть моменты, которые можно взять на вооружение для своих сеянцев...
          Нет, дело таки совсем не в климате, а в технологиях.... Климат (хотя тоже не только он), это больше подходит к открытым питомникам экваториальных стран...
          Самое главное, что голландская метода выращивания кактусов, не подходит к тому содержанию, которое мы - большинство, применяем к нашим коллекциям.
          Если кто видел видео ролики, как выращивают кактусы в Голландии, то должны были заметить, что в больших теплицах, на огромных поддонах, размещены не разные, как у нас виды кактусов, а одинаковые! На одном поддоне маммиллярии, на другом пародии, на третьем трихоцереусы, и так далее...
          И каждый поддон, подключён к "компьютеру", который командует, как поливом, так и подачей необходимых удобрений.

          Если мы будем применять к своим различным растениям в своих коллекциях такой подход, то вряд-ли получим такие растения, какие мы имеем при выборочном, конкретном подходе к каждому растению.
          * но, я ни в коем случае не принижаю голландские методы такого массового выращивания кактусов... это у них видимо ещё с тюльпанов началось.....

          Комментарий


          • annanas
            annanas комментирует:
            Редактировать комментарий
            Даже для сеянцев, в своих условиях, не вижу возможности применить такие технологии. А может и не надо, ну растут медленнее, ну и ладно))

          • Борис
            Борис комментирует:
            Редактировать комментарий
            Ну что касается климата - погуглите canary cactus guimar tenerife - один из крупнейших в мире производителей кактусов.
            Что до голландцев - совершенно верно, как тут сказано, они используют специальную технику, поддерживающую и влажность воздуха, и полив, и дачу удобрений, рецепт которых, например для литопсов, был специально разработан и стоил довольно дорого и, естественно, держится в секрете.
            Последний раз редактировалось Борис; 26-01-2021, 17:47.

          • elektro-kot
            elektro-kot комментирует:
            Редактировать комментарий
            Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
            И каждый поддон, подключён к "компьютеру", который командует, как поливом, так и подачей необходимых удобрений.
            Вряд ли каждый поддон, в лучшем случае несколько зон с более и менее влаголюбивыми растениями (вода и удобрения дозируются)., если к каждому поддону отдельный ЭБУ подключать, цена заоблачной получится. Но это так, небольшая поправка, сути не меняет.

        • #9
          Каждому виду создать индивидуальную программу! Это надо же?! Мы похожие одинаково растущие кактусы содержим практически в одинаковых условий. А они каждому виду придумывают отдельный набор элементов в сумме, да еще и макроусловия - полив температура. Это сколько нужно времени потратить, чтобы выявить оптимальные условия для видов. Причем у них ассортимент постоянно увеличивается. Не верится, что они тупо копируют программу для новых видов.

          Комментарий


          • #10
            Сообщение от den.buznikov Посмотреть сообщение
            Каждому виду создать индивидуальную программу! Это надо же?! Мы похожие одинаково растущие кактусы содержим практически в одинаковых условий. А они каждому виду придумывают отдельный набор элементов в сумме, да еще и макроусловия - полив температура. Это сколько нужно времени потратить, чтобы выявить оптимальные условия для видов. Причем у них ассортимент постоянно увеличивается. Не верится, что они тупо копируют программу для новых видов.
            Оглядываясь на ассортимент, пусть даже и широкий (на самом деле нет), там целые рода вполне могут выращиваться в одних условиях. Усредненные условия вполне подойдут 90% выращиваемых родов. А учитывая выгонку на удобрениях и стимуляторах, возможно каких то антибиотиках, это вполне реально. Хочется экспериментов, попробуйте Эпин, вполне стимулирует к росту, можно даже до уровня блестящего бройлера.
            ЗЫ: лично мне у голландцев выбивались из общего коленкора это Блоссфельдии, вот тут видимо общий подход не пойдет, ну в силу их размеров. Хоть они их и прививали.

            Комментарий


            • tornero
              tornero комментирует:
              Редактировать комментарий
              Были. Подтверждаю. Именно блоссфельдии.

            • Nina
              Nina комментирует:
              Редактировать комментарий
              Да, были раньше, тоже видела.

            • Исабель Шплиттер
              Исабель Шплиттер комментирует:
              Редактировать комментарий
              Года три назад еще были блоссфельдии. По-моему, в "Икее".

          • #11
            Кому надо: весь флуд, не относящийся к теме, перекинул сюда.

            Комментарий

            Обработка...
            X