Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ботаническая систематика кактусовых - как правильно назвать кактус

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Уральский Батька
    Однажды Игорь Скулкин подарил мне ягодку саглиона с созревшими семенами. Было их внутри изрядно
    Сообщение от Уральский Батька
    Так вот, уже в год, у сеянцев культивируемых в идентичных условиях можно было наблюдать очевидную изменчивость по признакам длина-толщина колючки.
    Возникает вопрос: с какими кактусами пылилась эта ягодка?
    И еще вопрос по ходу: у самопыльной ягоды допустим сильный разброс в изменчивости сеянцев?

    Комментарий


    • Сообщение от Уральский Батька
      Фото в молодом возрасте - природник,
      Молодой возраст природника - понятие очень и очень условное. В природе растение возможно росло гораздо дольше, чем у Алексея в культуре.

      Комментарий


      • to Уральский Батька:
        вообще-то я сужу по своим боцзингианумам, которые в моих условиях росли от семени и менялись с возрастом существенно. Поэтому у них - точно возрастной диморфизм, это не боденбендерианум с фридрихом.

        Комментарий


        • Сообщение от Burov_Alex
          Растение с фото №1 явно природник (фото и растение не мое), по количеству патины.

          Вопрос: если бы сеянец №2 рос в природе, не стал бы он похож на №1?
          Алексей здравствуйте, Отвечаю на ваш вопрос: растение на фото №2 в природе не стал бы похож на растение на фото № 1, так как это не Gymnocalycium ferrari, не Gymnocalycium mucidum, и не Gymnocalycium glaucum. Что не знаю.

          Комментарий


          • Сообщение от Волорт
            Алексей здравствуйте, Отвечаю на ваш вопрос: растение на фото №2 в природе не стал бы похож на растение...
            Алексей, здравствуйте!
            Я вначале подумал, что пишет Омар Феррари, обнаруживший Gymnocalycium ferrarii в природе.
            Но, поскольку пишет Волорт, ни разу не видавший природного разнообразия перечисленных им видов, то всё гораздо проще
            Алексей, хватит плясать на граблях, набъете себе на лбу шишки
            Выше уже хорошо прошлись по поводу систематизации и классификации, потому я бы, например, осторожно написал "Алексей! Гимнокалициум, приведенный Вами на фото номер 2 очень здорово выращен, однако, на мой дилетантский взгляд простого любителя, ни разу не наблюдавшего эти кактусы в природе, не похож ни на один из перечисленных мной кактусов, а на что похож, затрудняюсь сказать, потому что не знаю" ))
            Вообще конечно весело "Это у вас совершенно не то, а что - не знаю" )))

            Комментарий


            • Сообщение от tornero
              Но, поскольку пишет Волорт, ни разу не видавший природного разнообразия перечисленных им видов, то всё гораздо проще

              Алексей, хватит плясать на граблях, набъете себе на лбу шишки
              Где те ящики коньяка, проигранные мне господами, продававшими Gymnocalycium ferocior Uhlig от Кёресса. Я еще 35 лет назад утверждал что это красивая (пока маленький) форма Gymnocalycium mostii (Gurke 1906) Britton & Rose. Те тоже кричали « куда ты со своим порасячим рылом да в колашный ряд» против кёресса. Если кто не верит посматрите фото на сайтах, найдите отличия у взрослых растений. Каждый остается при своем мнении. Мне не надо доказывать что сборщики то же люди и им свойственно ошибаться.

              Комментарий


              • Сообщение от Волорт
                Каждый остается при своем мнении. Мне не надо доказывать что сборщики то же люди и им свойственно ошибаться.
                В подтверждение сказанного посмотрите 10-15 последних постов в теме Ferocactus.

                Комментарий


                • Пример несколько не корректный, Алексей.
                  При всем уважении, G. ferocior это и есть G. mostii, всего лишь его более экстремально околюченный подвид.

                  Комментарий


                  • А Gymnocalycium ferrari это Gymnocalycium mucidum

                    Комментарий


                    • Сообщение от Волорт
                      А Gymnocalycium ferrari это Gymnocalycium mucidum
                      Снова некорректно.
                      Вы ведете речь о синонимах насколько я понимаю, "муцидум" официально не описан?), я Вам - про то, что один гимнокалициум подвид другого.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Волорт
                        это не Gymnocalycium ferrari, не Gymnocalycium mucidum, и не Gymnocalycium glaucum. Что не знаю.
                        Сообщение от tornero
                        Я вначале подумал, что пишет Омар Феррари, обнаруживший Gymnocalycium ferrarii в природе.
                        Но, поскольку пишет Волорт, ни разу не видавший природного разнообразия перечисленных им видов, то всё гораздо проще
                        Алексей, хватит плясать на граблях, набъете себе на лбу шишки
                        Если на клетке слона прочтешь надпись: буйвол, — не верь глазам своим

                        Комментарий


                        • не многовато ли теорий? простой практический вопрос - какой (один) из этих Gymnocalycium bozsingianum вы бы выбрали себе, если бы была такая возможность? это фото с ФБ, там ещё несколько плошек показано, всё это один посев.
                          Вложения

                          Комментарий


                          • Сообщение от Волорт
                            растение на фото №2 в природе не стал бы похож на растение на фото № 1, так как это не Gymnocalycium ferrari, не Gymnocalycium mucidum, и не Gymnocalycium glaucum. Что не знаю.
                            Ваша фраза звучит двояко. Поэтому, прошу уточнения: "Что, не знаю" относится к №1 или №2 ?

                            Комментарий


                            • Сообщение от lev
                              простой практический вопрос - какой (один) из этих Gymnocalycium bozsingianum вы бы выбрали себе, если бы была такая возможность?
                              Для своей коллекции, например, ни один из них не выбрал бы, пока речь идёт о выборе одного из трёх.

                              Комментарий


                              • Сообщение от lev
                                какой (один) из этих Gymnocalycium bozsingianum вы бы выбрали себе
                                Левый верхний, ясен хрен.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X