Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Нестабильная колючка.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • doctor
    Участник ответил
    Сообщение от Belg
    Я как-то покупал гравийку у Весснера,
    Вот она....
    Вложения

    Прокомментировать:


  • doctor
    Участник ответил
    Сообщение от elektro-kot
    Цитирую: "аванс - вода., получка - удобрения" (по Боксеру)
    Святые слова!!!!

    Прокомментировать:


  • tornero
    Участник ответил
    Сообщение от Belg
    ...как-то у меня был мелкий, фракция до 3мм и я добавил его может много(?), что потом при пересадке я заметил, что у многих кактусов прирост корней был слабым. Я и подумал в первую очередь почему-то на цеолит
    Правильно подумал(yesss)
    Только думать надо было не на сам цеолит, а на мелкую фракцию, закупорившую промежутки между остальными компонентами субстрата и вытеснившую оттуда воздух.

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от doctor
    Весснер с успехом использует цеолит.
    Я как-то покупал гравийку у Весснера, знаю её состав и он мне в целом нравится. Но, хоть Андреас и добавляет в него "жменьку" компомста(не знаю, как сегодня), но долго на таком не протянешь, поэтому он и сказал, что даёт удобрения при каждом поливе..
    Собственно 'Wuxal', который он применяет и позволяет это, т.к. его пропорции N:P:K=6:8:8(кажется).
    Я же, не добавляю удобрения при каждом поливе, т.к. у меня ещё и акадама или глинка, а как и писал, даю их с донными весенним-вторым и предпоследним-осенним поливами.

    Цеолит, может я не совсем правильно выразился, что он мне не нравится. Нет, нравится, но как-то у меня был мелкий, фракция до 3мм и я добавил его может много(?), что потом при пересадке я заметил, что у многих кактусов прирост корней был слабым. Я и подумал в первую очередь почему-то на цеолит ))

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    Сообщение от doctor
    Или Боксера!
    Андрей, у Боксера подача удобрений не постоянная, а через раз. (это важно)

    Цитирую: "аванс - вода., получка - удобрения" (по Боксеру)

    Прокомментировать:


  • doctor
    Участник ответил
    Сообщение от Belg
    Но, думаю, что это важно, особенно для гравийки - что подачу удобрений надо просчитать и давать постоянными дозами в течении всей вегетации, как к примеру это я увидел у того-же Весснера.

    Насчёт Цеолита, да, что то с ним надо выяснить?! Что-то он мне не очень нравится.
    Или Боксера!
    Весснер с успехом использует цеолит.

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от vlani
    Клещик в ареолах - не новое явление. На фотке с ваттери это очевидно.
    Нет Владимир, это не клещик! Фото есть фото, но! - это не те "корочки", которые оставляет клещик, это такой "настоящий" цвет у ареол )). Клещика у меня давно уже нет!..тьфу, тьфу, тфу, спасибо Кирону!

    Вот, насчёт смены почвы...- очень правильное замечание и подозрение.
    Я тоже, когда переходил на БАЦ(бимс, акадама, целоит) через некоторое время с некоторыми кактусами замечал подобные изменения...к примеру у Дискокактусов изменялся ваще цвет стебля. Мне ещё тогда на это "Кирилл-ка" писал:
    - Игорь, да с дисками чего только не бывает...А вот, оказалось, что бывает, и скорее всего от "мёртвых" субстратов...

    Не буду уже всех цитировать, но скажу, что после нескольких лет культуры в гравийке(моём составе), я заметил, что не всем кактусам она подходит!
    Удобрениями я вроде умею пользоваться, тут ошибок быть не может, но прибегаю к ним редко - только весной и осенью.
    Но, думаю, что это важно, особенно для гравийки - что подачу удобрений надо просчитать и давать постоянными дозами в течении всей вегетации, как к примеру это я увидел у того-же Весснера.

    Насчёт Цеолита, да, что то с ним надо выяснить?! Что-то он мне не очень нравится.
    Не скажу, что он явно вредит, но наверное правильно подмечают, что он бывает разный! )

    Прокомментировать:


  • anttisepp
    Участник ответил
    Я встречался с подобным явлением у растений, долго бывших в условиях забонсаивания, причем проявляется спустя 1-2-(3) года после создания нормальных условий, просторной емкости.

    Прокомментировать:


  • tornero
    Участник ответил
    Сообщение от elektro-kot
    у меня подобный эффект проявлялся на разных растениях, НО все они были относительно быстрорастущими! (гимнокалицмумы, корифанты, маммиллярии... ещё что-то... сейчас уже не вспомню)
    Среди моих растений страдали (нот не редуцированной колючкой и не клещом, а именно патогенным поражением) все с более-менее "лысой макушкой" (то есть растения, формирующее пух и колючку не сразу, а через какой-то промежуток времени, в течение которого апекс оголен) - гимнокалициумы, лобивии типа ferox. Чаще (примерно в 90% случаев) это гимнокалициумы.

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    Сообщение от kag1962
    Возможно, проблема связана с цеолитом. Он разный бывает.
    Не думаю, что виновником подобного эффекта является цеолит... В моём случае цеолита вообще не было, был только туф - абсолютно нейтральная штука во всех "пониманиях". Скорее соглашусь с Владимиром - причина может быть в удобрениях.

    Забыл отметить (может кому-то для статистики пригодится), что у меня подобный эффект проявлялся на разных растениях, НО все они были относительно быстрорастущими! (гимнокалицмумы, корифанты, маммиллярии... ещё что-то... сейчас уже не вспомню)

    Прокомментировать:


  • kag1962
    Участник ответил
    Сообщение от vlani
    Клещик в ареолах - не новое явление. На фотке с ваттери это очевидно.
    Если проблемы связаны с гравийкой - дело очевидно в удобрениях.
    [cactusaficionado.blogspot.com]
    Нет, не клещик. Вряд ли Игорь стал бы выкладывать фото покусанного кактуса.
    В моем случае - не клещик.
    У меня не было таких проблем с акадамой. Только с лечузой.
    Возможно, проблема связана с цеолитом. Он разный бывает.

    Прокомментировать:


  • vlani
    Участник ответил
    Я пользуюсь удобрением из цветочного магазина, но магазины у нас разные. Возможно, просто нет или нехватает какого-то необходимого микроэлеиента в используемых вами удобрениях - натпись на этикетке может соответствовать составу не вполне, или не вполне в этой партии. Какого микроэлемента не хватает - навскидку непонятно.

    Возможно, дело в ионообменных свойствах цеолита, который может отбирать этот микроэлемент.

    Опять же, возможно, что прямым следствием дефицита микроэлемента является чувствительность к какому-то виду клеща, а в результате - страдает колючка. Сама колючка сделана очевидно в основном из целлюлозы, по идее микроэлементы там мало должны влиять непосредственно.

    Нэ это догадки, а клещ в ареолах вещь вполне простая и излечимая.

    Прокомментировать:


  • tornero
    Участник ответил
    Сообщение от vlani
    Если проблемы связаны с гравийкой - дело очевидно в удобрениях.
    Владимир, расскажите свои предположения на сей счет, пожалуйста!
    Для меня это актуально и соответствует некоторым моим опасениям.

    Прокомментировать:


  • vlani
    Участник ответил
    Клещик в ареолах - не новое явление. На фотке с ваттери это очевидно.

    Если проблемы связаны с гравийкой - дело очевидно в удобрениях.

    Прокомментировать:


  • kag1962
    Участник ответил
    У меня такая гадость появилась на всех Пиррокактусах, пересаженных в лечузу. И на некоторых Гимнокалициумах тоже. За год из десятка молодых растений осталось 2. Я для себя условно называю эту болячку "нарушением обмена веществ из-за pH или хлороза" и борюсь с ней пересадкой в субстрат, примерно как написал Константин...
    "Наверное у растения что-то происходит со способностью усваивать определённые элементы из субстрата (не знаю, что именно и почему - это, возможно, нам ботаники расскажут)., тогда я просто вернулся к своей обычной смеси (от 15 до 30% "земли", остальное туф) и всё выровнялось, с тех пор не экспериментирую".
    Александр.

    Прокомментировать:

Обработка...
X