Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Нестабильная колючка.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Belg
    Участник ответил
    Спасибо, Андрей!
    Я после Ростова, где у меня практически никогда не было патогенов, так и тут не пользуюсь такими ср-ми, что ты перечислил.
    Возьму на заметку (tu)

    Прокомментировать:


  • tornero
    Участник ответил
    Сообщение от Belg
    похоже, что причина всё-таки в патогене...
    Я так и предполагал.
    У меня периодически появляется такая гадость.
    Я лечу и поддерживаю комплексно (Уральскому Батьке уже писал).
    Пролив Превикуром, через две недели Фундазол или Топсин.
    Независимо от поливов препаратами опрыскивание Фитоном трижды с паузой в неделю.
    Зараженные и подозрительные изолирую, на пораженные участки кашицу из Фундазола.

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от numan
    Игорь, это обычный признак ускоренного роста, когда колючка не успевает за телом! Правый рос нормально а левый по каким то причинам рванул..
    Это - самые первые мои мысли, что были по этому поводу. Поэтому и решил написать, спросить, у кого - какие предположения?...
    "Загадка" в том, что они сидят абсолютно в одинаковой почве и стоят с зимы 2015-го всё время рядом. Полив и солнце тоже одинаковы...??? ))

    Сообщение от tornero
    А можно попробовать крупным планом макушку "лысеющего"? Крупно и четко самый апекс
    Ближе у Никонорыча никак не получается ((
    Но, Андрей, сравнивая эту проблему с ещё одним моим случаем, хорошо, что фотки сохранились(я просто в то время не задавал в форум этого вопроса), то похоже, что причина всё-таки в патогене... А, почему-бы и нет?! Тем более с бельгийским климатом и без теплицы.
    Вот, очень похожий случай и тоже с гимном vatteri. Я сначала подумал на клещиков, но потом вычеркнул эту версию, т.к. у Весснера их нет, и у меня тоже. Остаётся только потаген!


    Очень похоже на то, о чём говорит tornero...

    G. vatteri


    а должен быть таким ))


    Сообщение от tornero
    Мне видится поражение апекса патогеном.
    Версию ожега я тоже отбросил, так как и с ожегом тоже есть случай с гимном ))
    Тут наоборот, колючки прут и прут....
    Gymn. cardenasianum

    Вложения

    Прокомментировать:


  • doctor
    Участник ответил
    А если потом начинает расти нормально?

    Прокомментировать:


  • tornero
    Участник ответил
    Данного случая это не касается. Мне видится поражение апекса патогеном. Потому и попросил Игоря дать крупный план. Игорь, просьба в силе - и почетче, пожалуйста.
    Если я прав, то на таких растениях не растет новая колючка в молодых ареолах, а если и растет, то нитевидная. На молодых бугорках появляются вначале едва заметные коричневые корочки. Самый центр апекса приобретает неестественно зеленый цвет с "болотным" отливом.
    Если это так, то это тот самый гриб, который проникает в ткани через молодую кожицу, убивает или надолго уродует кактус при совершенно здоровом корне.

    Прокомментировать:


  • numan
    Участник ответил
    Игорь, это обычный признак ускоренного роста, когда колючка не успевает за телом! Правый рос нормально а левый по каким то причинам рванул.. У Лофофор такое тоже иногда случается и шерсть лезет чуть короче и жиже чем до этого а затем снова восстанавливается..Но полноценной колючки\шерсти на этом участке уже не будет.. А вот по каким причинам он рванул,- это другой вопрос. Вы говорили что у вас не было толком лета в первой половине сезона, как я понял, видимо в этом и есть причина..

    Прокомментировать:


  • tornero
    Участник ответил
    Сообщение от Belg
    справа одна ареола стала удлинённой и колючки в ней изменились
    Скорее срослись ареолы на соседних ребрах.
    Игорь! А можно попробовать крупным планом макушку "лысеющего"? Крупно и четко самый апекс с первым рядом молодых ареол? Очень важно.

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от tornero
    Игорь - имеешь ввиду лысеющую макушку?
    Да, именно это и имею ввиду.
    Просто не могу понять, что происходит с левым соседом(на фото)?
    Растения были совершенно одинаковые! Оба цвели из года в год. Пересадил их тоже одинаково! ))
    И вот, Вы можете сами видеть изменения... - "лысеющий" стал крупнее, не цветёт и нет на макушке колючек, что для гимнов вроде не норма.

    * Ещё одна фишка на нём - как видите, справа одна ареола стала удлинённой и колючки в ней изменились...и вот после этого и началось облысение...))

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    Сообщение от tornero
    Просто уж больно не хочется из-за нескольких "бунтарей" сыпать землю в лечузу...
    И это правильно, если есть желание оставаться на чистой "гравийке" (я бы тоже не добавлял)!
    Лучше, на мой взгляд, просто понять, чего растению может не хватать (или наоборот) и почему, тогда ситуацию можно выровнять и без "добавок".

    У меня просто ситуация иная была, да и переходил я на "гравийку" скорее из-за собственной лени, а не по причине того, что в "старом" субстрате мне что-то не нравилось..., думал будет проще, а оказалось наоборот (в моих условиях разумеется), потому просто не стал тратить время на поиск "истины" и вернулся к своему рабочему рецепту (подходит абсолютно всем моим растениям и в моих условиях работает гораздо лучше и проще).

    Прокомментировать:


  • tornero
    Участник ответил
    Просто уж больно не хочется из-за нескольких "бунтарей" сыпать землю в лечузу...
    У меня в ней, в принципе, и так акадама не менее 10-й части присутствует))

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    Не все, Андрей, я и написал выше, что подобное произошло только с некоторыми растениями.

    Прокомментировать:


  • tornero
    Участник ответил
    Костя, ну признайся - ведь не все растения так отреагировали на "гравийку"?
    У меня, например, многие такую колючку "гонят" - облюбуешься!
    А некоторые...не торопятся.

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    Игорь, у меня была похожая "редуцированная" колючка на нескольких растениях в момент, когда решил перейти на чистую "гравийку" - туф и через раз/два проводить полив с удобрением (это года 4 назад было), причём случалось такое не в первый сезон, а обычно на второй/третий.
    Наверное у растения что-то происходит со способностью усваивать определённые элементы из субстрата (не знаю, что именно и почему - это, возможно, нам ботаники расскажут)., тогда я просто вернулся к своей обычной смеси (от 15 до 30% "земли", остальное туф) и всё выровнялось, с тех пор не экспериментирую.

    Прокомментировать:


  • tornero
    Участник ответил
    Игорь - имеешь ввиду лысеющую макушку?
    Вполне может себе "догнать" ближе к осени.
    Бывает, что и на следующий год "просыпается".
    А вот когда колючка реально разная в одних и тех же условиях...У меня есть парочка Acanthocalycium (те, что Lobivia thionantha v. glauca & thionantha v. rubriflora) так вот у них это сильно выражено - причем из года в год разная колючка (что удивительно - самая мощная колючка была в период их роста на подоконнике)...

    Прокомментировать:


  • volkov
    Участник ответил
    может монстрозится/кристатится?

    Прокомментировать:

Обработка...
X