Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Нестабильная колючка.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Данного случая это не касается. Мне видится поражение апекса патогеном. Потому и попросил Игоря дать крупный план. Игорь, просьба в силе - и почетче, пожалуйста.
    Если я прав, то на таких растениях не растет новая колючка в молодых ареолах, а если и растет, то нитевидная. На молодых бугорках появляются вначале едва заметные коричневые корочки. Самый центр апекса приобретает неестественно зеленый цвет с "болотным" отливом.
    Если это так, то это тот самый гриб, который проникает в ткани через молодую кожицу, убивает или надолго уродует кактус при совершенно здоровом корне.

    Комментарий


    • #17
      А если потом начинает расти нормально?

      Комментарий


      • #18
        Сообщение от numan
        Игорь, это обычный признак ускоренного роста, когда колючка не успевает за телом! Правый рос нормально а левый по каким то причинам рванул..
        Это - самые первые мои мысли, что были по этому поводу. Поэтому и решил написать, спросить, у кого - какие предположения?...
        "Загадка" в том, что они сидят абсолютно в одинаковой почве и стоят с зимы 2015-го всё время рядом. Полив и солнце тоже одинаковы...??? ))

        Сообщение от tornero
        А можно попробовать крупным планом макушку "лысеющего"? Крупно и четко самый апекс
        Ближе у Никонорыча никак не получается ((
        Но, Андрей, сравнивая эту проблему с ещё одним моим случаем, хорошо, что фотки сохранились(я просто в то время не задавал в форум этого вопроса), то похоже, что причина всё-таки в патогене... А, почему-бы и нет?! Тем более с бельгийским климатом и без теплицы.
        Вот, очень похожий случай и тоже с гимном vatteri. Я сначала подумал на клещиков, но потом вычеркнул эту версию, т.к. у Весснера их нет, и у меня тоже. Остаётся только потаген!


        Очень похоже на то, о чём говорит tornero...

        G. vatteri


        а должен быть таким ))


        Сообщение от tornero
        Мне видится поражение апекса патогеном.
        Версию ожега я тоже отбросил, так как и с ожегом тоже есть случай с гимном ))
        Тут наоборот, колючки прут и прут....
        Gymn. cardenasianum

        Вложения

        Комментарий


        • #19
          Сообщение от Belg
          похоже, что причина всё-таки в патогене...
          Я так и предполагал.
          У меня периодически появляется такая гадость.
          Я лечу и поддерживаю комплексно (Уральскому Батьке уже писал).
          Пролив Превикуром, через две недели Фундазол или Топсин.
          Независимо от поливов препаратами опрыскивание Фитоном трижды с паузой в неделю.
          Зараженные и подозрительные изолирую, на пораженные участки кашицу из Фундазола.

          Комментарий


          • #20
            Спасибо, Андрей!
            Я после Ростова, где у меня практически никогда не было патогенов, так и тут не пользуюсь такими ср-ми, что ты перечислил.
            Возьму на заметку (tu)

            Комментарий


            • #21
              У меня такая гадость появилась на всех Пиррокактусах, пересаженных в лечузу. И на некоторых Гимнокалициумах тоже. За год из десятка молодых растений осталось 2. Я для себя условно называю эту болячку "нарушением обмена веществ из-за pH или хлороза" и борюсь с ней пересадкой в субстрат, примерно как написал Константин...
              "Наверное у растения что-то происходит со способностью усваивать определённые элементы из субстрата (не знаю, что именно и почему - это, возможно, нам ботаники расскажут)., тогда я просто вернулся к своей обычной смеси (от 15 до 30% "земли", остальное туф) и всё выровнялось, с тех пор не экспериментирую".
              Александр.

              Комментарий


              • #22
                Клещик в ареолах - не новое явление. На фотке с ваттери это очевидно.

                Если проблемы связаны с гравийкой - дело очевидно в удобрениях.

                Комментарий


                • #23
                  Сообщение от vlani
                  Если проблемы связаны с гравийкой - дело очевидно в удобрениях.
                  Владимир, расскажите свои предположения на сей счет, пожалуйста!
                  Для меня это актуально и соответствует некоторым моим опасениям.

                  Комментарий


                  • #24
                    Я пользуюсь удобрением из цветочного магазина, но магазины у нас разные. Возможно, просто нет или нехватает какого-то необходимого микроэлеиента в используемых вами удобрениях - натпись на этикетке может соответствовать составу не вполне, или не вполне в этой партии. Какого микроэлемента не хватает - навскидку непонятно.

                    Возможно, дело в ионообменных свойствах цеолита, который может отбирать этот микроэлемент.

                    Опять же, возможно, что прямым следствием дефицита микроэлемента является чувствительность к какому-то виду клеща, а в результате - страдает колючка. Сама колючка сделана очевидно в основном из целлюлозы, по идее микроэлементы там мало должны влиять непосредственно.

                    Нэ это догадки, а клещ в ареолах вещь вполне простая и излечимая.

                    Комментарий


                    • #25
                      Сообщение от vlani
                      Клещик в ареолах - не новое явление. На фотке с ваттери это очевидно.
                      Если проблемы связаны с гравийкой - дело очевидно в удобрениях.
                      [cactusaficionado.blogspot.com]
                      Нет, не клещик. Вряд ли Игорь стал бы выкладывать фото покусанного кактуса.
                      В моем случае - не клещик.
                      У меня не было таких проблем с акадамой. Только с лечузой.
                      Возможно, проблема связана с цеолитом. Он разный бывает.

                      Комментарий


                      • #26
                        Сообщение от kag1962
                        Возможно, проблема связана с цеолитом. Он разный бывает.
                        Не думаю, что виновником подобного эффекта является цеолит... В моём случае цеолита вообще не было, был только туф - абсолютно нейтральная штука во всех "пониманиях". Скорее соглашусь с Владимиром - причина может быть в удобрениях.

                        Забыл отметить (может кому-то для статистики пригодится), что у меня подобный эффект проявлялся на разных растениях, НО все они были относительно быстрорастущими! (гимнокалицмумы, корифанты, маммиллярии... ещё что-то... сейчас уже не вспомню)

                        Комментарий


                        • #27
                          Сообщение от elektro-kot
                          у меня подобный эффект проявлялся на разных растениях, НО все они были относительно быстрорастущими! (гимнокалицмумы, корифанты, маммиллярии... ещё что-то... сейчас уже не вспомню)
                          Среди моих растений страдали (нот не редуцированной колючкой и не клещом, а именно патогенным поражением) все с более-менее "лысой макушкой" (то есть растения, формирующее пух и колючку не сразу, а через какой-то промежуток времени, в течение которого апекс оголен) - гимнокалициумы, лобивии типа ferox. Чаще (примерно в 90% случаев) это гимнокалициумы.

                          Комментарий


                          • #28
                            Я встречался с подобным явлением у растений, долго бывших в условиях забонсаивания, причем проявляется спустя 1-2-(3) года после создания нормальных условий, просторной емкости.

                            Комментарий


                            • #29
                              Сообщение от vlani
                              Клещик в ареолах - не новое явление. На фотке с ваттери это очевидно.
                              Нет Владимир, это не клещик! Фото есть фото, но! - это не те "корочки", которые оставляет клещик, это такой "настоящий" цвет у ареол )). Клещика у меня давно уже нет!..тьфу, тьфу, тфу, спасибо Кирону!

                              Вот, насчёт смены почвы...- очень правильное замечание и подозрение.
                              Я тоже, когда переходил на БАЦ(бимс, акадама, целоит) через некоторое время с некоторыми кактусами замечал подобные изменения...к примеру у Дискокактусов изменялся ваще цвет стебля. Мне ещё тогда на это "Кирилл-ка" писал:
                              - Игорь, да с дисками чего только не бывает...А вот, оказалось, что бывает, и скорее всего от "мёртвых" субстратов...

                              Не буду уже всех цитировать, но скажу, что после нескольких лет культуры в гравийке(моём составе), я заметил, что не всем кактусам она подходит!
                              Удобрениями я вроде умею пользоваться, тут ошибок быть не может, но прибегаю к ним редко - только весной и осенью.
                              Но, думаю, что это важно, особенно для гравийки - что подачу удобрений надо просчитать и давать постоянными дозами в течении всей вегетации, как к примеру это я увидел у того-же Весснера.

                              Насчёт Цеолита, да, что то с ним надо выяснить?! Что-то он мне не очень нравится.
                              Не скажу, что он явно вредит, но наверное правильно подмечают, что он бывает разный! )

                              Комментарий


                              • #30
                                Сообщение от Belg
                                Но, думаю, что это важно, особенно для гравийки - что подачу удобрений надо просчитать и давать постоянными дозами в течении всей вегетации, как к примеру это я увидел у того-же Весснера.

                                Насчёт Цеолита, да, что то с ним надо выяснить?! Что-то он мне не очень нравится.
                                Или Боксера!
                                Весснер с успехом использует цеолит.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X