Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Нестабильная колючка.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Нестабильная колючка.

    Такой у меня вопрос возник EFC и Эхиноцереусы выдают разную колючку, один год нормальная, другой меньше раза в 2-3, хотя условия те же. Это у всех так?

  • #2
    Возможно, вы путаете колючку, отличающуюся по сезону, а не году?

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от Burov_Alex
      Возможно, вы путаете колючку, отличающуюся по сезону, а не году?
      Скорее да, по сезону, но все равно сильно разнится. У других родов не так заметно.

      Комментарий


      • #4
        И те и другие для нормальной колючки требуют максимального солнца. У других родов не так заметно

        Эхиноцереусы на самом деле не все такие. "Классические" виридифлорусы например можно и сжечь в жару на полном солнце.

        Комментарий


        • #5
          Не могу понять, почему это происходит?..
          Ладно, когда растение чем-то обрабатывают, как например попадались мне кактусы, приобретённые у нас на продажах, которые обрабатывали чем-то, что бы за время переездов и торгов они не "тянулись" при недостаточном освещении. Ещё понимаю, когда растение попадает в вашу коллекцию из другой географической части света и тоже первое время(месяцы или даже годы) привыкает к вашим условиям. Ещё понимаю, когда ожег или поработали вредители...

          Но в моём случае с гимнокалициумом carminanthum все эти версии отпадают.
          Зимой 2015 была пересадка. Весть год росли и цвели. А вот в этом году у одного начались проблемы с колючками?
          Просто не пойму, от чего такое может быть, если условия и культура не меняются ?

          Вложения

          Комментарий


          • #6
            может монстрозится/кристатится?

            Комментарий


            • #7
              Игорь - имеешь ввиду лысеющую макушку?
              Вполне может себе "догнать" ближе к осени.
              Бывает, что и на следующий год "просыпается".
              А вот когда колючка реально разная в одних и тех же условиях...У меня есть парочка Acanthocalycium (те, что Lobivia thionantha v. glauca & thionantha v. rubriflora) так вот у них это сильно выражено - причем из года в год разная колючка (что удивительно - самая мощная колючка была в период их роста на подоконнике)...

              Комментарий


              • #8
                Игорь, у меня была похожая "редуцированная" колючка на нескольких растениях в момент, когда решил перейти на чистую "гравийку" - туф и через раз/два проводить полив с удобрением (это года 4 назад было), причём случалось такое не в первый сезон, а обычно на второй/третий.
                Наверное у растения что-то происходит со способностью усваивать определённые элементы из субстрата (не знаю, что именно и почему - это, возможно, нам ботаники расскажут)., тогда я просто вернулся к своей обычной смеси (от 15 до 30% "земли", остальное туф) и всё выровнялось, с тех пор не экспериментирую.

                Комментарий


                • #9
                  Костя, ну признайся - ведь не все растения так отреагировали на "гравийку"?
                  У меня, например, многие такую колючку "гонят" - облюбуешься!
                  А некоторые...не торопятся.

                  Комментарий


                  • #10
                    Не все, Андрей, я и написал выше, что подобное произошло только с некоторыми растениями.

                    Комментарий


                    • #11
                      Просто уж больно не хочется из-за нескольких "бунтарей" сыпать землю в лечузу...
                      У меня в ней, в принципе, и так акадама не менее 10-й части присутствует))

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от tornero
                        Просто уж больно не хочется из-за нескольких "бунтарей" сыпать землю в лечузу...
                        И это правильно, если есть желание оставаться на чистой "гравийке" (я бы тоже не добавлял)!
                        Лучше, на мой взгляд, просто понять, чего растению может не хватать (или наоборот) и почему, тогда ситуацию можно выровнять и без "добавок".

                        У меня просто ситуация иная была, да и переходил я на "гравийку" скорее из-за собственной лени, а не по причине того, что в "старом" субстрате мне что-то не нравилось..., думал будет проще, а оказалось наоборот (в моих условиях разумеется), потому просто не стал тратить время на поиск "истины" и вернулся к своему рабочему рецепту (подходит абсолютно всем моим растениям и в моих условиях работает гораздо лучше и проще).

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от tornero
                          Игорь - имеешь ввиду лысеющую макушку?
                          Да, именно это и имею ввиду.
                          Просто не могу понять, что происходит с левым соседом(на фото)?
                          Растения были совершенно одинаковые! Оба цвели из года в год. Пересадил их тоже одинаково! ))
                          И вот, Вы можете сами видеть изменения... - "лысеющий" стал крупнее, не цветёт и нет на макушке колючек, что для гимнов вроде не норма.

                          * Ещё одна фишка на нём - как видите, справа одна ареола стала удлинённой и колючки в ней изменились...и вот после этого и началось облысение...))

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от Belg
                            справа одна ареола стала удлинённой и колючки в ней изменились
                            Скорее срослись ареолы на соседних ребрах.
                            Игорь! А можно попробовать крупным планом макушку "лысеющего"? Крупно и четко самый апекс с первым рядом молодых ареол? Очень важно.

                            Комментарий


                            • #15
                              Игорь, это обычный признак ускоренного роста, когда колючка не успевает за телом! Правый рос нормально а левый по каким то причинам рванул.. У Лофофор такое тоже иногда случается и шерсть лезет чуть короче и жиже чем до этого а затем снова восстанавливается..Но полноценной колючки\шерсти на этом участке уже не будет.. А вот по каким причинам он рванул,- это другой вопрос. Вы говорили что у вас не было толком лета в первой половине сезона, как я понял, видимо в этом и есть причина..

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X