Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Культура мелокактусов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Сообщение от Дмитрий2
    На текущей выставке в экспозиции Серовайского был выставлен некий, если не ошибаюсь, "неомексиканус". Была мысль про неомонтанус, т.е. неомексиканус мы в инете не нашли.
    Колючка офигительная (есть куплет в моем обзоре). Я просил Олега сфоткать, не знаю сфоткал ли....
    Вот сегодня сфотографировал это растение.
    Вложения

    Комментарий


    • #47
      Сообщение от admin
      Вот сегодня сфотографировал это растение.
      Да...колючки замечательные!
      А точный видовой эпитет не значится в списке?

      Комментарий


      • #48
        Вот один из сеянцев длинноколючковых мелокактусов после "зимовки"
        Вложения

        Комментарий


        • #49
          Aktis
          Если я правильно помню, это растение (Серовайского) шло как неомексиканус....

          Комментарий


          • #50
            Сообщение от Дмитрий2
            Если я правильно помню, это растение (Серовайского) шло как неомексиканус....
            Не слышал о таком...Новинка? Или ошибка?
            Этот мелокактус из коллекции Серовайского напоминает один таксон, описанный как Melocactus laui...Может ошибаюсь...

            кстати, нашел в своем архиве делектус Ботанического сада Ботанического Университета Венгрии. Делектус за 1998 год, в нем вообще не предлагаются семена мелокактусов.
            И вопрос: есть ли у кого желтоколючковый Melocactus citrispinus? Где достать семена?

            Комментарий


            • #51
              Вот тут симпатишная подборка http://cactus-aventures.com/catagraines2007web.htm
              Т,что под СИТЕс в, самом конце списка

              Комментарий


              • #52
                Сообщение от ЗлоеЧебуращко
                Вот тут симпатишная подборка
                Большое спасибо за ссылку! Действительно, хороший выбор семян мелокактусов.

                Надо же такие совпадения...В субботу в клуб принесли пачки семян от Lode, которые получали несколько лет назад. Мы еще делили эти семена, я забрал пачку семян одного мелокактуса и подумал, что надо зайти на сайт Lode и посмотреть, не появился ли желтоколючковый Melocactus citrispinus. В воскресенье один из членов клуба делала доклад о эхинопсисах и демонстрировала фотографии Joёl Lode. В понедельник ссылка (klassno)

                Комментарий


                • #53
                  молодые сеянцы на даче...
                  Вложения

                  Комментарий


                  • #54
                    Этим летом началось образование цефалия... Растению около 20 лет.
                    Вложения

                    Комментарий


                    • #55
                      Женя, кому посчастливилось дорасти до такого преклонного возраста? И какой примерно размер самого растения?

                      Комментарий


                      • #56
                        Дима, в моей коллекции (хе, сильно сказал!) много растений от старых коллекционеров уже отошедших от дел. Я беру такие растения - жалко, когда они погибают... Этот мелокактус один из них... До вида не определён... У меня растёт лет 10. Диаметр примерно 12-15см. Зиму 07-08 и первое лето провёл в теплице. Летом температура поднималась до 55гр! Полагаю, что условия в теплице и явились стимулом для образования цефалия. Большой (см20 в высоту)азуреус очень активно начал расти и прочая мелочь не отстаёт.
                        Вообще, сеянцев мелокактусов у меня очень много - порядка 40-45 таксонов, но когда ещё они дорастут до цефалия... Сейчас мелокактусы одни из приоритетных моих растений. Кубинских вот только кроме матанзануса пока найти не могу. И немного жалею, что раньше мало обращал на мелокактусы внимания. Растения интереснейшие.

                        Комментарий


                        • #57
                          Понятно...
                          В эти выходные из-за жуткого падения температур (день/ночь - 8/4 градуса) струхнул и привез с дачи все мелокактусы раньше чем в принципе планировал. Очень хорошо подросли за лето и, что важнее, стали образовывать более интересную колючку.
                          Теперь в раздумьях, как их лучше зимовать, т.к. до этого обычно круглогодично держал под лампами.
                          Дилемма следующая:
                          1 вариант - после лета опять до следующего лета ставить под лампы, при этои опасаюсь ухудшения в колючке;
                          2 вариант - просто ставить на мягкую зимовку с очень редким увлажнением, но без подсветки (чисто корни чуть-чуть поддерживать влагой).

                          Хотя и возможен вариант "гибридный" - с непродолжительной подсветкой и редким увлажнением (надо посмотреть по книжке, кто и где обитает...).

                          Женя, интересно, что в таком возрасте он такого небольшого размера. У меня есть достаточно растений, которые к 4-6 годам достигают диаметра в 8-12 см. Но это конечно, если зиму я их держу под лампами.
                          Интересно, еще следующее - в прошлом году я держал часть молодых под лампами в условиях умеренного тепла, а часть в условиях жары. Вторые росли побыстрее, но у первых образовывалась более качественная колючка.

                          Комментарий


                          • #58
                            Дим, мои условия растений до осени прошлого года - это западные 2 окна + летом - дача под плёнкой. Держу очень жёстко. Этот мел рос в тех же условиях, что и все. Разве что летом явно не любил сильное солнце и зимой, всё-таки потеплее, чем +5. Всё, что у меня растёт - это, по сути, где-то бонсаи, но цветут...
                            Сейчас вот думаю, всё теплолюбивое оставить зимовать в теплице, но под стеллаж, на котором стоят диски, мелки, эуфорбии мадагаскарские и пр. любящее тепло, поставить пару дополнительных отопителей. Правда влажность прошлой зимой в теплице была порядка 15-20% - слишком низкая для этих ребят. В идеале надо отделить часть теплицы и создать там подходящий микроклимат... Или уж привезти всё в квартиру. М-да...
                            У нас с завтра на послезавтра обещают ноль ночью, блин... , а фрамуги теплицы открыты... Так и живём!
                            Думаю, что, если есть возможность, то "гибридный" вариант зимовки будет наилучший. У меня так сеянцы многие зимуют: то под лампами, то в сухости на 2м этаже подоконника.

                            Комментарий


                            • #59
                              Дмитрий и Евгений привет ! Сорри, что вклиниваюсь, т.к. все мои мелосы остались дома в России, а здесь их пока не завожу, потому что места просто нет. Но вот парой фоток чужих меликов могу поделиться, и сказать, что не заметил, что хозяин этих мелокактусов так уж витает над ними в смысле где им зимовать и при какой температуре... Летом они на верхней поке, и зимой тоже на этой же полке при температуре 10-15 градов. В данный момент всем тем что с цефалиями, лет по 20-ть, и не пересаживались они по словам хозяина 15 лет. На первом фото какой то кубинец, Фернанд и названиея его не знает...

                              Сообщение от Дмитрий2
                              с непродолжительной подсветкой и редким увлажнением (надо посмотреть по книжке, кто и где обитает...).
                              +++ Дима, а ты что семена прям на местах произростания собирал (?) Неужели за все те годы с момента посева, все твои мелосы не адаптировались под твои условия.....? Из своего опыта с этим родом, я заметил, что очень важно их осторожно, вовремя, подготовить и перевести на зимовку. У меня в Ростове они зимовали на западном окне при t не ниже 15°C, и должен сказать что было не очень светло, подсветку я не делал, а во внешнем виде (типа в колючке) они вроде не имели особых изменений.

                              Комментарий


                              • #60
                                Сорри, а почему фотки не вставляются...? Форум уже подчинили или нет ??

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X