Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Культура мелокактусов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Очень мудрое замечание.Земельку повкуснее,потеплее,повлажнее.
    Дмитрий,в Вашем ламповом эксперименте,на мой взгляд присутствует все таже "стабильность" содержания.Под лампами им тепло, уютно и никаких потрясений.
    Всеж в основном мелики и в хабитате произрастают в более менее ровных условиях.

    Комментарий


    • #32
      Да, меня в принципе это устраивает при одном НО. При ламповом содержании менее красивая и мощная колючка получается. Поэтому буду экспериментировать в плане нахождения гибридного варианта с дачным содержанием...

      Комментарий


      • #33
        Наконец-то, сделал несколько фоток.
        Так выглядит "голландский" родитель части моих матанзанусов
        http://cactuslove.ru/big_foto.php?imgid=2005&vidid=1018

        Мощные колючки, редкое расположение ареол на ребре.

        А так выглядит растение, не знавшее солнце. Некрупные колючки, часто и плотно расположенные на ребре...
        Вложения

        Комментарий


        • #34
          Двухлетний цефалий (диаметр 40-42 мм)
          Вложения

          Комментарий


          • #35
            Ну и собственно само растение. Возраст 7 лет. Выращено исключительно под лампами из самопыльных семян вышеобозначенного импорта....
            Вложения

            Комментарий


            • #36
              Дмитрий, спасибо за тему... я тоже очень большой любитель меликов... но мои балконы не позволяют их пока содержать... )
              Сегодня спецом проехался к одному своему знакомому - любителю меликов ( и не только...), и сделал пару фоток.... Короче, Фернанд говорит, что после образования цефалия, рост самого растения останавливается, и развивается только цефалиум... Эти фотки растений, чуть более 15 лет (конечно за исключением если видите мелкие )
              Так что, вот что ждет любителей взрослых мелокактусов

              p.s. кому интересно, можете посмотреть и другие Фернандовские растения

              http://picasaweb.google.nl/Fernandastroo
              Вложения

              Комментарий


              • #37
                Игорь,я его растения давно разглядываю.Но эти ряды почти одинаковых меликов скучны.Вот фотки из Ebay.
                Вложения

                Комментарий


                • #38
                  Игорь, фотки интересные. Для меня они интересны, прежде всего, правильно выбранной посудой - формой и глубиной горшков, что для мелокактусов мне кажется вполне важным. Я заметил, что чем меньше горшок, тем лучше себя чувствуют растения. Чем горшок мельче, тем опять же лучше. Поскольку корневая система имеет выраженно поверхностное содержание, то при пересадке нельзя ни в коем случе "вестись" на большие и хорошие корни и предоставлять значительно больший и более глубокий горшок...
                  В этом году очень большой выбор мелокактусов на выставке в Тимирязевском музее. Много растений сдал А.Лукашев (прекрасных!), много растений от других учатников выставки. Интересно, что растения представлены только в двух размерных классах - 3,5-4 см и 5,5-7 см. Крупнее растения отсутствуют. В киоске был представлен какой-то просто сумашедше красивый мелокактус с густой и плотной колючкой, однако, оказался привитым, а по сему мало интересным.

                  to all
                  Удалил несколько совсем неинформативных сообщений. Они выполнили свою роль, для дальнейшего обсуждения малоинтересны...

                  Комментарий


                  • #39
                    Да Дмитрий, согласен.... мне кстати Мелики напоминают чем то Адениумы (ну не обижайся )... в смысле они воду пьют также, как адешки... т.е. поверхностные корни работают прежде всеГо, и скорее всеГо... поэтому очевидно и посуда нужна неглубокая,.... Я был у Фернанда и когда он пересаживал свои мелики.... Блин, но действительно корни я видел, и они были совсем не такие как у Грузонов.... Вот интересно, отличается ли корневая у меликов в культуре, от тех - по районам произрастания... ? что то помню (но это из литературы) указывали, что "кубинцы" имеют длинные корешки ?
                    Кстати, на первом фото, этому - фернандовскому 25 лет!! Я как нить сделаю фотку по-лучше, это супер мелик.... но никто не знает, как его зовут.... Gerbert De Herdt привез откуда то.... ))))

                    Комментарий


                    • #40
                      Игорь,
                      Я не могу серьезно рассуждать на эту тему в силу скудности опыта. Но, безусловно, культуральные отличия внутри этого не мелкого рода есть. И о них можно изначально догадываться, помятуя о том, что среди мелокактусов есть как виды, поднимающиеся достаточно высоко в горы, так и виды, растущие практически у кромки прибойной морской зоны, как виды, имеющие длительный период покоя, так и виды, почти постоянно вегетирующие в условиях, малоизменяющихся в течение года...
                      Степень моего увлечения этой группой не носит приоритетного характера, поэтому я не готов уделять много внимания "высокоспецифичным" в плане культуры растениям этого рода. Пример почти сегодняшний. Выкинул три 2-х см сеянца М.беллавистензиса, которые, как мне показалось, с определенным возрастом стали более чувствительными к "ошибкам" в поливе. Просрочка в поливе на 1-2 дня (что не страшно для большинства других мелов и прочих кактусов у меня под лампами) привела к полному высыханию и деградации корневой системы и полному ступору в развитии стебля. При пересадке я выяснил, что корешки скорее всего попросту высохли, хотя внешний вид растения выдавал любителя воды, тени и более мягких условий (если уместно можно сравнить с гимнокалициумами типа михановичи или фридрихи).

                      Комментарий


                      • #41
                        Мы с товарищем в 1990 году решили начать выращивать большое количество видов мелокактусов, чтобы в своем «среднем возрасте» иметь полянку с цефалиями. Сделали посев всех семян, которые достали. Всхожесть семян мелокактусов хорошая и сеянцы отличались довольно быстрым ростом. Пикировку мы делали приблизительно через 1,5 месяца, в итоге за год было 7 пикировок. Затем рассадили сеянцы по горшочкам. Почвосмесь – стандартная для многих кактусов: листовой перегной, дерновая почва, крупный речной песок, мелкий керамзит (3:3:3:1). В те годы мы содержали растения в заоконных тепличках из оргстекла, очень часто опрыскивали растения, создавая парничок.
                        В трехлетнем возрасте многие мелокактусы достигали размера в диаметре 6-7 см и у нас возникла проблема с местом…Поэтому в дальнейшем мы не пересаживали мелокактусы, пока не появилась возможность разместить коллекцию в муниципальной теплице. В теплице мелокактусы приостановили рост...Сухость и жара, конечно, в теплице были еще те...В этой теплице в зимний период приходилось мелокактусы содержать без полива, так как температура была в пределах +6 +12 С. Такую зимовку мелокактусы выдерживали без особых проблем, правда некоторые не только сильно теряли тургор, но и медленно “выходили из зимовки”.
                        Естественно, первый из мелокактусов, у которого появился цефалий, был matanzanus.

                        Кроме цефалия, а также белого цефалия (как у M. schwarzlii) , мне еще нравятся мелокактусы с длинной колючкой (M. ernestii, M. rubrispinus (=levitestatus), M. oreas и др.), а также с закрученной колючкой (группа curvispinus – oaxacensis, guitartii, obtusipetalus и др.). Ну и мелы с голубоватым стеблем…

                        Кстати, у кого есть взрослый Melocactus neomontanus? У взрослого колючки такие же красивые, как и у сеянцев (см. фото)?
                        По поводу сложности в приобретении семян некоторых кубинских мелокактусов…..
                        1. Хорошо бы обратиться к нашим венгерским коллегам, у них должны быть семена кубинских мелокактусов, так как венгерские ботаники изучали их, описывали и т.д. Либо посмотреть делектусы в наших ботсадах. Либо надо действовать через И.И. Жупана (Мукачево, Украина). Есть кто из этого города?
                        2. Напишу письмо одному знакомому немецкому профессору, который в прошлом веке несколько лет изучал грибы на Кубе. Это была целая экспедиция из стран соцлагеря, работавшая по приглашению кубинского правительства и изучавшая флору, фауну, грибы и т.д. Кубы. Насколько я знаю, в Германии готовится или уже начато издание многотомника о флоре, фауне Кубы. Этот профессор может лично знать ботаников, изучавших мелы Кубы и т.д. Может поможет…По крайней мере, будучи у нас в городе, он внезапно на выставке спросил меня: “А Melocactus evae у вас есть?”…С этого вопроса и началось наше знакомство…
                        Только вот электронной почтой он не пользуется…
                        Вложения

                        Комментарий


                        • #42
                          На текущей выставке в экспозиции Серовайского был выставлен некий, если не ошибаюсь, "неомексиканус". Была мысль про неомонтанус, т.е. неомексиканус мы в инете не нашли.
                          Колючка офигительная (есть куплет в моем обзоре). Я просил Олега сфоткать, не знаю сфоткал ли....

                          Комментарий


                          • #43
                            Как нарочно экспозицию Серовайского не сфотографировал по отдельности. Есть только общий план экспозиции.
                            Собираюсь поехать на закрытие выставки 11 ноября - тогда и постараюсь сфотографировать.
                            Я как понял речь идет о растение слева.
                            Вложения

                            Комментарий


                            • #44
                              Aktis
                              У двухлетних курвиспинусов из одного посева наблюдаются 2 категории сеянцев: с толстой и слегка загнутой колючкой (равномерно по радиусу) и с такой же толстой, но слегка "кучерявой" колючкой. Если приходилось сталкиваться - такие различия в "детстве" сохранятся и в зрелом возрасте или со временем нивелируются во что-то промежуточное или, напротив, в один из крайних вариантов проявления признака?

                              Комментарий


                              • #45
                                Сообщение от Дмитрий2
                                У двухлетних курвиспинусов из одного посева наблюдаются 2 категории сеянцев: с толстой и слегка загнутой колючкой (равномерно по радиусу) и с такой же толстой, но слегка "кучерявой" колючкой. Если приходилось сталкиваться - такие различия в "детстве" сохранятся и в зрелом возрасте или со временем нивелируются во что-то промежуточное или, напротив, в один из крайних вариантов проявления признака?
                                Честно говоря, это было так давно, когда я выращивал свои курвиспинусы из семян, что и не помню, какие они были в детстве Но думаю, что либо эти признаки сохранятся, либо будет что-то промежуточное. Курвиспинусы отличаются своими изогнутыми колючками. Вот начну вновь выращивать мелы из семян...если сам созрею...

                                У меня были ssp. curvispinus, ssp. obtusipetalus, ssp. caesius, ssp. amoenus... Из них загнутые колючки имели первые два подвида.
                                Кстати, Ваши курвиспинусы из какой местности? У мелов этой группы довольно большой ареал.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X