Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Реанимировать дискокактус...

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Belg
    Участник ответил
    Лиана пишет:
    --------------------------
    > А "парилку" ему нельзя прописать? Тепло+влажно?

    +++ По моему, mvkarpov уже предлагал подобный вариант ранее.
    Тут надо учесть, что подвой уж очень истощен, и работает сейчас уже не как подвой, а как проводник от своих корней. И его состояние уже не позволяет ему стоять ровно, поэтому ситуация непростая... как для подвоя, так и для дискокактуса. Поэтому надо рисковать,....что бы потом пить шампанское

    Прокомментировать:


  • Лиана
    Участник ответил
    Belg пишет:
    -
    > подумать, как
    > его немного сохранить, что бы хорошо напитать и
    > подвой и привой, это уже не так просто

    А "парилку" ему нельзя прописать?
    Тепло+влажно?

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Riddle пишет:
    --------------------------
    > А перепривить не хотите? Это просто и надежно.
    > Однозначно надо избавляться от этого подвоя, его уже не реанимировать.
    >
    +++ Я бы не сказал, что перепривить 15 летний дискокактус, дело "плевое"...
    Детки можно без проблем, но об этом и сам хозяин надеюсь понимает.
    --
    Избавиться от подвоя легче всего, подумать, как его немного сохранить, что бы хорошо напитать и подвой и привой, это уже не так просто

    Вот фото для примера... Эта эпителанта была в таком же положении, что и этот дискокактус. Подвой - тот же. Вернуть подвой в прежнее состояние, я и не пытаюсь, т.к. он уже более "одревеснелый", но напитать его, и затем пробовать укоренение привоя, или возможно - обрезать подвой до 3 см, почему нельзя попробовать ?!
    Вложения

    Прокомментировать:


  • СКЕПТИК
    Участник ответил
    перепривить не получится. если кто пробовал цефалоносные кактусы разрезать по горизонтали - цефалий заходит внутрь очень глубоко - лишний милиметр, и центральный проводник превращается в пучок волосков. Поэтому или укоренять с 3 см. подвоем, или с 0.5 см подвоем, чтобы со временем вокруг корней подвоя медленно пробились корни самого дискокактуса

    Прокомментировать:


  • mvkarpov
    Участник ответил
    По моему здесь привить можно только детки. "Мамашу" уже вряд ли. Лучше уж попытаться её укоренить...

    Прокомментировать:


  • Riddle
    Участник ответил
    kirill_ka пишет:
    -
    .
    > Проблема заключается в том, что он сидит на
    > достаточно высоком и тонком подвое (см фото) и
    > постепенно его истощает, в таком состочнии подвой
    > уже находится не первый год.

    Однозначно надо избавляться от этого подвоя, его уже не реанимировать.


    > Хотел бы услышать дельные советы...
    > Кстати, никогда не использовал гормоны для
    > корнеобразования (может быть это ускорит и
    > поможет?). А на собственные корни ставить растение
    > в таком возрасте даже пытаться не хочу...
    > Заранее спасибо.


    А перепривить не хотите? Это просто и надежно.


    Прокомментировать:


  • Лиана
    Участник ответил
    Вот ссылка, которую давали ранее здесь
    http://www.technoexport.ru/ru/greenbelt/
    http://www.technoexport.ru/ru/agrochem/chem/heteroauxin/

    Прокомментировать:


  • kirill_ka
    Участник ответил
    Если можно названия наиболе популярных и проверенных средств...

    Прокомментировать:


  • OZA
    Участник ответил
    В магазине цветочном или огородном, там где химия и стимуляторы... Но они не всегда хорошего качества

    Прокомментировать:


  • kirill_ka
    Участник ответил
    Я уже писал, что центральное материнское растение вы высоту и в диаметре по три сантиметра, детки не более сантиметра. Но не растет ничего кроме корня, за эти годы не вылезла ни одна ареола (специально наблюдал) ни на одном отростке. Тем не менее растение живет своей внутренней жизнью и чувствует себя видимо не так уж плохо, судя по внешнему виду. )))
    Думаю, эту тему с LW можно прикрыть пока..

    В продолжение о дискокатусе хочу спросить, так как никогда не пользовался всякими там корневинами и прочими химикатами, где этот волшебный порошок можно достать (или его аналоги)?

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Kirill_ka, наверное осталось только спросить у Вас, каков размер вашей L.w. при таком возрасте. И вероятно Вы действительно напрасно тревожитесь, если кроме медленного (на Ваш взгляд) роста, других проблем нет. Вот для примера, нашел фото своих растений, которые пересаживал в прошлом году (верхнее фото).
    Растению слева, более 15 лет, и размеры: диам. 7см; h=3см. Растение справа, около 10 лет, размеры: диам. 4,5см; h=3см. И должен Вам заметить, что если они и цветут чуть ли не раз в неделю, то растут они не так активно...
    А вот на втором фото (это фото из форума BCSS), чудесный экземпляр LW, который 7-8", т.е. около 20см в диаметре!! Когда я спросил, каков возраст этого растения, то мне ответили, что очень, очень много!...и хозяин даже сам не помнит, сколько лет
    А разновидности - L.w.caespitosa, я встречал больше в форме дернин, т.е. материнское растение обросшее множеством "деток". Возможно поэтому, материнское растение и имеет незаметный прирост, т.к. силы уходят еще и на отростки.
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Antares
    Участник ответил
    Если л. по весне наливается соками, активно наращивает корневую систему, то она уже не в спячке, а жива-здорова. Вообще, все виды L. отличаются медленным ростом - чуть проворнее jourdaniana и типовой вид комплекса w.. Самая капризная из L. dif. вряд ли отблагодарит вас тем, что попрет, как на дрожжах, да и fr. с caespitosa не отличаются бурным ростом. Так что, Ваши тревоги возможно напрасны. А в каком субстрате растет L.?

    Прокомментировать:


  • Лиана
    Участник ответил
    ))))
    Потеряла нить

    Прокомментировать:


  • kirill_ka
    Участник ответил
    Нет, это относится к LW ))))

    Прокомментировать:


  • Лиана
    Участник ответил
    Не поняла про размер...
    Диск с фото 3 см? :S

    Прокомментировать:

Обработка...
X