Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Реанимировать дискокактус...

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • kirill_ka
    Участник ответил
    возраст около 10 лет, купил когда было 2-3 года, с тех пор подросла раза в полтора и дала с десяток маленьких деток, на этом рост и прекратился, детки тоже не растут, сейчас размером 3см (без деток). Зимой сплющивается, весной снова наливается соками и выглядит нормально...

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    to kirill_ka

    А какие темпы роста были у вашей L.w до предполагаемой вами спячки ? и каков ее возраст ?

    Прокомментировать:


  • mvkarpov
    Участник ответил
    Возможно это нормально..? У меня "анхалониумы" тоже примерно так растут. Репа офигенная, тело мелкое.
    zB: Пятнадцатилетние LW у меня 3 см диметром. Эхинаты такого же возраста тоже по 3 см. Диффузы 2 см за 12 лет. Цвели только LW. Не считаю такое развитий из ряда вон выходящей стагнацией.

    Прокомментировать:


  • kirill_ka
    Участник ответил
    Спасибо за советы, буду действовать.
    Есть еще один вопрос, не хочу его отдельным топиком выносить.
    Нужно "оживить" растение L.will...v.caespitosa
    В спячке уже 4 год, хотя сама в прекрасном состоянии, за это время пересаживал уже пару раз, в этом году опять достал проверить - все в порядке, толстая корневая система каждый раз умудряется разростаться до размеров посуды (уже больше самого растения....)))
    Вот и получается что все это время корневище росло быстрыми темпами, а само растение ни разу в рост не тронулось.

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Я бы тоже пробовал восствновить подвой... Он все же жив пока, и практически не одревесневел. Попробуйте сделать ему горячую корневую ванну, и посадите в питательную смесь, и возможно условия, которые предложил mvkarpov так же прибавят успеха.

    Прокомментировать:


  • mvkarpov
    Участник ответил
    Попробуйте подержать всё это дело в п/э пакете или небольшом аквариуме. Только не переливая. Умеренно влажная почва + высокая влажность атмосферы, может парничковый эффект поможет надуванию подвоя.

    Прокомментировать:


  • kirill_ka
    Участник ответил
    Я так и хотел, оставить сантиметра 3-4...
    Но вот "надуть" подвой пытался уже не раз подобными и прочими методами....
    пока безрезультатно...

    Прокомментировать:


  • mvkarpov
    Участник ответил
    Я бы так сделал:
    Вытащил из горшка, промыл корни горячей водой, подсушил, пересадил в новую пористую почву и дождался когда подвой надуется. Потом срезал, оставив сантиметра 3, присыпал корневином и повесил сушиться в банку с влажной атмосферой (делаю так для юзбертов, чтоб срез не втяггивался). Недели через 2 поставил бы укоренять.
    А детками можно заняться отдельно...

    Прокомментировать:


  • Виталий Кулаков
    Участник ответил
    Зкопать в грунт поглубже.

    Прокомментировать:


  • kirill_ka
    Участник создал тему Реанимировать дискокактус...

    Реанимировать дискокактус...

    Собственно с растением все в порядке, возраст около 15 лет, вегетативный рост остановился уже давно (полезли детки), зато цефалий потихоньку увеличивается и кактус ежегодно и обильно цветет с апреля по октябрь.
    Проблема заключается в том, что он сидит на достаточно высоком и тонком подвое (см фото) и постепенно его истощает, в таком состочнии подвой уже находится не первый год. Проблемы бы тоже не было, и прожил бы он на нем еще много лет, но боюсь что только "лёжа"... Внешний вид утерян!!!!
    Вот хотел срезать подвой где-нибудь по центру и укоренить заново, но опасаюсь, что к тому времени как появятся корни ( а ткани уже достаточно одеревенели) дискокактус его совсем высосет ( прецеденты были), а терять на пустом месте такое красивое, взрослое и обильноцветущее растение не хорошо.
    Хотел бы услышать дельные советы...
    Кстати, никогда не использовал гормоны для корнеобразования...Заранее спасибо.
Обработка...
X