Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Реанимировать дискокактус...

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Riddle
    Участник ответил
    ....

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Kirill_ka, по моему уже кто-то об этом спрашивал, но я еще раз спрошу, откройте "секрет", какого происхождения Ваш красавец, под каким именем он у Вас проживает ?

    Прокомментировать:


  • Riddle
    Участник ответил
    Belg пишет:

    >
    > +++ Что то не пойму, почему через
    > неделю-другую...?? Диски, если пустили бутоны, то
    > в этот же день, т.е. ночь и цветут.

    Далеко не всегда и не все виды, но это особенно зависит от условий содержания.


    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    to kirill_ka

    Чесно говоря, впервые сталкиваюсь с подобным явлением у дисков, как Вы рассказали. Попробую понаблюдать такое на своих растениях, это ж надо очевидно с лупой, как можно глубже в цефалий "проникнуть"(?). Я на своих ничего не вижу, пока бутоны не поднимутся как "куколки" в оперении, и их уже видны в цефалии, а потом, как из пушки, бац-бац, и вот Вам и цветочки в этот же день, к полуночи. Вот Вам пара примеров, на фото... Это, бутоны к полудню, а в этот же вечер и цветение.
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Riddle пишет:
    -----------------------------------------
    > 1. а при каком размере побегов их срезали? От этого многое зависит.
    > 2. пишете " а те, что без корешков, срезал для укоренения, но результаты
    > были, как и у Вас." - что имеете ввиду? долго укореняются (как 1 случае у меня)
    > или быстро и почти все побеги дают корни (как во 2-м случае)?

    +++ В моем случае, я как бы и не понял, почему так получается. Что если я срезаю с одного материнского растения, к примеру два одинаковых (5-7 мм) отростка, но один с намеченными корешками, а другой, без таковых, почему тот, котрый без корешков, не укореняемся ? Под результатами, которые были, как и у Вас, я имел ввиду Ваш курьез, не знаю, под каким номером Вам его представить...
    Вот как Вы это описали:
    > Для примера курьез - на моих прививках на насосах образуется куча боковых
    > побегов. Пытался срезать, укоренять по правилам - разными способами -
    > результаты плохие.

    +++ ...результаты плохие, это как ? То что в при таком методе, Вы не получали подносов с сеянцами ?

    > Уточните, пожалуйста, мне это очень интересно, так как вроде считается, что
    > для максимально эффективного и быстрого укоренения срез должен быть как
    > можно "мягче", чтобы зачатки корней быстрее "пробили" слои сухих
    > (+отмерших) тканей. С другой стороны, методов много, и некоторые с успехом
    > опровергают стандартные "консервативные" способы укоренения

    +++ Riddlе, я не зря привел пример с аллюминевой пудрой, как хорошего защитного материала для больших срезов (да кстати и для малых тоже), т.к. в нашем случае мы рассматривали пример укоренения крупного дискокактуса.
    Но это совсем не означает, что после среза и обработки его алюм. пудрой, я выжидаю, пока срез не высохнет, что его и "гвоздем" не пробьешь. Нет, корни образуются на вполне еще "мягких" тканях... а процесс подсыхания и корнеобразования идет параллельно, и когда Вы уже сажаете укорененное растение (или что др.), то "рану" - срез, уже ни что не может повредить.
    И что-то не могу Вас понять, что должны "пробить", зачатки молодых корней, какие слои тканей ? Они что, с макушки растения начинают пробиваться... по моему, самые частые случаи, это когда новые корешки развиваются из центрального цилиндра или межреберного пространства... да собственно не буду это и конкретизировать, т.к. варианты бывают очень разные и Вы правы, методов очень, очень много!

    Прокомментировать:


  • kirill_ka
    Участник ответил
    Не совсем так, по крайней мере у меня. Вначале у них появляются почки ( в смысле бутоны), которые едва видны в пуху. В таком состоянии они могут пребывать до двух недель. Потом дружно (как правило все сразу) по команде за световой день они вырастают до огромных размеров (по сравнению с тем, что было) и к вечеру распускаются. Жалко, что так недолговечны, а аромат непередаваем, если цветет в помещении то вся комната благоухает. Что-то похоже на смесь запаха лаванды и свежих грибов....

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    kirill_ka пишет:
    -------------------------------
    > В продолжение темы могу сказать, что виновник драки выпустил бутоны...
    > Ну как на такого нож поднимется? )))))))))) Через неделю-другую зацветет...
    > Кстати, на одной из деток появились достаточно сильные воздушные корешки,
    > собираюсь попробовать укоренить.

    +++ Что то не пойму, почему через неделю-другую...?? Диски, если пустили бутоны, то в этот же день, т.е. ночь и цветут.
    Вот Вы бы и не поднимали пока на него нож, а потихоньку пытались бы восстанавливать подвой, и глядишь, и другие детки за это время корни бы показали.

    > Так он у меня и живет третийт год в паре с пеньком L. euphorbioides. )))

    +++ А кто сказал, что среди кактусов не бывает любви

    Прокомментировать:


  • kirill_ka
    Участник ответил
    В продолжение темы могу сказать, что виновник драки выпустил бутоны...
    Ну как на такого нож поднимется? )))))))))) Через неделю-другую зацветет...
    Кстати, на одной из деток появились достаточно сильные воздушные корешки, собираюсь попробовать укоренить.

    На фото его цветение в конце октября прошлого года, летом цветы были намного крупней, эти спешили распуститься, так как рост уже почти прекратился. Так он у меня и живет третийт год в паре с пеньком L. euphorbioides. )))

    Прокомментировать:


  • Riddle
    Участник ответил


    1. а при каком размере побегов их срезали?

    Прокомментировать:


  • CactusLover
    Участник ответил
    Перепрививать не подвой, не привой не надо.
    Спокойно подождите(механически, с помощью палочек),
    цветения и , СМОТРЯ НА ПОДВОЙ, выбирайте свой вариант.

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Riddle пишет:
    ---------------------------
    > А я всегда нахожу что-то новое, даже в прививках на перескиопсис...

    +++ Я в последнее время, что то ничего нового с перескиопсисами не нахожу, может не там ищу

    > Это цветочки, мне особо понравилась теплица "Крачуна-Батова".... Гордо
    > называется. И там же написано, что это стандартная агрономическая тепличка.
    > Видимо, Батов первый агроном в стране, или ящика с лампами еще никто не
    > изобрел
    > Это для Задорнова готовый текст

    +++ Я тут и с бельгийцами обсуждал сие "изобретение" (с гордым названием), что то запатентовать это никто не захотел.

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Riddle пишет:
    ----------------------
    > О, как ошибаетесь....

    > Что потенциально готово к укоренению? Арики? Геохинтонии, пелецифоры и
    > ацтекиумы и блоссфельдии?)))) Вот развеселили...

    +++ Извините, но по моему веселитесь Вы... Вы же расказываете, что:

    > Потом забил на это дело, и лишние детки ариков стал просто "сковыривать". Ну
    > и падают прямо в горшки на почву. А они паразиты все до одного укореняются...

    +++ ... и потом, Вы имеете подносы с сеянцами.
    Я не указывал подобных (конкретных) видов, как Геохинтонии, пелецифоры или
    ацтекиумы и блоссфельдии... Но у меня у Ариков (и не только) на "насосах"(перескиопсисах), при определенных условиях, появляются тоже детки, как и у Вас. И часто у этих деток, если их не "сковыривать", намечаются корешки. Те детки, что с корешками, я обрезал и пересаживал, а те, что без корешков, срезал для укоренения, но результаты были, как и у Вас. Извините, я в следущий раз буду скрупулезно конкретнее в своем изложении.

    > А я пользуюсь методами укоренения когда наоборот, срез мягкий, корни
    > появляются на 5-10 день (тереза, вальдезианус, псевдопектинатус). И как
    > утерждается (видимо, правильно), в большинстве источников, что раневая
    > поверхность должна быть как можно мягче...... Вот такая коллизия.

    +++ Вполне справедливая коллизия... Обработка аллюминевой пудрой, дает подобное подсыхание срезу, не на второй или третий день... Образование корней и происходит еще на мягких тканях среза.

    Прокомментировать:


  • Riddle
    Участник ответил
    Belg пишет:
    -

    > +++ Спасибо, обязательно посмотрю, но прививками
    > я занимаюсь очень давно, и вряд ли найду для себя
    > что-то новое...

    А я всегда нахожу что-то новое, даже в прививках на перескиопсис...

    Только тупые никогда не видят нового...

    Прокомментировать:


  • Riddle
    Участник ответил
    Belg пишет:
    -

    > +++ Riddle, это впоне справедливое явление... В
    > болшинстве случаев, боковые отростки, которые
    > образуются на материнском растении (и тем более на
    > "насосах"), уже потенциально готовы к
    > укоренению... А если мы будем срезать их для
    > укоренения, то мы как бы удаляем эту часть тела,
    > которая уже была готова давать корешки.
    +++++++++++++++


    Что потенциально готово к укоренению? Арики? Геохинтонии, пелецифоры и ацтекиумы и блоссфельдии?)))) Вот развеселили

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    mvkarpov пишет:
    -------------------------------
    > А я вот что-то боюсь на цереусы прививать. Гложет предубеждение
    > подсознательное

    +++ Я тоже был напуган прививками на цереус, и от рассказов "бывалых" и из некоторых книг... Но потом, как увидел в Европе подобные прививки, немного успокоился. Пока только не могу предсказать, сколько такие прививки живут ? Моим пока, максимум 5 лет! Михаил, но это ни в коем случае не агитация no-no-no-n00 ... Просто, хочется все попробовать...

    Прокомментировать:

Обработка...
X