Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Uebelmannia

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Скорее всего. Только думаю, что это не те пустоты, о которых уже когда-то шла речь. Природа тех каверн, если так можно выразиться, неясна.
    Наверное у юбельманий есть слизевые каналы наподобие каналов у ариокарпусов, только больше по размеру. Механизм должен работать по схожей схеме.

    Комментарий


    • Сообщение от kaktuss72
      Честно говоря, я не слишком доволен их динамикой роста. Была надежда "приучить" их к солнцу ещё в этом сезоне. Однако я решил перестраховаться. Может быть зря
      Роман, наверное, динамикой их роста доволен только тот, кто считает, что они растут, как эхинопсисы. )))
      А вот то, что ты не показал им солнца, может и зря. Сколько я с ними занимался, так чем раньше им солнца - тем они быстрее садятся-круглятся...))
      Вот, в следующее лето это и проверишь? ...а то ведь им еще и зиму под лампами, как я понимаю.
      ***
      Вот, приобрёл одну(слева) пектиниферу у чехов. Диаметр 4,5см, возраст 3 года.
      Так что можешь сравнить "динамику" роста со своими...)

      Вложения

      Комментарий


      • Красивые растения. Спасибо. Есть над чем подумать.
        В следующий раз пойдут на солнце пораньше. У этих, что уже растут, зима будет в теплице, ты прав, но перед весной сделаю им месяц стагнации. А весной приучу к солнышку - и в парник, под плёнку.
        Годика полтора у меня ещё в запасе есть. Если и не догоню чехов, то по крайней мере подышу в спину последнего))

        Комментарий


        • Сообщение от Belg
          так чем раньше им солнца - тем они быстрее садятся-круглятся...))
          Да и цвет эпидермиса поинтереснее будет.

          После зимовки и перед путешествием на Мангышлак за Солнцем

          Цитирую Битлов по памяти, не придирайтесь
          "For tomorrow may rain
          So I follow the sun"
          Вложения

          Комментарий


          • Вложения

            Комментарий


            • Красивая U.meninensis ...ищу такую красную форму!
              подросли зимой под лампами...

              Вложения

              Комментарий


              • Сообщение от Belg
                Так что можешь сравнить "динамику" роста со своими...)
                Привет всем любителям юбельманий !)
                Мне, Игорь, сравнить раз плюнуть) Но только лишь одно растение из всего посева, остальные меньше. Растут стабильно уверенно, наращивают общую массу и диаметры голов. Думаю, что крупные, потянувшиеся но с хорошим диаметром буду впоследствии резать и окоренять. Самые мелкие по всей видимости привью. Остальные растения меня вполне радуют, хоть и не дотягивают до того чешского рекорда в 5 см за три года) Самое крупное, что у меня выросло из этого посева 2013 года доросло лишь до 4.8 см в диаметре) Однако думаю, что до конца сезона оно будет около 5.5 см. Так что ещё перегоню твоих чехов !)
                Вложения

                Комментарий


                • Тоже покажу свои. Еще не "светил" их на этом форуме так как не было повода..Всё ждал когда зацветут (наивный я) чтобы показать. Живут у меня уже лет 5. Ну ладно 4 дальние ещё мелковаты (сантиметров 8 в диаметре) хотя я видел и такого диаметра цветущими, но 2 слева могли бы уже и зацвести. Вариегатная у прошлого владельца цвела. Собственноручно удалял с неё засохшие соцветья. Пока что ума не приложу что мне изменить в культуре дабы посодействовать цветению. Зимовка у них прохладная, 12-15 градусов, сухая. Летом стоЯт внизу, не на самом солнцепёке. Колючка и шерсть лезет не плохая (не хуже а то и лучше чем у предыдущих владельцев) подкормка раз в сезон. Успокаивает только то что и у других 106-ые пектиниферы не особо охочи до цветения. С мультикостатами и псевдопектиниферами как то попроще, их чаще можно видеть цветущими..
                  Вложения

                  Комментарий


                  • Сообщение от numan
                    Зимовка у них прохладная, 12-15 градусов, сухая.
                    Они "у себя дома" растут чуть ли не круглый год. Любят мягкие условия, комфортную нехолодную зимовку.

                    Комментарий


                    • Сообщение от tornero-69
                      Они "у себя дома" растут чуть ли не круглый год. Любят мягкие условия, комфортную нехолодную зимовку.
                      да это я разумеется в курсе, спасибо, просто, скажем с дискокактусами таких проблем нет. Кстати, вариегатная прибыла ко мне из региона где зимой тоже холодно и там её никто не подсвечивал, хотя там она цвела! У Итальянцев, я знаю, они цветут обычно в Марте в теплицах. У меня было предположение что им нужен короткий световой день...а так как я их выношу с зимовки на балкон только в апреле а настоящее тепло приходит и того позже, в Мае, то как бы уже поздновато.. хотя, наверное, дело не в этом. Интересно у Демина в теплице цветут Кулаковские пектиниферы?? И когда это случается по времени??

                      Комментарий


                      • Дёмин - просим.
                        Кулаковские пектиниферы - цветут аль кочевряжаться ? Отвечайте пожалуйста !


                        Сообщение от numan
                        Тоже покажу свои
                        Ну - хороши, чего там ... Красивые растения !

                        Комментарий


                        • Здравствуйте!
                          Новичков тут не жалуют, но я все-таки рискну спросить)
                          Пришла по почте Uebelmannia pectinifera, на ней такие жуткого вида пятна и только с одной стороны. Подгорела? Или что еще это может быть и насколько опасно для жизни растения?

                          Во многих источниках пишут, что Юбельмании позитивно реагируют на пылевидные опрыскивания, тут вроде как эта тема не поднималась, но в коллекции рядом с обычными, растущими в засушливом климате кактусами весьма сложно поддерживать необходимую ей влажность, отчего и вопрос, действительно ли барышне нужен будет индивидуальный освежающий душ, в каком количестве, чтобы и не пересушить, и не переувлажнить.

                          Буду благодарна за терпеливые разъяснения знатоков.
                          Вложения

                          Комментарий


                          • Не нужно им никаких душей. Растут так же, как и остальные кактусы. На прививке - тем более.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Fru_Yohanna
                              Пришла по почте Uebelmannia pectinifera, на ней такие жуткого вида пятна и только с одной стороны. Подгорела?
                              Не подгорела, но пятна скорее всего с солнечной стороны. наверное стояла на прямом солнце, но, из-за того, что у Юбельманий своеобразный стебель, они не подгорают так, как многие кактусы - а покрываются такими пятнами. Плюс ещё - точно была в сухих условиях.

                              Сообщение от Fru_Yohanna
                              Во многих источниках пишут, что Юбельмании позитивно реагируют на пылевидные опрыскивания, тут вроде как эта тема не поднималась
                              Почему не поднимали, кажется в начале что-то было об этом.
                              Да, Юбельмании очень позитивно реагируют на опрыскивание. Так что, поставьте эту пектиниферу с краю, если не хотите, что-бы этот "душ" попадал на соседние растения, и почаще её опрыскивайте (хотя-бы раз-два в неделю, в летний период, и раз в месяц в зимний)) просто без поливов.

                              С этими пятнами уже ничего не сделаешь. Как вырастит больше и шире, то они уйдут вниз. Такова судьба многих Юбельманий, если содержать их в сухости. В теплицах и парниках, при их влажности, такие проблемы редки, но если растения стоят на прямом солнце, то тоже могут быть такие пятна.

                              *
                              Сообщение от Sofa
                              Не нужно им никаких душей.
                              София, посмотри, где произрастают Юбельмании и почитай, какой там климат. А прививка или корнесобственные, какая разница )

                              Комментарий


                              • У меня растут с 2013 две на корнях, одна на эхинопсисе, уже жирная такая, сроду ничем не прыскала. Правда, на зимовку не отправляла ее, на обычном подоконнике всю зиму.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X