Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Navajoa

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Сообщение от Riddle
    не прикрепляется фотка, залью через фастпик.
    А уменьшить до 600Х800 проблема?!

    Комментарий


    • #47
      Вот интересно - все говорят про прививку, а снять с прививки и укоренить никто не пробовал?
      У меня такая назойливая мысль сидит в башке. Но есть сомнения...

      Комментарий


      • #48
        Пробовали конечно. Червинки неоднократно привозили укорененную срезку в Москву. И вроде по их словам укоренялись без особых проблем в весьма холодной теплице, где на них чуть ли не вода зимой протекала... Я покупал у них одно растение - длинный тянутый побег. Прожил у меня полностью с момента покупки 2 зимы и два летних сезона. Осадил, сделал "конфетку". Все 2 года отлично цвело по ранней весне. Стояло зимой на самом холодном месте, а именно у постоянно приоткрытого окна на зимовочной лоджии. На третье лето сделал глупость - пару раз полил - один раз в июне и раз в июле. Этого хватило, чтобы закрыть тему... Возможно, что если бы полил в апреле, а потом только в октябре, все бы было лучше!

        Комментарий


        • #49
          Сообщение от SAIvanov
          Вот интересно - все говорят про прививку, а снять с прививки и укоренить никто не пробовал?
          У меня такая назойливая мысль сидит в башке. Но есть сомнения...
          подтверждаю, укореняются легко.
          но на своих корнях не жильцы если говорить о средней полосе.
          Даже Сиденко говорил, что непривитой - сдохнет рано или поздно. Коля Федюкин много с ними возился - а сколько в итоге получилось корнесобственных сформированных растений? штуки две, если не ошибаюсь? Одна - на своих корнях с посева, вторая - на укорененка, снята с опунции.
          Такое ощущение что требуется микориза.

          Комментарий


          • #50
            Сообщение от Riddle
            Такое ощущение что требуется микориза.
            Врядли. На тех камнях где они растут? Там никаких грибов толком нет - ни патогенов ни симбиотов.

            Три месяца май-июнь-июль- жарко и нет осадков. Да и в апреле тоже. В августе тоже жара и могут быть ливни, потом опять два месяца сухо. Зимой холодные ночи, возможен снег, но дни теплые. Вся вегетация происходит в марте-апреле пока почва с зимы не просохла. В остальное время они вообще втягиваются в грунт и их и не найти.

            Комментарий


            • #51
              Сообщение от vlani
              Врядли. На тех камнях где они растут? Там никаких грибов толком нет - ни патогенов ни симбиотов.
              Если суслика не видно, это не значит, что его нет (с)

              Комментарий


              • #52



                Зимуют на общих основания при 8-12 град
                Вложения

                Комментарий


                • #53
                  Вложения

                  Комментарий


                  • #54
                    Ну,и мои пять копеек...
                    Navajoa peeblesiana JB2.
                    Navajoa peeblesiana f, menzelii.Растению около 20лет.
                    Navajoa peeblesiana f. maja.
                    Вложения

                    Комментарий


                    • #55

                      Navajoa peeblesiana v.maja

                      Navajoa peeblesiana v.maja
                      Вложения

                      Комментарий


                      • #56
                        Здравствуйте!
                        подскажите такая вытянутая форма это норма или ошибки в содержании?

                        Комментарий


                        • Алексей.Ю.С.
                          Алексей.Ю.С. комментирует:
                          Редактировать комментарий
                          Александр, прошу прощения что напрямую обращаюсь к вам, не знаю на сколько это принято на форуме... данный вид мне нравится по этому решил купить но еще не купил, прочитал посты по этим кактусам, понимаю что они сложные и у меня помрет вероятнее всего... есть ли несколько простых правил, соблюдение которых повысит шаншы на содержание ... с мая по август их не поливают, прямого солнца не людят...это то что из постов я прочитал, подскажете еще?
                          Или прям точно не брать?

                        • АлександрC
                          АлександрC комментирует:
                          Редактировать комментарий
                          Узнаю, это растение Клавдия Киспоева - скорее всего на мини подвое, какой - надо у него узнавать. У него очень хорошие растения и на таком подвое сложностей будет минимум. Особенности конечно останутся - они зимние,
                          цветут в апреле, поэтому и особенности агротехники. на своих удержать долго не получится. если только не сделать зимой лето, а летом зиму. Притенения не любит - у нас нет того солнца, которое у него на родине, а в пещерах = квартирах кактусы не растут, а как то выживают. Агротехнику сложно объяснить - у всех условия разные и темперамент разный. Например я нетерпелив, жалею, хочу быстрее - поэтому у меня болезнь - переливаю, борюсь подбором субстрата прощающим мою болезнь. Ваши болезни не знаю - советовать не могу. Научиться выращивать не загубив часть растений нельзя, у каждого свое кладбище питомцев.
                          Мои в том посте, что я порекомендовал - практически все на скрытных подвоях эхиноцереусах. За 17 лет на своих осталось всего пару растений.
                          Забыл, растения Клавдия рекомендую - всегда качественно выращены, мастер.

                        • Алексей.Ю.С.
                          Алексей.Ю.С. комментирует:
                          Редактировать комментарий
                          Большое спасибо за пояснения! Смотрел фотки ваших ростений в разных разделах, они конечно впечитляют!
                      Обработка...
                      X