Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Rebutia heliosa

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Rebutia heliosa

    Есть ли какой-то способ помочь укоренению ребуции хелиоза? Насколько я слышал, эта ребуция практически не укореняется. Я купил летом прошлым сбитую случайно с подвоя ребуцию, которая уже несколько месяцев стояла на укоренении и была с бутоном. На ней она у меня отцвела.

  • #2
    Блин, не закончил. Так вот.
    На ней были какие то потуги на пробившиеся корешки. Она у меня отцвела благополучно и перезимовала, но корешки - больше не стали. Прививать не хочется - не люблю прививки. Растение потерять жалко.
    Колючки, конечно, уже не блестящие, как должны быть, а сухие. Да и откуда взяться здоровым колючкам если питание неоткуда получить. Вот такие пироги.

    Комментарий


    • #3
      Толковый совет в этом случае дать сложно. Я тоже ненавижу прививки.

      У меня был подобный случай - только я сбил детку с Эхиномастус макдовелли. Я уже ни на что не надеялся и был уверен, что детку укоренить не получится и она погибнет. Но просто на всякий случай ткнул ее в обычную земляную смесь и через неделю стал поливать как и положено поливать "здоровые" Эхиномастусы (дело происходило летом). Так детка простояла все лето и совсем ни как не изменилась. А на следующее лето к моему удивлению бурно пошла в рост и здравствует до сих пор.

      Я в данной ситуации поступил бы так. Взял бы горшок с нормальной земляной смесью (или вариант крупный песок просеянный от пыли) и разместил туда растение. После поливал с частотой где-то 1 раз в две недели, а через 3-4 дня опрыскивал. На мой взгляд это растение должно быть размещено на ярком свету, но что бы не было прямых солнечных лучей. Так же окружающий воздух должен быть довольно влажным - кактусы в этом случае могут даже обходится без полива, так как впитывают влагу через эпидермис.

      А вообще - укоренение таких сложных видов, как лотерея, или по другому повезет или не повезет. Шансов мало и гарантировать что-то в этом случае сложно. Они трудными и называются, потому что создать похожие природные условия в квартире архи-сложно.

      Комментарий


      • #4
        По-моему, не столько лотерея, сколько время снятия с прививки. Обязательно весной. В июне для "сложных" видов может быть поздновато.

        Комментарий


        • #5
          Привет всем!

          Чтобы не плодить новые темы решила реанимировать старую. Купила этим летом довольно таки крупное растение. К осени она сильно обросла детками. Весной попробую парочку укоренить. Информация об особенностях этого вида довольно протеворечива и скудна. Кто может поделится опытом:
          1. укоренить
          2. как зимовать (оптимальные/минимальные температуры)
          3. насколько чувствительна к ожегам.
          4. Пара фотографий "правильного" растения без цветов. (обыно на фото растения из-за цветов и не видно.
          Заранее благодарна всем откликнувшимся.

          Таня

          Комментарий


          • #6
            Картинки с цветами и без http://images.google.ru/images?q=Rebutia+heliosa+&ndsp=20&svnum=10&hl=ru&l r=lang_ru&newwindow=1&start=0&sa=N

            Комментарий


            • #7
              Интересно , а что с Жениной хелиозой было дальше: выжила и укоренилась или померла?

              Комментарий


              • #8
                Вложения

                Комментарий


                • #9
                  Вот такую я ее купила. По моему мнению она производила впечатление слегка потянувшейся. Я выставила ее на самое сильное солнце, какое только нашла в "деревне Гадюкино" и здорово жадничала при поливах. Она обросла детками и вытянулась еще сильнее.
                  Поэтому и спрашиваю, какой у нее правильный вид в смысле толщины. И какие еще есть хитрости. Привита она на юсберт. Может что-то больше подходит? И как она выглядит на своих корнях? Покупать честно говоря не собиралась, получила почти "на сдачу", поэтому заранее об информации не побескоилась. Тут летом многие хватались в фотогалерее. Расскажите, вы растите.

                  Комментарий


                  • #10
                    Вот моя)
                    Вложения

                    Комментарий


                    • #11
                      Привет Андрей!
                      Спасибо, что откликнулся. Немного успокоилась. Все-таки не на много толще моей.
                      На что она привита?
                      И если не трудно, пару советов.

                      Комментарий


                      • #12
                        на своих))) У меня не все на прививках Уход -все как обычно, ни каких заморочек

                        Комментарий


                        • #13
                          По моему предпочитает легкое притенение - больше чем остальные ребуции. Что вобщем понятно для такой крохи - растение всегда меньше соседей в природе. Одно из тех растений которые при гравийной культуре предпочитают постоянно влажный субстрат

                          Комментарий


                          • #14
                            Привет, vlani!
                            постоянно влажный? тогда понятно, почему она начала полегать. Она как раз в чистой щебенке сидит. По-моему, большей частью - гранитная крошка. И я мало ее поливала.
                            Андрей,
                            это хорошо, что на своих. Буду тоже укоренять.

                            Комментарий


                            • #15
                              Насчет влажного-очень сомневаюсь, и насчет тени тоже- у меня стоит на самом солнце и поливаю как и все

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X