Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Бразиликактус

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Бразиликактус

    Прислали взрослый бразиликактус (пародию) хазельбергии из Ростова. А он весь в бутонах. Причем судя по остаткам субстрата это явно не голландского (нидерландского...и т.п.) происхождения, а местного. Убеждали что стоят на зимовке вместе со всеми. Цвести зимой (нашей зимой,когда прохладнее и сухо) это у них в порядке вещей или это ошибки содержания бразиликактусов?

  • #2
    У них раннее цветение, если температура позволяет, то февраль-март норма. Ещё их нежелательно менять сторонами по отношению к солнцу(перестают цвести).

    Комментарий


    • den.buznikov
      den.buznikov комментирует:
      Редактировать комментарий
      Спасибо. На счет "вращения" - это аксиома, для всех. Наверное лучше осенью, перед зимовкой один раз повернуть на 180, чтоб не кренился в одну сторону. Или в какое время? У меня этой осенью поворачивать рука не поднялась, побоялся, подумал в следующем году, пусть отцветут.
      У него уже вегетация, опрыскивать его пора начать (температуру обеспечу, свет не обещаю)?

    • annanas
      annanas комментирует:
      Редактировать комментарий
      Его совсем поворачивать не надо, макушка скошена на солнечную сторону, так и в природе растет, чтобы вода не скапливалась в углублении.

  • #3
    Бразиликактусы держу вместе с мелокактусами. Температура никогда не опускается ниже 15 град. и все же раз в месяц ничтожно поливаю. Остальные пародии зимой содержу вместе со всеми при t=7...12C. Может среди них тоже есть теплолюбивые, плохо переносящие относительно холодную зимовку?

    Комментарий


    • #4
      Сообщение от den.buznikov Посмотреть сообщение
      Бразиликактусы держу вместе с мелокактусами. Температура никогда не опускается ниже 15 град. и все же раз в месяц ничтожно поливаю. Остальные пародии зимой содержу вместе со всеми при t=7...12C. Может среди них тоже есть теплолюбивые, плохо переносящие относительно холодную зимовку?
      Спокойно минус переносит Бразиликактус. Проверено не единожды. До -7 -8 точно. Естественно не на постоянную.

      Комментарий


      • den.buznikov
        den.buznikov комментирует:
        Редактировать комментарий
        Спасибо. И чего я тогда над ним всю зиму издевался. Поначитался и поверил. Так почитаешь и обалдеешь, ленингхаузии, вообще у них самый морозоустойчивый получается из всех пародий, хотя эриокактусам это не свойственно. У кактусов запас на все случаи жизни предусмотрен и по температуре тоже, хоть в природе у бразиликактусов минуса не бывает.

    • #5
      Сообщение от Пушистая веревка Посмотреть сообщение
      Спокойно минус переносит Бразиликактус.
      У меня бразиликактусы всегда зимуют на общих основаниях от 5 до 12⁰С
      Иногда температура на несколько дней опускается до плюс двух или трех градусов...
      Иногда диву даёшься, читая некоторые страшилки вроде бы достаточно опытных коллег...

      Комментарий


      • #6
        Сообщение от tornero Посмотреть сообщение
        У меня бразиликактусы всегда зимуют на общих основаниях от 5 до 12⁰С
        Иногда температура на несколько дней опускается до плюс двух или трех градусов...
        Иногда диву даёшься, читая некоторые страшилки вроде бы достаточно опытных коллег...
        Сообщение от den.buznikov Посмотреть сообщение
        Спасибо. И чего я тогда над ним всю зиму издевался. Поначитался и поверил. Так почитаешь и обалдеешь, ленингхаузии, вообще у них самый морозоустойчивый получается из всех пародий, хотя эриокактусам это не свойственно. У кактусов запас на все случаи жизни предусмотрен и по температуре тоже, хоть в природе у бразиликактусов минуса не бывает.
        Зимуют со всеми. Температура какая есть. Может и 15 быть, а может и упасть в морозы.
        Минусы он выдерживал как по осени несколько ночных, так и по весне могло подморозить.
        По крайней мере метеостанция показывала ночные падения до -7

        Комментарий


        • #7
          Раньше, когда они были в коллекции, держал на общих условиях. Цвели рано - март. Вращать не нужно, скошенная верхушка - особенность. Если зимуют в квартире, защищать от пыли, колючки у них здорово ее собирают.
          Сейчас ращу сеянцы, не заморачиваюсь особенностями ухода за ними. Растения привлекательные и не сложные.

          Комментарий


          • #8
            И ещё лееингаузи и другие эриокактусы не пародии, а Eritrocephala, это название имеет приоритет хоть и не все с этим согласны, но это так !

            Комментарий


            • Исабель Шплиттер
              Исабель Шплиттер комментирует:
              Редактировать комментарий
              Только не Eritrocephala, a Eriocephala: небольшая "очепатка" проскочила.

            • Gursa
              Gursa комментирует:
              Редактировать комментарий
              Бывает спасибо что поправили !

          • #9
            Сообщение от Gursa Посмотреть сообщение
            И ещё лееингаузи и другие эриокактусы не пародии, а Eritrocephala, это название имеет приоритет хоть и не все с этим согласны, но это так !
            Можно подумать, что от этого что то изменится. Были бы какие посылки к международной стандартизации родов, был бы результат. А так, у кого пенсия больше,тот и решает "в кактусовом мире".

            Комментарий


            • den.buznikov
              den.buznikov комментирует:
              Редактировать комментарий
              Я не знаю как они (ботаники) решают. Говорят что для подобных объединений родов и видов проводятся генетические исследования... и таким образом выделяют генетические схожие растения. Или просто они запутались во всем этом многообразии и решили упростить. А я все еще продолжаю жить систематикой Бакеберга.

            • Исабель Шплиттер
              Исабель Шплиттер комментирует:
              Редактировать комментарий
              Я тоже по привычке предпочитаю Баккеберга, хотя молекулярно-генетические исследования уже преподнесли немало сюрпризов.

            • Исабель Шплиттер
              Исабель Шплиттер комментирует:
              Редактировать комментарий
              Нет такого понятия - "стандартизация родов". Систематики стараются расположить виды, роды и прочие таксоны в соответствии с их родственными связями. И каждый новый метод даёт новый материал для размышления.
              Что касается правильности или неправильности названий - совсем другая история.

          • #10
            Сообщение от Исабель Шплиттер Посмотреть сообщение
            Нет такого понятия - "стандартизация родов". И не может быть, потому что систематики стремятся расположить таксоны (виды, роды и пр.) в соответствии с их родственными связями. А с каждым новым методом исследования что-нибудь, да меняется.
            Сообщение от den.buznikov Посмотреть сообщение
            Я не знаю как они (ботаники) решают. Говорят что для подобных объединений родов и видов проводятся генетические исследования... и таким образом выделяют генетические схожие растения. Или просто они запутались во всем этом многообразии и решили упростить. А я все еще продолжаю жить систематикой Бакеберга.
            Было бы желание. Можно было бы и вывести критерии, как раз на основе таки генетики. Но кто будет такое картирование проводить? Это работа для целого института и трата огромных денег на генетическое исследование. Поэтому пока что рода объеденяют-разъеденяют отошедшие от дел продавцы и сборщики.

            Комментарий


            • Исабель Шплиттер
              Исабель Шплиттер комментирует:
              Редактировать комментарий
              Хант, Тэйлор, Эггли, Машаду, Ниффелер и многие другие - отнюдь не продавцы или сборщики, а дипломированные ботаники.
              Критерии критериями, а виды и роды - разные, даже в пределах одного семейства. Что "работает" на одних, хуже - на других.

            • Пушистая веревка
              Пушистая веревка комментирует:
              Редактировать комментарий
              Сообщение от Исабель Шплиттер Посмотреть сообщение
              Хант, Тэйлор, Эггли, Машаду, Ниффелер и многие другие - отнюдь не продавцы или сборщики, а дипломированные ботаники.
              Критерии критериями, а виды и роды - разные, даже в пределах одного семейства. Что "работает" на одних, хуже - на других.
              Да, но вот порой такие перетягивания из одного рода в другой, да еще и по нескольку раз, навевает на мысли о популистских мотивах и привлечении внимания к своей персоне.

          • #11
            Я уже не раз говарил, что систематика это наука придуманная людьми, вот только правил вней ни кто не придумал.

            Комментарий


            • Борис
              Борис комментирует:
              Редактировать комментарий
              Сообщение от den.buznikov Посмотреть сообщение
              А я все еще продолжаю жить систематикой Бакеберга
              И правильно делаете. И я не собираюсь этим генетикам следовать, а буду пользоваться систематикой Cole.
              Генетически человек отличается очень мало от шимпанзе - всего 1,5%. Так что же теперь, будем считать людей подвидом шимпанзе? Или шимпанзе подвидом человека?
              Несмотря на небольшое генетическое различие разница в морфологии однако очень большая и существенная! Поэтому систематика, основанная на морфологических признаках, представляется мне лично более приемлемой.

            • астрофитум
              астрофитум комментирует:
              Редактировать комментарий
              Ой, да пошли эти генетические исследования в задницу. Мне как-то прислали статью по паразитам пиленгаса - так там пиленгаса опять по-новому обозвали. Впору статьи читать только для того, чтобы узнать: чего эти придурки генетики опять удумали.

              Линней ввёл биномиальную номенклатуру, чтобы не было путаницы. А в итоге, похоже, придётся возвращаться к старым добрым народным названиям - пиленгас он и есть пиленгас.

            • Gursa
              Gursa комментирует:
              Редактировать комментарий
              Совершенно с вами согласен.

          • #12
            Сообщение от Волорт Посмотреть сообщение
            систематика - это наука, придуманная людьми
            Как и любая другая наука вообще.
            Сообщение от астрофитум Посмотреть сообщение
            Линней ввёл биномиальную номенклатуру, чтобы не было путаницы
            Чтобы каждый отдельный вид имел свое название, но! Но представления об объеме видов, родов и прочих таксонов во все постлиннеевские времена менялись и будут меняться, особенно с появлением новых методов исследования. Ну, не может биология застыть на том уровне, когда был жив Линней.
            Сообщение от Борис Посмотреть сообщение
            Поэтому систематика, основанная на морфологических признаках, представляется мне лично более приемлемой
            Все было бы здорово, если бы не было еще и сходства между организмами не самого близкого родства, которое (сходство) создает ошибочные представления об их родственных связях и самой степени родства. Плюс проблемы, связанные с наличием у каких-то организмов одновременно более продвинутых признаков, и более архаичных. Тут тоже много проблем, и "чистая" морфология может здорово подвести.

            Комментарий


            • Исабель Шплиттер
              Исабель Шплиттер комментирует:
              Редактировать комментарий
              Как раз дело именно в объеме, поэтому очень многие виды перестали "существовать" в ранге самостоятельных, другие сильно укрупнились. Собственно, так и раньше было: я могу привести немало примеров еще из середины прошлого века, когда за названием одного вида "следовало" много синонимов. Так будет и впредь, никуда от этого не денешься.
              А "обзывать" вид нужно в понимании того автора, чьи взгляды Вам близки, - что-то вроде: я принимаю этот таксон в понимании такого-то автора. И все.

            • vlani
              vlani комментирует:
              Редактировать комментарий
              Да какая разница, какими названиями пользоваться, если вас понимают? Выберите из валидных синонимов самый популярный - делов-то.

            • Борис
              Борис комментирует:
              Редактировать комментарий
              Сообщение от Исабель Шплиттер Посмотреть сообщение
              "чистая" морфология может здорово подвести.
              Это всё абсолютно верно, Исабель, и я эти слабые моменты понимаю. Однако я не вижу сегодня альтернативы, с которой я был бы согласен. Поэтому я для себя решил следовать существующей классификации литопсов Cole, одновременно понимая её слабые стороны. Но это не в том смысле, что я всё остальное/новое просто тупо отвергаю, нет, я просто не вижу сегодня альтернативы, которая бы реально лучше была бы и могла меня убедить, что пора поменять этикетки.
              В ближайшее время появится новая книга о литопсах, которую подготавливает Roy Earlé. Я уверен, что там будут его предложения по изменениям системы Cole, основанные на его изучении литопсов как в природе, так и в его гигантской коллекции (19.000 литопсов).
          Обработка...
          X