Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Капли на мамиллярии

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Капли на мамиллярии

    В аксилле мамиллярии nejapensis образовалась капля белого цвета, похожая на засохшее безе, размером около 3мм. Когда я расковыряла ее, то в глубине она более жидкая, снаружи подсохшая.В общем, полная аналогия с пирожным безе. И если сначала я подозревала, что это инородное вкрапление ( типа птичка пролетала), то после удаления практически всей блямбы увидела, что это все-таки сочится из аксиллы. Может кто знает, что это, и чем это грозит? Или просто, что значит, если это не опасно для жизни? Спасибо.

  • #2
    Я тут полазила по инету и выяснила, что скорее всего это млечный сок кактуса. Но все равно остается неясным, почему он выделяется, и почему именно сейчас? Является ли это нормальным или должно что-то символизировать?

    Комментарий


    • #3
      Ничего страшного в этом нет - это нормальное явление. А вот отковыривать такие капли не рекомендуется - в образовавшуюся ранку может попасть инфекция.


      Род Mammillaria делится на три основные группы - по Бакебергу (Backeberg) (эта классификация приведена как пример и совсем не значит что такое разделение рода Маммиллярия является правильным, но подтверждает что много видов Маммиллярия имеют млечный сок).

      I. Галактохилус (Galactochylus R. Sch.) с млечным соком.
      К этой группе относится более одной трети видов мамиллярий, которые при ранении выделяют млечный сок.
      Это более или менее шаровидные растения с жесткой мякотью и редким или более густым опушением иногда очень красивой окраски.
      • Mammillaria compressa
      • Mammillaria seitziana
      • Mammillaria polyedra
      • Mammillaria magnimamma
      • Mammillaria uncinata
      • Mammillaria sempervivi
      • Mammillaria obscura
      • Mammillaria nivosa
      • Mammillaria brandegeii
      • Mammillaria geminispina
      • Mammillaria applanata
      • Mammillaria brauneana
      • Mammillaria hahniana
      • Mammillaria bravoae
      • Mammillaria chionocephala
      • Mammillaria muehlenpfordtii
      • Mammillaria parkinsonii
      II. Ложногидрохилус (Subhydrochylus Backbg.) с млечным соком только в центре стебля.
      Эта вторая группа маммиллярий, которые при ранении выделяют более-менее водянистый сок - особенно при ранении мамилл, — однако их ткань содержит и незначительное количество "молока".
      Этот млечный сок появляется обычно при более глубоких ранениях или при перерезании стебля.
      Таким образом, они отличаются и от первой группы, объединяющей виды с млечным соком, и от третьей группы этих растений, сок которых прозрачный.
      водянистый.
      Их не много.
      • Mammillaria crucigera
      • Mammillaria celsiana
      • Mammillaria elegans
      • Mammillaria acanthoplegma
      • Mammillaria guerreronia
      III. Гидрохилус (Hydrochylus К. Sch.) с водянистым соком.
      В эту группу рода включены виды, которые при раненни выделяют чистый водянистый сок.
      Сюда относится большая часть маммиллярий, очень разнообразных по своему виду.
      • Mammillaria gracilis
      • Mammillaria lanata
      • Mammillaria elongata
      • Mammillaria humboldlii
      • Mammillaria plumosa
      • Mammillaria aureilanata
      • Mammillaria herrerae
      • Mammillaria schiedeana
      • Mammillaria wildii
      • Mammillaria trichacantha
      • Mammillaria zeilmanniana
      • Mammillaria kuntzeana
      • Mammillaria bocasana
      • Mammillaria bombycina
      • Mammillaria moelleriana
      • Mammillaria hoffmanniana
      • Mammillaria pringlei
      • Mammillaria spinosissima
      • Mammillaria albicoma
      • Mammillaria candida
      • Mammillaria prolifera
      • Mammillaria columbiana
      • Mammillaria schwartzii
      • Mammillaria solisioides
      • Mammillaria pennispiiiosa
      • Mammillaria saboae
      • Mammillaria theresae

      Комментарий


      • #4
        Синонимом моей маммиллярии nejapensis является m. karwinskiana. Насколько я поняла, млечный сок выделяется при повреждении растения. Если я его не трогала, то что может быть причиной? Холод? Насекомые? И, раз уж я разковыряла эту точку, то может быть имеет смысл присыпать серой или еще как-то обработать?

        Комментарий


        • #5
          Иногда бывает, что сок выделяется сам - по не известным причинам.

          Но может быть Вы не заметили, например, укололи рядом стоящим другим кактусом, или что-нибудь еще.

          Ничего страшного в выделении сока нет, да и в том что Вы расковыряли эту точку тоже нет, просто лучше этого не делать. Обрабатывать уже не надо, потому что скорее всего ранка затянулась.

          Еще у некоторых видов кактусов бывают нектарники (например, Гландуликактус, Телокактусы и т. д.), из которых появляются сахаристые выделения, желтоватого оттенка, практически прозрачные. Нектарники распологаются над ареолами. Но что бы нектарники были у Маммилярий, то я такого не слышал.

          Комментарий


          • #6
            Не знаю нектарники это или нет, но пару месяцев назад на этих же маммилляриях (вернее на одной из них) были капли застывшей прозрачной субстанции. Очень похоже на древесную смолу - твердые и прозрачные. Но они были поменьше и располагались ближе к колючкам, т.е. не в самих аксиллах.
            Спасибо, Вы успокоили меня насчет этого млечного сока, а то паника была уже близка)

            Комментарий

            Обработка...
            X