Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Gymnocalycium cardenasianum

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #91
    Сообщение от lev
    VS-300 только с желтой колючкой.
    В посеве у меня были пару штук с костяной - серой колючкой, но светлее чем на фото, были и совсем светлые соломенные. Истинные "арматумы" из Paichu,а VS-300 из Parokia Rio Taraja, внешне очень похожи на "арматумы" вот их к ним и пристегнули. Арматумы из Paichu в основном темноколючковые, 20 оттенков серого, но видел фото с этого места произрастания, на котором пару арматумов были с соломенной колючкой. Так что все бывает, но я тоже думаю, что этот с фото не VS-300, а лучше - из Paichu

    Комментарий


    • #92
      Сообщение от lev
      Андрей, вы уверены в номере арматума? до сих пор видел VS-300 только с желтой колючкой.
      Абсолютно уверен, ибо насеял много-много разных номеров.
      Среди VS-300 от КинТО в посеве были в основном светлые (роговые, янтарные и т.д.) но несколько штук было таких: угольно-черных.
      Среди HTH-43 и HTH-105 (в двух посевах двух номеров) всего два с темно-коричневой колючкой.
      А вот JO-600 и в самом деле все светлые.
      В посевах VS-300 из семян Славы Сиденко все 100% колючек светло-соломенные.
      Это краткий экскурс. Поверьте мне, я с номерами показываю только проверенные растения: или от надёжных коллег, или собственных посевов.

      Комментарий


      • #93
        VS-300 с JO-600 с одного склона горы, одна популяция. Андрей, ты не мог ошибиться, могли в
        КинТО попутать, объемы большие, но если семена от дикарей, то могли и темные попасться, хотя в этой популяции темные редкость. Растение отличное.

        Комментарий


        • #94
          Сообщение от tornero
          Поверьте мне, я с номерами показываю только проверенные растения: или от надёжных коллег, или собственных посевов.
          не сомневаюсь, спасибо. и что это арматум тоже уверен. но в номерах путаницы много. часто под одним номером от разных поставщиков и растения получаются разные.

          Сообщение от АлександрC
          VS-300 с JO-600 с одного склона горы, одна популяция
          у меня только с желтой колючкой. но чехи уже предлагали и с чёрной). а вот в сеянцах из Пайчу и Обисбо есть разбег от более светлой/коричневой до чёрной...

          а вот VS-503 пока видел только с чёрной.

          Комментарий


          • #95
            Сообщение от АлександрC
            VS-300 с JO-600 с одного склона горы, одна популяция. Андрей, ты не мог ошибиться, могли в
            КинТО попутать, объемы большие, но если семена от дикарей, то могли и темные попасться, хотя в этой популяции темные редкость.
            Продолжу. Костя перенесет после, как время найдет, все наши сообщения про "арматумы" в "арматумы" - извини, Костя, за офф-топ.
            Выкладываю без особых пояснений, отобранные мной растения из посевов тех полевых номеров, что давали возможность разнообразить оставленные в коллекции растения.









            Даже если кто окажется в итоге без характерных признаков "арматумов", я вовсе не против, чтобы выросло что-то вроде этого:

            У коллег есть, что показать по теме арматумов, у кого-то за годы, как стали распространены семена, кое-что выросло в плошках, возможно уже можно провести какой-то анализ по фоткам из сеяных "полевиков".
            P.S. Владимир - матукана красавица(tu)
            Вложения

            Комментарий


            • #96
              да, понятно, спасибо.

              Комментарий


              • #97
                Сообщение от tornero
                есть, что показать по теме арматумов
                взрослых или подростков нет, есть молодеж.








                этот последний из семян дикарей привезенных знакомыми из Paichu, взошло всего 2шт, где то есть из тего же сбора, но с растений с темной колючкой.
                Вложения

                Комментарий


                • #98
                  Карденасианум. Горшочек маленький денисенковский.

                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	G. cardenasianum.jpg
Просмотров:	1147
Размер:	258.6 Кб
ID:	459394

                  Комментарий


                  • #99
                    G.cardenasianum, без номера. Посев 2001 год.

                    Комментарий


                    • Gymnocalycium cardenasianum посев 2015

                      Комментарий


                      • Сообщение от Gabr Посмотреть сообщение
                        Gymnocalycium cardenasianum посев 2015
                        4 года? Ни за что не поверю.

                        Комментарий


                        • Сообщение от tornero Посмотреть сообщение

                          4 года? Ни за что не поверю.
                          4 см в диаметре. Слишком маленький или, наоборот, большой для этого возраста?

                          Комментарий


                          • tornero
                            tornero комментирует:
                            Редактировать комментарий
                            Причем здесь диаметр горшка? Слишком много рядов колючек для этого возраста.
                            Последний раз редактировалось tornero; 20-07-2019, 19:12.

                        • G. cardenasianum HTH-036, посев июнь 2013 года. Реальный размер сеянца.

                          Комментарий


                          • Волорт
                            Волорт комментирует:
                            Редактировать комментарий
                            Судя по горшку Андрея см 4 сеянчик, может 3.

                        • Хочу успокоить общественность. За 4 года можно вырастить такой карденазианум. Если растить, а не заниматься формированием природного облика.

                          Комментарий


                          • Gabr
                            Gabr комментирует:
                            Редактировать комментарий
                            Даже не знаю как ему еще можно жизнь ухудшить: 2 года сидел в 50% земли, остальное песок,каменная крошка и прочие наполнители. Без подкормок. За все время от всходов пикировался трижды. Последний раз пересаживался год назад, в текущем субстрате почвы (садовая земля + листовой перегной) около 20%, остальное минералка (перлит, вермикулит, песок, чуть-чуть глины и диатомита, природная каменная крошка, туф и цеолит). Из удобрений только минеральная микроэлементная добавка 1г/л грунта при пересадке и никаких! подкормок с тех пор, летний полив 1 раз в 2-3 недели. Почти абсолютно сухая зимовка с октября до конца марта с однократным поливом и несколькими легкими опрыскиваниями. Последняя зимовка проходила при температуре +5+12 с периодическими кратковременными понижениями до минус 2-5. В этом году пересадку у всех посевов 2015-2017 годов, видимо, придется отменить совсем, иначе негде их будет на зимовку устраивать. И чего ему еще надо для сдерживания роста?

                        • Растениям три года, посев был 01.06.2016, семена CH889 и SL20-99 покупались у Матеуша, Кактусный клуб Градец Кралов. В последнее время заказы принимаются до первой половины декабря, но то был коллективный заказ в феврале, семена прибыли ближе к лету 2016.
                          На фото все горшки 7 см, вот этот темненький (слева) 5 см в диаметре разменял еще в прошлом году. Второй сейчас не менее 5 см.
                          Растут весьма охотно, но лишь эти номера. Остальное куда более медленное, ни в какое сравнение даже с "отстающими" из этого посева на идут. Полив в летние месяцы у меня раз в 1-2 до 3 недель, смотря какая погода. Кормежка через раз половинной дозой. Всем одинаково и большим и мелким.

                          Комментарий


                          • tornero
                            tornero комментирует:
                            Редактировать комментарий
                            Впечатляет.
                        Обработка...
                        X