Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Gymnocalycium riojense

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    To Pervogor
    По Рогацкину, v. guasayanense (Сьерра-де-Гуасаян) отличается "прямыми заметно отстающими от стебля более светлыми и мощными колючками".
    Так что у Вас вполне v.platygonum.
    У меня есть v.guasayanense STO273, по полугодовалым сеянцам сложно судить, но у Гимнокалициумов вроде пропорции сохраняются
    Вложения

    Комментарий


    • #47
      to brunst:Хороши малыши, но даже признаки взрослых растений далеко не всегда позволяют судить однозначно, поэтому я пока воздержусь. И понятно, что "ВПОЛНЕ" платигонум. Здесь не к месту, а то бы можно было выложить примеры расщепления признаков у других видов гимнов, когда у растений из одной точки из одного посева колючка растет от прижатой оплетающей до прямой отстоящей. По риоенсе у меня просто нет достаточно большой выборки. Меня интересует последняя консолидированная версия названия таксона VG 065, а конкретно хотелось бы услышать, в том числе и от самого Виктора, подтверждение точки зрения Гапона или ее опровержение, в связи с тем, что уж больно часто в каталогах и коллекциях наших любителей продолжает встречаться название Gymnocalycium riojense ssp. paucispinum var. guasayanense VG 065

      Комментарий


      • #48
        Не думаю, что Виктор будет излагать здесь свою точку зрения. Как показывает дискуссия в теме про прививки и апикальное доминирование, знания тут особо никому не нужны, все и так все знают)

        Предположу, что дело было примерно так.

        Риохи платигономы появились в каталоге под номером 065/1 после экспедиции 2008г. или чуть раньше(мой посев датирован январем 2009).
        Далее Виктор очень интересовался комплексом "риох", и практически по всех последующих экспедициях отрабатывал различные точки обширного ареала этого вида, расширяя свои представления о нем. Кроме того, обсуждение этого таксона, видимо, регулярно проходило и на конференциях по гимнокалициумам в Европе, которые Виктор посещает ежегодно 2 раза в год.
        Вероятно, в настоящее время сложилась точка зрения, что растения из точки VG-065 Esquin, Catam, 270m следует отнести к riojense v.guasayanense (а может и ssp.)

        Кроме того, нужно помнить, что "платигонум" относился к конкретному растению судя по всему, т.к. изначально был обозначен как VG-065/1. Т.е. был найден 1 экз. с плодом, который отличался сильно от всех остальных в этой "мини-популяции", и был похож на "платигонум" в соответствии с бытовавшими представлениями тех лет.

        Комментарий


        • #49
          Спасибо, Дмитрий! В первом приближении ситуация становится более-менее понятной, хотя вместо одного вопроса возникло 2-3 новых))

          Комментарий


          • #50
            Из сети
            Вложения

            Комментарий


            • #51
              Вложения

              Комментарий


              • #52
                kag1962
                Доброго времени суток.
                Подскажите пожалуйста название вашего кактуса
                Вложения

                Комментарий


                • #53
                  Сообщение от screamorul
                  Подскажите пожалуйста название вашего кактуса
                  Рогацкин называет его: Gymnocalycium riojense v. paucispinum cv. USSR

                  Комментарий


                  • #54
                    Такие растения вырастали из семян от Кёреса и от Кюнцлера под названием "Gymnocalycium asterium v paucispinum". У меня тоже от Кёреса такие же получились. Довольно много их в своё время развёл и распространил Бутенко. Так что это никакой не культивар и уж никак не советский. Наиболее похоже из современных находок выглядят G.riojense v sanjuanense(имхо).
                    (на фото пауциспинум)
                    Вложения

                    Комментарий


                    • #55
                      Вот мой:
                      Вложения

                      Комментарий


                      • #56
                        Он и правда такой разноцветный или это свет так падает?

                        Комментарий


                        • #57
                          Такой. фотографировал в теплице в погожий день.

                          Комментарий


                          • #58
                            Сообщение от sulco
                            Такие растения вырастали из семян от Кёреса и от Кюнцлера под названием "Gymnocalycium asterium v paucispinum". У меня тоже от Кёреса такие же получились. Довольно много их в своё время развёл и распространил Бутенко. Так что это никакой не культивар и уж никак не советский. Наиболее похоже из современных находок выглядят G.riojense v sanjuanense(имхо).
                            Очень полезная информация. Фото похожих растений из коллекций Д.Самогородского и К.Короткова я выкладывал на https://gymnocalycium.wordpress.com/2014/07/19/gymnocalycium-riojense-ssp-paucispinum/





                            Как-то смущали эти сильно паукоколючковые риохи: культвар - не культивар? Теперь все становится на место.


                            А это - Gymnocalycium riojense ssp. paucispinum v. guasayanense GN 91-442/415 от Д.Самогородского:

                            Вложения

                            Комментарий


                            • #59
                              Дикарь. На месте Huerta de Huachi почти у всех колючка 4 см и больше.










                              Вложения

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X