Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Неадекватный эхинопсис.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Неадекватный эхинопсис.

    Этот эхинопсис уже третий год пытается зацвести. Бутон отсыхает. Чего ему не хватает? Каких то микроэлементов? Очень расстроилась, найдя засохший бутон.
    Помогите, пожалуйста, советом. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20200612_091513_resize_95.jpg
Просмотров:	858
Размер:	233.1 Кб
ID:	473251Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20200607_142836_resize_71.jpg
Просмотров:	824
Размер:	255.5 Кб
ID:	473252Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20200612_091432_resize_13.jpg
Просмотров:	815
Размер:	194.0 Кб
ID:	473253

  • #2
    Обычно сушат из-за резкого потепления. Для цветения у них хорошо около 25 , при жаре сушат бутоны.

    Комментарий


    • #3
      ffff, спасибо за ответ. Резкого потепления не было, как раз идеально, ок.+25*С. Грунт подходящий, освещение, полив, зимовал.
      Может слишком бедный грунт? Там практически только гравий, процентов пять универсального.

      Комментарий


      • #4
        Такое может спровоцировать резкий обильный полив или перестановка (поворот) относительно света. У меня аналогичная проблема с некоторыми гимнокалициумами но причину не знаю ?

        Комментарий


        • #5
          Gursa, спасибо. Ничего этого не было, полив как всегда, про поворот знаю по шлюмбергерам.
          Начинаю думать, что проблема в самом кактусе, не осиливает процесс цветения.
          Другие эхинопсисы у меня цветут.

          Комментарий


          • Волорт
            Волорт комментирует:
            Редактировать комментарий
            Возможно проблема с корнями. Правда какие у эхинопсис могут быть с ними проблемы ума не приложу.

        • #6
          Обычно такое при недостатке влаги в теле растения.
          IMHO, объём горшка явно не соответствует размеру растения, особенно для бедной почвы
          .

          Комментарий


          • sand-ra
            sand-ra комментирует:
            Редактировать комментарий
            Попробовать высадить в больший горшок и добавить к гравию больше органики?

          • Azteckium
            Azteckium комментирует:
            Редактировать комментарий
            Да, и еще что-нибудь водозадерживающее, перлит, глина и пр.
            Эхинопсисам во время вегетации нужна постоянная влажность корней

          • sand-ra
            sand-ra комментирует:
            Редактировать комментарий
            Azteckium, спасибо. Тогда пересажу кактус к осени, к зимовке. В этом году всё равно цвести не будет

        • #7
          Для Эхинопсисов это не актуально. Они Либо цветут дуром в 60-70 % случаев либо капризничают не цветут из за тёплой зимовки , но чтобы сбрасывали бутоны тут должна быть какая то веская причина, У меня вроде бы такой не было, если бутон пошёл то он идёт, правда долго растёт ! Даже при совершенно сухом и тесном содержании. Я даже специально проводил над ними эксперименты на живучесть, живучие до не возможности и что интересно чем больше над ними "издевавшийся" тем больше они цветут - наверно выжить хотят ! ! !
          Последний раз редактировалось Gursa; 13-06-2020, 20:31.

          Комментарий


          • #8
            По- моему, это актуально для любого организма.

            Комментарий


            • Gursa
              Gursa комментирует:
              Редактировать комментарий
              Ну не знаю , наверно чем меньше о них заботишься тем меньше они создают проблем. Это моё такое мнение ! Делайте выводы сами ! Удачи !

          • #9
            Высадить в грунт и забыть. Будет осыпан цветакм через год.

            Комментарий


            • sand-ra
              sand-ra комментирует:
              Редактировать комментарий
              В смысле на клумбу? Боязно...

          • #10
            У моих так бывало, у многих. Первая попытка цветения, иногда и вторая, третья, неудачные. Зато потом - не остановить).
            Вот, сейчас, акантокалициум виолацеум делает вторую попытку.
            (эм, в названии темы слово "неадекватный", кажется оно не совсем подходит)
            ​​​​​​​Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	_20200614_191708.JPG
Просмотров:	702
Размер:	278.8 Кб
ID:	473390

            Комментарий


            • Gursa
              Gursa комментирует:
              Редактировать комментарий
              Бутоны у него зелёные, а лепестки розовые так что всё нормально .

            • Дмитрий О.
              Дмитрий О. комментирует:
              Редактировать комментарий
              Да, жизнь у него тяжёлая, тоже был несколько лет в анабиозе.
              Сандра, вы уж простите за занудство, но это слово-паразит уже достало.

            • АлександрC
              АлександрC комментирует:
              Редактировать комментарий
              На мой взгляд эхинопсис старый, должен цвести буйно. Горшок маленький, можно такого же диаметра, но цилиндрический, у Вас крутой конус, корней там мало и возможно они плохо работают. Группа растений не должна вываливаться за пределы горшка в который посажена, Вы же, чтобы не падал, поставили вместе с горшком в больший, вместо того, что бы в него пересадить. Посадите его в рюмку и ждите цветения.
              На вид солнца хватает, что бы не вытягивались, значит причина под землей, ищите там.
              Я бы посадил в еще чуть больший горшок, чем Ваш внешний.

          • #11
            Сообщение от Дмитрий О. Посмотреть сообщение
            Первая попытка цветения, иногда и вторая, третья, неудачные. Зато потом - не остановить).
            Моя chacoana цветёт с 2013 ежегодно по нескольку раз. А вот в этом году длинный бутон (первый в сезоне) завял. А второй через неделю раскрылся. Так что тоже в удивлении от своего растения...

            Комментарий


            • #12
              АлександрС, могу ли я пересадить эхинопсис в данный момент? Или ждать весны?

              Комментарий


              • Gursa
                Gursa комментирует:
                Редактировать комментарий
                Ещё не поздно но сырой не трогайте дайте просохнуть, а дальше как по книжке. Удачи
            Обработка...
            X