Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Pyrrhocactus umadeave - о всхожести...

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • chifex
    Участник ответил
    Напишу про свой опыт.
    В январе 2010 среди прочих сеял "КК-964.07, Pyrrhocactus umadeave Tom106 (Чехия)"
    Получил 42 семени, взошло 4, 1 дефектный - помер.
    Всхожесть 9.5%

    Динамика всхожести:
    +1 на 3 неделе;
    +2 на 4 неделе;
    +1 в течении 2 месяца.

    Посевной субстрат: торф + кварцевый песок D~2mm 1:1 и немного вермикулита. . .
    Предпосевная обработка семян: 3% перекись водорода, 10-15 мин в пробирке с периодическим интенсивным взбалтыванием. До этого с момента получения до посева семена хранились в дверце холодильника.
    Предпосевная обработка субстрата: в духовке при 200гр. с влажного состояния до высыхания, около 1 часа.

    Сейчас у меня 3 сеянца D~8-12мм

    ++
    Посев стоял под лампами на окне, расстояние от верха плошки до ламп 10-15см, температура днём в районе +25 или выше, ночью +20 или ниже.

    Прокомментировать:


  • Aktis
    Участник ответил
    Это я привёл такие данные, чтобы было понятно, как готовить раствор. а сколько понадобится мл раствора - это уже зависит от количества чашек Петри, которые я использовал. Ppm - это миллионная доля - единица измерения концентрации. Или так более понятно: 1 ppm = 0,001 промилле (‰) = 0,0001 %. То есть, раствор 1000 ppm - это 0,1 %-й раствор.

    Посев делал по лабораторному методу: в стерильные чашки Петри с бумажными фильтрами заливал раствор 500 ppm, чтобы смочить фильтры и чтобы семена были наполовину в этом растворе. Семена раскладывал на фильтр, закрывал чашку Петри и только через сутки доставал семена, промывал в дистиллированной воде, а далее помещал семена в другую чашку Петри с дистиллированной водой, но чтобы семена были наполовину в воде. Чашки содержались при температуре не выше +25. Возможно, что замачивание сутки - это много для большинства семян, но в то время была гипотеза о плохой водопроводящей способности твёрдых семян и таких семян, как этот пиррокактус.

    но считаю, что эта концентрация высокая, у всходов сразу был такой активный рост - вытянулись безобразно...Думаю, что надо уменьшить концентрацию...Для проведения серии экспериментов сейчас нет времени...

    Кстати, в сельском хозяйстве, иногда также применяли 0,1-0,5 % раствор гиббереллина, семена замачивают на несколько часов, а затем семена высушивают. Ну так там многие семена быстро впитывают воду...Короче говоря, надо проводить серьёзные эксперименты...

    Прокомментировать:


  • Burov_Alex
    Участник ответил
    Сообщение от Aktis
    Если использовать гиббереллин А3, то:
    Я правильно понял, что семена замачивались (как долго?) в очень маленьком объеме (1-2мл), Очень большой концентрации?

    Прокомментировать:


  • Aktis
    Участник ответил
    Сообщение от Burov_Alex
    Продается на каждом углу вот в таком виде:
    [www.floriculture.ru]
    не...Алексей, с такими "реактивами" я не играю...Лично я вообще мало верю всем этим российским средствам для растениеводства-цветоводства...
    Я писал о 90% гиббереллиновой кислоте (гиббереллин А3), 1 грамм должен стоить что-то около 25 Евро...В 2002 году я покупал 1 грамм за 50 долларов. Не знаю как сейчас, но раньше частным лицам не продавали даже эту кислоту, покупал от имени юридического лица.

    Вот нашёл, где продают (уже дешевле предлагают):
    http://www.argentum107.ru/?m=price3&an=first&p=2

    Сообщение от Burov_Alex
    Только как определить концентрацию для замачивания семян?
    Если использовать гиббереллин А3, то:
    1. Получаем исходный раствор 1000 ppm:1 мг А3 растворяем в 1 мл дистиллированной воды. Гиббереллин плохо растворим, поэтому лучше после активного перемешивания содержимого, пробирку лучше оставить на ночь для растворения кристаллов.
    2. если хотим получить концентрацию 500 ppm (я замачивал в таком растворе), то можно отмерить каплями: 1 капля исходного раствора 1000 ppm плюс 1 капля дистиллированной воды, то есть в равных количествах исходный раствор и вода. Можно приготовить и меньшую концентрацию или использовать исходный раствор.

    Прокомментировать:


  • Burov_Alex
    Участник ответил
    Сообщение от Aktis
    Так вот, если у кого-то есть возможность купить гиббереллиновую кислоту, то попробуйте использовать эту кислоту для повышения всхожести.
    Продается на каждом углу вот в таком виде:
    http://www.floriculture.ru/rast/yhod/care/buton.shtml
    Только как определить концентрацию для замачивания семян?

    Прокомментировать:


  • Claudio
    Участник ответил
    Гениально!!! Остаётся только узнать, что там намешано помимо янтарной кислоты. http://cdlapteka.ru/spec.mhtml?CatID=&ShortID=11661&NomID=18023 Заодно и здоровье можно подправить остальными девятью таблетками.

    Прокомментировать:


  • Burov_Alex
    Участник ответил
    Сообщение от vlani
    Поглядел на предмет купить янтарку. Не то чтобы недостать и не то чтобы очень дорого, но продают по полкило только!! Куда ее столько?
    В аптеку не заглядывал?

    Прокомментировать:


  • Aktis
    Участник ответил
    Сообщение от alanfil
    Раньше специально занимался посевами семян орхидей на искусственные среды. Теперь семян не достать - это вам не кактусы. Да и мороки немеряно.
    Совсем не достать семян орхидей? Я осенью выезжал в лес за семенами башмачков
    А девушки из виртуального клуба любителей орхидей переопыляют свои сортовые фаленопсисы, уже что-то пытаются выращивать in vitro...
    С выращиванием орхидей из семян мороки много, это верно.

    Прокомментировать:


  • Aktis
    Участник ответил
    Сообщение от Виталий Кулаков
    на что помещали - на Мурасига-Скуга?
    Нет. Так как зародыши были с зародышевыми корешками, то применял метод песчаных культур с добавлением питательных смесей. Точно не помню, кажется использовал смесь Арнона (?).

    У нас на кафедре ботаники, цитологии и генетики сейчас есть отдельная лаборатория по биотехнологии растений, а 12 лет назад не было. Чтобы проводить разные эксперименты надо время отнимать не только у себя, но и у зав. лабораторией...Мы то сейчас говорим не о клональном микроразмножениии или культивировании зародышей на питательных средах. Народу надо знать как повысить всхожесть семян "сложных" видов кактусовых.

    Так вот, если у кого-то есть возможность купить гиббереллиновую кислоту, то попробуйте использовать эту кислоту для повышения всхожести. В июне 2002 года попробовал на семенах, в том числе и на семенах этого пиррокактуса - из 22 семян 15 всходов (!). Но из-за этого фитогормона всходы так начали расти вверх - ужас!!! Надо подобрать концентрацию. К сожалению, в начале июля 2002 года произошёл пожар в теплице и весь стеллаж с посевами, плюс ещё один стеллаж - сгорели...Так что не могу сказать, как вели себя сеянцы в дальнейшем...
    После этого несколько лет у меня вообще не было желания что-то выращивать, экспериментировать и т.д...


    Сообщение от vlani
    Поглядел на предмет купить янтарку. Не то чтобы недостать и не то чтобы очень дорого, но продают по полкило только!! Куда ее столько?
    Владимир, можно попросить у химиков. Я спросил у химиков в нашем Универе, они отсыпали стаканчик

    Прокомментировать:


  • vlani
    Участник ответил
    Поглядел на предмет купить янтарку. Не то чтобы недостать и не то чтобы очень дорого, но продают по полкило только!! Куда ее столько?

    Прокомментировать:


  • kavgeorgij
    Участник ответил
    Напишите сдесь, пожал-ста, что бы получилась полноценная, развернутая тема.

    Ну не особенно у меня полноценно,но можно повторить...
    Вскрывались семена примерно так как предложил Виталий ,но или со стороны рубчика или микропиле или там где зародыш корня,после заострённой части ,через некоторое время после посева-это дней 10.Температура посева была 24-30,я её варьировал .включал/выключал кулер...Но чаще не очень тепло.Дезинфицирую семена прямо в плошке,как это делают чехи с мезембами. В воду для полива, на ранней стадии ,иногда добавляю янтарку.На прорастание семян,это повлияло однозначно (но надо сказать ,что семена эти видимо были посвежее ,поскольку из других источников они вообще никак не всходили,а здесь из 100 всё таки 2 выскочило сначала,потом уже штук 15)

    Прокомментировать:


  • aksila
    Участник ответил
    Сообщение от Burov_Alex
    В теме про "сложные"
    Сорри, склеротик я однако...

    Прокомментировать:


  • Burov_Alex
    Участник ответил
    Сообщение от kavgeorgij
    В теме про "сложные"
    Напишите сдесь, пожал-ста, что бы получилась полноценная, развернутая тема.

    Прокомментировать:


  • kavgeorgij
    Участник ответил
    Сообщение от aksila
    Расскажите, плиз "как ходют, как сдают"!
    Сколько сеяли, что делали и т.д.
    В теме про "сложные"

    Прокомментировать:


  • aksila
    Участник ответил
    Сообщение от kavgeorgij
    Иллюстрация к теме,может быть воодушевит .
    Расскажите, плиз "как ходют, как сдают"!
    Сколько сеяли, что делали и т.д.

    Прокомментировать:

Обработка...
X