Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Pyrrhocactus umadeave - о всхожести...

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Burov_Alex
    Участник ответил
    Сообщение от chifex
    Вот мои сеянцы. . .
    Имей совесть - не дразни

    Прокомментировать:


  • chifex
    Участник ответил
    Вот мои сеянцы. . .

    Вложения

    Прокомментировать:


  • Burov_Alex
    Участник ответил
    Сообщение от Виталий Кулаков
    маленькое - по 3 шт! Конечно, статистически не очень достоверно... но больше нет!
    Давай добавим. Для науки не жалко. Порция была из 100 семян.

    Маленькая не влияющая корректировочка: Каталожный номер семян MG: №1187.66
    (Первоначально списывал с пакетика и 66 принял за 44)

    Прокомментировать:


  • Виталий Кулаков
    Участник ответил
    вымачивание уже пошло. семена в термостате... ждем...

    Прокомментировать:


  • Виталий Кулаков
    Участник ответил
    Сообщение от Aktis
    Виталий, а какое количество семян в одной повторности?
    маленькое - по 3 шт! Конечно, статистически не очень достоверно... но больше нет!

    Прокомментировать:


  • Aktis
    Участник ответил
    Виталий, а какое количество семян в одной повторности?

    Ну, а мне уже выслали гиббереллиновую кислоту, надеюсь через месяц будет у меня. Плюс редакция журнала "Кактус-Клуб" дарит для эксперимента пару сотен семян P. umadeave

    Прокомментировать:


  • Виталий Кулаков
    Участник ответил
    Итак. Возвращаясь к теме.

    Прокрашивание хлористым тетразолием не дало результаты в двух повторностях... что говорит о практическом отсутствии биохимической активности в зародышах! Тем не мение плазмолитический метод дает положительные результаты - клеточные мембраны живы...

    Отсюда весьма ожидаемый вывод - семена находятся в глубоком биохимическом покое.

    Окрашивание метиленовыми красителями показало поступление воды через оболочку семян.

    Следующий шаг - попытаемся "вымыть" ингибиторы. Для этого скарифицированные семена (для лучшей проницаемости воды) при периодическом перемешивании будем вымачивать в воде при температуре 40 градусов в течении 4 суток. А затем повторим тетразольный тест!

    Прокомментировать:


  • aksen33
    Участник ответил
    [Quote
    boroda
    К сожалению в обоих наших
    журналах много зарубежных авторов,хотелось бы больше отечественных
    специалистов услышать это нам ближе.[/quote]

    Не надо говорить за всех - нам это ближе... Лично я с удовольствием, а главное с пользой читаю переводные статьи зарубежных авторов в наших журналах. К сожалению, знание ( а вернее не знание) английского не позволяет ЛЕГКО читать подлинники, не говоря уже о немецком, испанском и пр. Ну, а свои авторы это, конечно, святое...

    Прокомментировать:


  • Aktis
    Участник ответил
    Сообщение от alanfil
    А вы бы стали сеять семена эхинопа, добытые у знакомой бабульки? Мне интересны species эпифитов из тропиков, а не мусор из магазина ОБИ.
    Девушки-любители в самом начале пути: тренируются на простых, доступных семенах. Думаю, что это нормально для начинающих, тем более семена редкостей не так просто достать. Подчеркну - в домашних условиях создали стерильные условия и т.д. Это заслуживает того, чтобы с моей стороны одобрить такие начинания.

    Хотя в самом начале своего пути по выращиванию кактусов из семян, я начал с семян ацтекиума Так получилось, что мне подарили семена ацтекиума Риттера...

    Прокомментировать:


  • Aktis
    Участник ответил
    Сообщение от boroda
    К сожалению в обоих наших
    журналах много зарубежных авторов,хотелось бы больше отечественных
    специалистов услышать это нам ближе.
    Ради интереса взял с полки два последних номера журнала "Кактус-Клуб". Одни зарубежные авторы: Шергин, Дёмин, Гапон, Галицин, опять Гапон, Жерар Алибэр (Франция); Роули (Англия) Щелкунова, Гапон, Дёмин, Гапон, Форстер (Австралия), Щелкунова, Гапон, Щелкунова....

    Сергей, пока всё нормально. Журнала КинТо под рукой нет - в клубе.

    Прокомментировать:


  • chifex
    Участник ответил
    Сообщение от Burov_Alex
    Те сами сеянцы проблем не доставляют?
    Нет, каких либо проблем не заметил, выглядят здоровыми. . .

    Прокомментировать:


  • Burov_Alex
    Участник ответил
    Сообщение от chifex
    Сейчас у меня 3 сеянца D~8-12мм
    Те сами сеянцы проблем не доставляют?

    Прокомментировать:


  • snow
    Участник ответил
    Сообщение от Виталий Кулаков
    Ждем - окрашивание займет двое суток... как раз к понедельнику!
    Было бы интересно узнать результат. И соответственно продолжение исследования

    Прокомментировать:


  • alanfil
    Участник ответил
    Сообщение от chifex
    Pyrrhocactus umadeave Tom106
    Семена природные от Томаша Кулханека сбора 2007, если в КК не фасуют всякую труху конечно. Надо спросить у него, может знает что-нибудь о методах проращивания этого пирика.
    Сообщение от Aktis
    А девушки из виртуального клуба любителей орхидей переопыляют свои сортовые фаленопсисы
    А вы бы стали сеять семена эхинопа, добытые у знакомой бабульки? Мне интересны species эпифитов из тропиков, а не мусор из магазина ОБИ.
    Что касается GA3, сейчас полно фирмочек по продаже реактивов и они бадяжат не хуже тех контор, что фасуют всякие корневины для чудаков-цветоводов. Нужна продукция фирм типа Sigma-Aldrich, и ценник там поболее будет.

    Прокомментировать:


  • Aktis
    Участник ответил
    Я пару лет назад на каком-то английском форуме встречал информацию о том, что один из любителей кактусов выращивал в тепличке (Англия) из семян Pyrrhocactus umadeave. Всхожесть была крайне низкой. А когда он переехал жить в ЮАР и там просто выставлял открытые посевы на солнышко, то через месяц после посева имел очень приличную всхожесть семян этого таксона.

    Прокомментировать:

Обработка...
X