Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ariocarpus

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Первый экспериментальный посев в банку год назад по 3-4 семечки ar. trigonus, ar. agavoides,ar. lloydii.
    Крышку ни разу не открывала.

    Вложения

    Комментарий


    • #47
      Сообщение от Алёнка777
      Первый экспериментальный посев в банку год назад по 3-4 семечки ar. trigonus, ar. agavoides,ar. lloydii.

      Крышку ни разу не открывала.
      А поливали как? У меня вот 2 мес. стоят закрытые - но влага понемногу уходит. На год, боюсь, не хватит.

      Комментарий


      • #48
        Они и без банок растут нормально, этим 8 месяцев.
        Вложения

        Комментарий


        • #49
          Сообщение от Станислав
          А поливали как?
          Поливала только при посадке. У меня крышка плотная, влага не испаряется. До весны подожду и в новый субстрат на свежий воздух! Кстати о всхожести: одна семечка ar. lloydii проклюнулась спустя семь месяцев.

          Сообщение от Волорт
          Они и без банок растут
          У меня и без банок парочка растет, и на прививке трое. А с этими просто экспериментирую ))

          Комментарий


          • #50
            Алёна, эксперимент это хорошо. Давайте в сеянцы перейдем и обсудим посев семян в банки, правда, очень интересно.

            Комментарий


            • #51
              Сообщение от Волорт
              Давайте в сеянцы перейдем
              Ок

              Комментарий


              • #52
                Сообщение от Алёнка777
                Первый экспериментальный посев в банку год назад по 3-4 семечки ar. trigonus, ar. agavoides,ar. lloydii.
                Спустя почти полтора года сеянцы выглядят так



                А этот аr. trigonus выделяется на фоне остальных присутствием на некоторых "листьях" продольной слегка опушенной полосы


                Впереди адаптация к нормальным условиям вне закрытого контейнера.
                Вложения

                Комментарий


                • #53
                  Сообщение от Алёнка777
                  Впереди адаптация к нормальным условиям вне закрытого контейнера.
                  Вы могли бы "разгонять" их до трёх лет в "тепличных" условиях.
                  Все равно после перевода на "взрослое" содержание они резко тормознут в росте - так лучше уж дать им немного больше нарастить "репку"...

                  Комментарий


                  • #54
                    Сообщение от Алёнка777
                    выделяется присутствием на некоторых "листьях" продольной слегка опушенной полосы
                    Алена, иногда такое отклонение встречается, к сожалению часто аномалия не закрепляется, 1-2 листа, а далее вырастают обычные. У меня в посеве сейчас:



                    только у ретузуса пектинатуса иногда эта аномалия стабильна

                    Вложения

                    Комментарий


                    • #55
                      Сообщение от tornero
                      Вы могли бы "разгонять" их
                      Возможно Вы и правы. Хотя мягкая адаптация займет не мало времени. При малейшей смене условий сеянцы блекнут и теряют тургор.



                      Сообщение от АлександрC
                      к сожалению часто аномалия не закрепляется, 1-2 листа, а далее вырастают обычные
                      Данный сеянец изначально, как только проклюнулся, отличался от собратьев, поэтому буду надеяться на лучшее. И эта продольная полоса есть как сверху, так и снизу.

                      Комментарий


                      • #56
                        Сообщение от tornero
                        Все равно после перевода на "взрослое" содержание они резко тормознут в росте - так лучше уж дать им немного больше нарастить "репку"...
                        Именно тогда , когда они внешне не растут, арио и формируют репу, растут в грунте.

                        Комментарий


                        • #57
                          Сообщение от Волорт
                          Именно тогда , когда они внешне не растут, арио и формируют репу, растут в грунте.
                          Это так, но можно ускорить темп роста стебля посадив сеянец в тесную посуду, как только репа упрется - начнет быстрее расти стебель, но эта стратегия мне не нравится.

                          Сообщение от tornero
                          "разгонять" их до трёх лет в "тепличных" условиях
                          при этом можно обойтись без зимней стагнации - год за два будет, за это время, при жаре и влажности растения выгоняют репу 3 см в диаметре, а приучать к взрослому содержанию действительно не просто, надо очень аккуратно и медленно, мне не удается - год точно болеют.

                          Комментарий


                          • #58
                            Сообщение от АлександрC
                            мне не удается - год точно болеют.
                            Вот вот.

                            Комментарий


                            • #59
                              Аriocarpus fissuratus




                              Вложения

                              Комментарий


                              • #60
                                Без "амортизаторов" и травм...
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X