Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ariocarpus гибриды

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Я бы не стал напрягаться в своих оценках по следующей причине.
    Возьмем большие старые коллекции. Посмотрим много ли в них хороших больших растений? С удивлением обнаружим, что не так много. Единицы! Все остальное у большинства куда-то разошлось и куда-то сгинуло. Или превратилось в некондицию, когда надоело хозяину.

    А ведь когда-то у каждого растения был период, оно было популярно и востребовано. А потом как и для любого человека наступает период забытья.

    Сегодня появляются новые кумиры - новые виды и культивары. Да и хрен бы с ними. "Завтра" они будут так же забыты! Кто-то успеет нажиться и поправить свое материальное положение, кто-то спустить лишние деньги, кто-то удовлетворить личные амбиции. Земля и жизнь сделает круг или несколько, и то что было реальным "мусором" канет в прошлом. Б.м. останутся на плаву лишь реально интересные вещи...

    Поэтому сегодня обсуждать, что хорошо, что плохо - пустое, наверно, дело. Нравятся новые "игрушки", надо играть. Надоели - их выбросят или забудут в дальнем углу теплицы...

    Для меня лично вопрос стоит гораздо и гораздо уже. И меня в этой связи обычно чуть удивляет лишь одно, когда в б.м. хорошей подборке гибридов (многие мне вполне нравятся) в том или ином собрании присутствует N-ое количество совсем очевидного мусора. Но я понимаю таких людей. Они лоханулись, потратили деньги, и им нужно провести соответствующую рекламную компанию (так или иначе дать понять, что хоть и не красиво, но очень круто), чтобы за те же деньги или дороже толкануть их дальше.

    Комментарий


    • #32
      Ну, гибриды - да, но красивы. А отношение - это только точка зрения, смени точку зрения - изменится и отношение.


      Вложения

      Комментарий


      • #33
        Сообщение от Дмитрий2
        Для меня лично вопрос стоит гораздо и гораздо уже. И меня в этой связи обычно чуть удивляет лишь одно, когда в б.м. хорошей подборке гибридов (многие мне вполне нравятся) в том или ином собрании присутствует N-ое количество совсем очевидного мусора. Но я понимаю таких людей. Они лоханулись, потратили деньги, и им нужно провести соответствующую рекламную компанию (так или иначе дать понять, что хоть и не красиво, но очень круто), чтобы за те же деньги или дороже толкануть их дальше.
        В целом - согласен. Нравятся новые игрушки - можно избавиться от некоторых старых.
        В частностях - критерии понятия "мусор" очень субъективны. Впрочем, как и критерии декоративности. Не раз отмечал факт, что за любовь к "мусору" среди гимнокалициумов могут, запросто, предать анафеме, но, в то же время, выказывать восторги по-поводу "мусора" среди, например, астрофитумов или ариокарпусов...

        Коммерческую сторону, наверное, рассматривать не стоит - это совсем другая песня, на мой взгляд. ))

        Комментарий


        • #34
          Разумеется понятие "мусор" субъективно, хотя для меня очень просто. Когда ко мне попадают растения из чужой коллекции, то мусор - это то, что летит в мусорное ведро. На все остальное я готов потратить время, если вижу перспективу, которую могу реализовать максимум в срок 1,5-2 года.
          Виктор, "мусор" применительно к гимнокалициумам в моем понимании вовсе не беспородное растение, идеальной формы, с превосходными колючками и регулярно цветущее. "Мусор" - это скорее редкое и загробленное предыдущими владельцами растение, косое, поеденное вредителями, на реабилитацию которого в своих условиях я должен потратить от 3-4 лет и более, оторвав это драгоценное время от ухода за здоровыми растениями.

          Комментарий


          • #35
            Сообщение от Дмитрий2
            Когда ко мне попадают растения из чужой коллекции, то мусор - это то, что летит в мусорное ведро.
            Сообщение от Дмитрий2
            "Мусор" - это скорее редкое и загробленное предыдущими владельцами растение, косое, поеденное вредителями
            Хм, интересная точка зрения, Дмитрий.
            Источник "мусора", по крайней мере, для тебя лично - попаданцы, исключительно, из чужих коллекций? ))

            Комментарий


            • #36
              Виктор,

              В целом ДА! Было бы странно, если бы я сам, находясь в почти здравом уме и какой-никакой памяти, выращивал бы "мусор".

              Но разумеется, он неизбежно появляется с посевами и у меня, но при этом я от него избавляюсь на ранних стадиях. Например, взошли массово какие-то семена. Сеянцы растут. Их много. Одни я успел вовремя рассадить и выставить на лето на дачу. Они прекрасно растут. А для другой плошки руки так и не дошли. Сеянцы в ней для меня не так важны, ибо на даче уже много таких же и лучше. И вот я переставляю 2-ю плошку бесконечно с места на место, все время хочу пересадить, но находятся более срочные и важные пересадки и дела по коллекции. И так полгода-год. Время потеряно, сеянцы неухожены (они чувствуют такое отношение!), чего их держать дальше...
              Продавать неухоженные собственные растения - нет, дарить - тоже нет, выхаживать - а зачем мне столько в отсутствии площадей. Остается мусорное ведро!

              У меня жесткий лимит на выхаживание и недорасбор (текущий). Не больше 2-3 ящиков на 170 ящиков (что всего у меня). Т.е. не больше 2,5-3% очевидно больных и неказистых. Коллекции коллег где это процент больше 10-15, меня уже однозначно огорчают. Я не понимаю, зачем держать столько отстоя. Не хватает на все время, уменьши коллекцию до лучших времен!

              Моя точка зрения справедлива для моих условий и моего отношения к растениям, которые я рассматриваю как определенное "произведение" своего кактусоводческого "искусства".
              Немного высокопарно, но по сути верно. Кактусовод по большому счету не сильно отличается от того же бонсайщика или ландшафтного дизайнера.

              Для того же Виталия Кулакова, у которого вегетационный сезон почти в три раза длиннее по году, могут быть совершенно иные установки. На уродца, на которого мне надо затратить 3 года для приведения в чувство, ему будет достаточно всего 1 года! Поэтому для него некоторые сильно поврежденные растения ("мусор" в моем понимании за который я не возьмусь) будут, в отличие от меня, очень перспективным материалом.

              Но и для меня, и для него скорее всего будут "мусором" некоторые "псевдокультивары", а правильнее отбраковка тех же астрофитумов. Я понимаю, что многие из них можно хранить у себя, как материал для дальнейшей селекции (если человек ею ОСМЫСЛЕННО занимается), но это автоматически не означает, что их надо демонстрировать окружающим, формирую извращенные представления о красоте и гармонии.

              Комментарий


              • #37
                Сообщение от Victor_Serbin
                Источник "мусора", по крайней мере, для тебя лично - попаданцы, исключительно, из чужих коллекций? ))
                Сообщение от Дмитрий2
                В целом ДА! Было бы странно, если бы я сам, находясь в почти здравом уме и какой-никакой памяти, выращивал бы "мусор".
                Вот! Тогда, логично, спросить: зачем, при тех же уме и памяти, тащить чужой мусор, сперва - к себе, а от себя - в ведро? ))
                Приведенный тобой пример с сеянцами - лично у меня, ничего, кроме солидарности не вызывает. Хотя, на мой взгляд, он характерен для условий относительно-насыщенного внешнего трафика кактусного материала. В противном случае, в ведро отравятся и вполне приличные сеянцы : продать - никому не нужно, подарить - никому не нужно, растить дальше - нет места. В подобных условиях, посевы - это, практически, работа на ведро, как ни странно это звучит. И процент "мусора", вынуждено-содержащегося там, будет в разы повыше, чем озвученные 10-15%. И, соответственно, затраты времени, потраченного впустую - в той же пропорции ... В этих условиях, возня со "взрослым мусором" из внешних источников, может быть более продуктивной.

                Комментарий


                • #38
                  Суть в другом. Каждый человек активно формирует свою коллекцию, собрание или еще чего-то. У него по большому способу всего два пути. Первый - привнести в коллекцию. Второй - убрать из коллекции. Если первый очень разнообразен - купить, поменять, вырастить из семян, оторвать черенок в магазине, выкопать в природе, принять в дар, то второй более ограничен - продать, отдать и выкинуть.

                  Далее начинает действовать закон больших чисел - чем больше коллекция, тем больше "поток" растений через нее. Я стараюсь сеять бОльшими партиями, раз уж приходится заморачиваться с посевами. И массовые всходы по некоторым позициям, явление увы не редкое. А если вы сеете собственные семена и вполне обычное!

                  Мусор тащить к себе вполне логично)) В "мусоре" всегда можно найти жемчужину, которую другой человек не посчитал таковой в рамках своей коллекции. Мне, например, подарили 3-4 ящика с полуубитыми мускосемянными гимнокалициумами и маммилляриями. Поскольку растения были мелкими, то я оценил свои потери времени на них ровно в 1 год и посчитал это перспективным и оправданным. Я все отмыл, отчистил, укоренил, пересадил. Далее за год я получил за вычетом сразу выброшенного и безнадежного те же 3-4 ящика, но уже красивейших растений. Пусть они мне не очень интересны (некоторые), но они не выглядят изгоями среди других, более любимых.
                  Разумеется, мой подход вполне рационален - если можно спасти с минимальными затратами времени, почему нет! Конечно надо спасать.
                  Но спасти, чтобы через год-три сделать красоту. А не для того, чтобы через три года растения осталось бы на том же плачевном уровне, как и при первой встрече!

                  Комментарий


                  • #39
                    Сообщение от Дмитрий2
                    Разумеется, мой подход вполне рационален
                    Спасибо за дискуссию. Мне было интересно. ))

                    Комментарий


                    • #40
                      Сообщение от Дмитрий2
                      Суть в другом. Каждый человек активно формирует свою коллекцию, собрание или еще чего-то. У него по большому способу всего два пути. Первый - привнести в коллекцию. Второй - убрать из коллекции. Если первый очень разнообразен - купить, поменять, вырастить из семян, оторвать черенок в магазине, выкопать в природе, принять в дар, то второй более ограничен - продать, отдать и выкинуть.
                      Разделяю позицию Дмитрия...
                      У меня к примеру тоже:
                      Путь-1: - из посевов оставляю то, что "мусором" не назовёшь. При приобретении, таки у меня есть глаза и опыт, и память, что-бы выбрать то, что я видел, и что я хотел-бы иметь в своей коллекции и к чему стремиться...

                      Путь-2: - даже от подарков, или тех растений, которые выигрывал в клубную лоторею, и которые мне не хотелось-бы иметь, но брать из-за правил приходилось, я от таковых избавлялся - относя их обратно в клубную теплицу ))
                      Продавать у меня еще, как-то не получается, пока в процессе освоения...)
                      А вот выбросить, это пожалуй, на мой взгляд - гуманно! Ибо, почему, я должен продать или подарить то, что не нравиться мне самому...!??

                      Комментарий


                      • #41
                        Вот еще по теме чуток:




                        Вложения

                        Комментарий


                        • #42
                          У меня гибридов немного, все сеяны не мной. У Лавровского Игоря брал в начале прошлого года, корнесобственные.
                          Отмечу, что по сравнению с другими приобретёнными сеянцами ариокарпусов, гибриды, при большей величине, тяжелее привыкают к изменениям в культуре.
                          Фото от 21 января.
                          Вложения

                          Комментарий


                          • #43
                            у меня бревитуберозус ананасный, и выглядит иначе
                            Вложения

                            Комментарий


                            • #44
                              Мои на своих репках и ещё слишком молодые. Хотя форму туберкул уже, в принципе, можно рассмотреть. У вашего кайма идёт по краю туберкулы. Похожая есть у A.retusus 33.8 M.G.
                              Вот ещё - A.retusus cv.frumdosus сделал снимок на зимовке.
                              Тоже пока мелочёвка. Но, как говорится, чем богаты...)
                              Вложения

                              Комментарий


                              • #45
                                Есть у меня такой гибрид от Ю.Сушака.
                                Второе фото - спустя три/четыре месяца.
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X