Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ariocarpus гибриды

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Ariocarpus retusus var. pectinatus

    Scientific name: Ariocarpus retusus subsp. Pectinatus Weisbarth Subspec. nov. (nomina nuda)
    Manfred Weisbarth a new subtype of Ariocarpus (Cactaceae), Nov. 2003, 11, 289-292.




    Источник: www.cactus-art.biz
    Вложения

    Комментарий


    • #17
      Решила в эту тему добавить фото вот такого арика..Примечательно тем,что весной распрививала групку цветного фиссуратуса..относительно этих фотографий предистория такова ...Была привита детка...Но гниль её сожрала практически целиком.вычистила всю гниль после чего остался единственный лист..Вобщем то он был налитый-выглядел сочным.Жалею,что не сфотографировала то что оставалось после процедуры-просто не ожидала,что из него что то может получиться..Однако лист выпустил в середине лета детку.Подобное видела в Таиланде из листа культиваров лезли детки..Причем листья просто подсушены были и не привиты,просто укоренены в грунте...У кого нибудь есть еще подобные результаты по воспроизводству ариков из листа??Поделитесь пожалуйста информацией

      Вложения

      Комментарий


      • #18
        парочка моих молодых цветных
        Вложения

        Комментарий


        • #19
          Покраснели. Чем ты их Наташ так смутила? Астрики наверно пылила?

          Комментарий


          • #20
            Саша верхнее растение было желтым,когда его купила,мне обещали,что будет Желтым однако как видишь....Да уж смущаеться глядя на влюбляющиеся астрики

            Комментарий


            • #21
              Ariocarpus fissuratus x scapharostrus


              Вложения

              Комментарий


              • #22
                А что вы скажете о таких экземплярах, выращенных не в тропиках, а все в той же Чехии?
                Особенно показательна последняя фотка.

                [hr]



                Источник: www.cact.cz
                Вложения

                Комментарий


                • #23
                  Сообщение от alanfil
                  А что вы скажете о таких экземплярах, выращенных не в тропиках, а все в той же Чехии?
                  Особенно показательна последняя фотка.
                  Могу сказать, что уважаю его труд, вложенный в эти растения на протяжении очень долгих лет. Какими бы эти растения ни были.
                  Как ни крути, а на его примере ( и его растениях) выросло ни одно поколение кактусистов, и, в частности - любителей ариокарпусов.
                  Сейчас другие времена, иные приоритеты, но мы можем представить, чего стоило коллеге сохранять (даже на прививках) свои растения.
                  Повторюсь - я уважаю его труд. О качестве растений в данном случае судить не берусь.

                  Комментарий


                  • #24
                    Сообщение от alanfil
                    А что вы скажете о таких экземплярах, выращенных не в тропиках, а все в той же Чехии?
                    Особенно показательна последняя фотка.
                    Тут все просто. Рыс с чего то начинал. Тогда как правило все Арио прививали. Росла коллекция, умения, агро приемы. А первенцы оставались. Они стали как члены семьи. Да, может они уже не продаваемы, но и не выбрасываемы тоже.

                    Сообщение от kaktuss72
                    Могу сказать, что уважаю его труд, вложенный в эти растения на протяжении очень долгих лет. Какими бы эти растения ни были....
                    И тут под каждой буквой ставлю свою подпись. А растения у него шикарные. Карл Рыс это тоже мировой бренд . ИМХО.

                    Комментарий


                    • #25
                      Еще ряд моментов...
                      Арио менее популярны из-за скорости роста. Это одна причина.
                      Привитые выглядят совсем иначе чем корнесобственные. Это два.
                      Воспроизводимость , а как следствие и работа с культиварами Арио намного более долговременна чем, например, с Астро.
                      Ну и конечно о вкусах не спорят.
                      Может еще один аргумент с натяжкой - бытует мнение что Арио это довольно геморно.....

                      Комментарий


                      • #26
                        У меня в коллекции три гибрида - все подарки. Один фрумдозус размером с небольшую тарелку и два небольших годзиллы. Корнесобственные. Есть несколько достаточно старых (лет по 20-25) и несколько 5-12летних разновидовых прививок. Несколько десятков корнесобственных растений: и своих посевов и покупных. Ращу жёстко и, соответственно, очень медленно. Много сеянцев. Мечтаю о продаваемых чехами природниках... Но не отказался бы и от старых привитых растений... Всё это я к тому, что, когда любишь - неважно привит или нет, природник или гибрид...

                        Комментарий


                        • #27
                          Мне кажется что мода на "как в природе" происходит в основном из того что много людей стали выбираться "на места" и к тому же и как следствие появилась куча фоток оттуда. Когда попадаешь в окружение "дикарей" в их родных условиях происходит какая-то перенастройка эстетических стандартов, и хочется вырастить свои растения "как настоящие".

                          Это совсем не означает что выращенные по-другому растения менее настоящие, просто они не соответствуют "новому стандарту". Суперкабуты-годзиллы вполне имеют право быть, просто в другом "эстетическом пространстве"

                          Комментарий


                          • #28
                            Пусть будут и гибриды, чего уж там...
                            В свою последнюю в этом году поездку я посетил коллекцию Ильяшенко Олега Владимировича в Донецке. Куратор коллекции кактусов (и владелец прекрасной коллекции мезембриантемовых)Сушак Юрий Павлович уделяет довольно пристальное внимание гибридам ариокарпусов. Я видел достаточное колличество привитых сеянцев.
                            Если они растут - значит это кому-нибудь нужно



                            Вложения

                            Комментарий


                            • #29
                              Сообщение от kaktuss72
                              Если они растут - значит это кому-нибудь нужно)
                              Конечно, нужно! Странно все эти разговоры слушать - "нравиться, не нравиться".... Мне, допустим, тоже фиалки не нравятся, я же не захожу на их форум и не говорю - ваши фиалки отстой. И кактусы мне не все нравятся. Обсуждать вкусы бесполезно!
                              Сам я тоже сею свои гибриды ариокарпусов, но это действительно долгое и хлопотное дело - надо вырастить, что б понять стоящий или нет гибрид, гораздо тяжелее, чем сделать гибрид астрофитума. Поэтому и мало всяких там "годзил".

                              Комментарий


                              • #30
                                Вот не понятно совершенно, какие гибридные растения будут выращивать кактусоводы ХХII века. Предполагаю, что офигенные! Не надо ссориться. Имеют право на присутствие в коллекциях и гибриды тоже. Как у любителей орхидей -в гармонии и ценные природные виды и шикарные гибриды тройные и черт знает какие. Мне глубоко симпатична точка зрения, что "природа - не храм, а мастерская". Но и рассматривать природные формы как лишь материал для селекции тоже неправильно. Мне все нравятся. Только гибриды неудачные мы называем "отходами селекции" и -в помойку, если декоративные свойства плоховатые. А природные формы - они ведь тоже с точки зрения эстетической не все хороши уж. И тоже по сути "отходы" , но как же, держим и полевой номер при них, и из диких семян!Но - дело вкуса и подхода. Природники ведь тоже селекцию проходят - выбираем с колючкой покрупнее, с цветком поярче и т.д.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X