Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Посев литопсов

Свернуть
X

• Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Всем привет!
    Мои две копейки по поводу предпосевной обработки семян литопсов.
    Мое мнение - если семян много и они свои или просто дешевые - заморачиваться с предпосевной обработкой точно не стоит. Если редкие, дорогие, мало - можно и с бубном поплясать. Может и не поможет, но будешь чувствовать что сделал все что мог.
    У меня мои семена "Рыжего Фреда" всходят не блестяще. Поэтому решил попоэксперементировать на чемто подоступнее. Под руками были семена C1, все равно хотел насеять для отбора экземпляров.
    Посеял: 1)без замачивания, 2)замочил на сутки в воде с удобрениями, 3)замочил на 25 минут в воде с удобрениями + перекись, конечная концентрация 3%, после этого промыл и до суток держал в в воде с удобрениями , 4)замочил на сутки в воде с удобрениями и 3% перекиси. Посеяно было по 25 семян на горшок (Знаю, знаю, по хорошему нужно было сеять по 1000 или больше, но что я потом с сеянцами делать буду.) Быстрее и дружнее всего всходили вторая и третья группы, но в итоге во всех четырех гошках получилось по 15-21 сеянцев: 1) - 15, 2) - 21, 3) - 20, 4) - 15. Все растут нормально.
    Мой вывод - про бубен выше. По крайней мере замачивание на всхожеть не повлияло. Редкие/дорогие буду замачивать. Которых полно, проще побольше насыпать.
    Удачи всем!
    Олег

Комментарий

• olagutin
      olagutin комментирует:
      Редактировать комментарий
      Пожалуйста, Алексей. А какое у меня может быть мнение? Все как обычно. Вовремя поливать, вовремя рассадить. В хороших условиях должны цвести в 2-5 лет.

• Волорт
      Волорт комментирует:
      Олег, я не так задал вопрос. Я сею кактусы в ноябре, после появления первых колючек начинаю проветривать посевную каробку. В 6 месяцев молыши ростут на прямом солнце без каких либо крышек. С литопсами так же поступать?

• olagutin
      olagutin комментирует:
      Алексей, я свои мезембы, в отличии от кактусов, совсем не держу под колпаком. Просто проверяю все время влажность и поливаю понемногу пару раз в сутки. До первой линьки не считаю их суккулентами. Пажен баланс не перелить/ не пересушить. Когда на улице днем тепло (+1оС - +15оС) выношу сеянцы в полностью вентилируемую теплицу (крыша - олнослойный поликарбонат + 40% алюминет). Ночью обычно мороз, заношу домой или в пристройку, где температура до минуса не опускается. Некоторые выдержат и легкий минус, но лучше не проверять. Не особо смотри на мои условия. У нас сухо, много солнца, причем мы выше 2000м. Нужно просто понимать что растениям нужно.

Спасибо Всем Вам за консультацию.

Комментарий

Сообщение от olagutin Посмотреть сообщение
      Алексей, я свои мезембы, в отличии от кактусов, совсем не держу под колпаком. Просто проверяю все время влажность и поливаю понемногу пару раз в сутки. До первой линьки не считаю их суккулентами. Пажен баланс не перелить/ не пересушить. Когда на улице днем тепло (+1оС - +15оС) выношу сеянцы в полностью вентилируемую теплицу (крыша - олнослойный поликарбонат + 40% алюминет). Ночью обычно мороз, заношу домой или в пристройку, где температура до минуса не опускается. Некоторые выдержат и легкий минус, но лучше не проверять. Не особо смотри на мои условия. У нас сухо, много солнца, причем мы выше 2000м. Нужно просто понимать что растениям нужно.
      Олег, я на чужие условия не смотрю, на оборот только черпаю инфу приемлемую к нашим условиям. Спасибо.

Комментарий

Обработка...
      X