Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Прошу помощи в определении

Свернуть
X

• Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• ffff
    Участник прокомментировал ответ
    И ещё определить того, кто и в каком году эти семена собрал. "Битвы экстрасенсов" начинаются.

• ffff
    Да вроде растение не усушено. А наоборот - раскормлено. И, Денис, Вы вообще видели "усушенные" ребуции?
    Последний раз редактировалось ffff; 20-02-2021, 10:31.

• den.buznikov
    Эти полудохлые собратья довольно быстро приходят в себя и очень неплохими становятся со временем. Порой удивляюсь сколько и в каких условиях их нужно было сушить, чтобы они такими стали. Самому усушить их потом к концы зимовки до такого состояния уже не получается.

• Исабель Шплиттер
    По старой классификации - разные виды. Под одно название они попали в результате укрупнения таксонов.
    У R. minuscula P249 цветки красные.

• Исабель Шплиттер
    Не может. Это что-то из группы "грацилис" или ее гибридов.

• annanas
    Участник ответил
    Маммилярия из первого поста может быть это Mammillaria Zeilmanniana?

Прокомментировать:

• Дмитрий О.
    Потому и писал "сдается")). В 90-е было два растения у меня (понятное дело - без номеров), записаны были как R. minuscula и R. violaciflora. Отличия были, размером стебля и в окраске цветов. Конечно, нет никакой гарантии чистоты видов и корректности названий тех растений.
    Именно потому, в свое "новое" коллекционирование, нашел семена R. minuscula P249. Пока не цвели, в этом году должны.
    Спасибо Андрей за информацию.

• tornero
    Участник ответил
    "Сдаётся мне, виолацефлора и минускула - разные виды"
    Мало ли, что Вам сдаётся, Дмитрий.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SmartSelect_20210220-044530_Chrome.jpg
Просмотров:	327
Размер:	79.7 Кб
ID:	485715

Прокомментировать:

• tornero
    Участник ответил
    "благодаря самоопылению, все безымянные линии ребуций до сих пор сохранили видовую чистоту и подумалось, возможно ли чисто теоретически, по внешнему виду даже полевой номер или источник восстановить?"
    🤣🤣🤣 очень смешно...
    Принести из магазина ребуцию, и определить до локалити🤣
    Последний раз редактировалось tornero; 20-02-2021, 04:47.

Прокомментировать:

• Дмитрий О.
    Сдаётся мне, виолацефлора и минускула - разные виды.
    Та что на фото, ближе к виолацефлора.

• Пушистая веревка
    Rebutia violaciflora, она же minuscula, как больше нравится.
    Полевой номер не восстановишь, так как это видимо не совсем то, что Вы себе представляете.

• br_a_na
    Участник ответил
    Прошу помощи в определении - купил вчера в супермаркете.
    Это же Rebutia violaciflora?
    Подкупило то, что что в спартанских условиях супермаркета, посреди таких же полудохлых собратьев, этот экземпляр единственный был со множественными бутонами, и вот на следующий день после покупки - первый цветок.

Я посчитал, что передо мной экземпляр - будущий трудяга-цветун с соответствующей генетикой.

Читал так же, что благодаря самоопылению, все безымянные линии ребуций до сих пор сохранили видовую чистоту и подумалось, возможно ли чисто теоретически, по внешнему виду даже полевой номер или источник восстановить?

Стоит ли повременить с пересадкой сейчас и дать спокойно всему букету процвести?

Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	3CA8CA8D-9D41-47C4-9772-964C524B5055.jpeg
Просмотров:	350
Размер:	126.7 Кб
ID:	485696Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	BF4B7333-B66D-41AE-A8A2-D5CA278A4296.jpeg
Просмотров:	346
Размер:	110.0 Кб
ID:	485697

Прокомментировать:

• Пушистая веревка
    Типично 1-2 центральные колючки, как следует из описаний. Если автору лет пять растить ее на открытом солнце с утра и до вечера, то вид она примет вполне добротный. А на фото у ТС это раскормленное, молодое растение с жиденькими колючками. Ну насчет побегов да, какие то из них начинают гнать темную колючку, но большинство мелких останутся без нее.

• KerryJr
    Участник ответил
    Сообщение от Пушистая веревка Посмотреть сообщение
    они с темной центральной колючкой у центрального растения и без у побегов.
    Не претендую на природный вид растения, но кто сказал, что у побегов нет темной центральной колючки? В правом нижнем углу.Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	Mammillaria_gracilis.jpg Просмотров:	0 Размер:	340.8 Кб ID:	485693
    Ну, и в дополнение, у ТС на фото количество темных колючек достигает 3 (если не ослеп еще). Да и так раскормить gracilis, IMHO, очень сложно. По крайней мере мне не удавалось, как бы часто я ее не удобрял.
    Последний раз редактировалось KerryJr; 19-02-2021, 22:14.

Прокомментировать:

• leon
    Верно, у природных экземпляров встречается такие колючки.
Обработка...
X