Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Epithelantha

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Epithelantha

В последнее время часто встречаю в каталогах по продаже семян названия незнакомых форм Epithelantha. Для меня и некоторые старые названия эпителант ни о чем не говорят, например руфиспина - чем она отличается от обычной микромерис? Явные отличия есть у bokei, b.v.unguispina. Эти последние на внешний вид не назвал бы родственниками, уж очень отличаются, особенно обычная MG 360 -bokei.
    Есть ли у кого нибудь в коллекции или информация о встречаемых мной названиях Е.llariae, fungifera, elegans,ocampensis,potosina,chihuahuaiensis,dickin soniae,densispina... или это только коммерческие названия и они не несут ни каких отличий друг от друга. Чем они особенные?
    Интересует информация об отличиях, характерных для часто встречаемых названий эпителант:
    cryptica, petrii,iiariae,rufispina,neomexicana...

Мой интерес в том, что бы с Вашей помощью узнать какие формы или растения с какими полевыми номерами имеют видимые отличия и в чем они заключаются. Обычных микромерис в МГ много, но наверняка есть выделяющиеся из общей массы позиции - например с очень грубой, толстой колючкой или кремовой колючкой.Интересно посмотреть на фотографии любых взрослых растений.
    В МГ была -bokeiSB845 с розовой колючкой, есть ли у кого? посмотреть на фото.

E.pachyrhiza и др. у меня мелкие, сравнивать нечего. Отличия явные пока видны только у бокей, унгуиспины и микромерис, как 3 разных вида. То, что у греггии темные шипики появились, но и у микромерис они есть, но более светлые - не явные отличия. E.polycephala - так и обычная микромерис кустится.

Присылайте фото взрослых растений - будем смотреть, разбираться.
    Вложения

Александр, тебе нужна книга Donati Zanovello "Epithelantha 2011". Еще на сайте Давида Донати лежала пдф-ка со статьей про эпителанты (Donati, D., Zanovello, C., 2010: Epithelantha F.A.C. Weber ex Britton & Rose: nuovi dati su ontogenia, fertilità, simpatria e revisione del genere). Как я понимаю, это ранняя версия книги. Сейчас сайт на реконструкции и там ничего нет.

Комментарий

to МихаилШ:

Михаил, спасибо за наводку, книгу скорее всего не найти, может у кого нибудь есть, хорошо
      бы выдержки из нее с описанием скопировать.

Комментарий

В сети pdf обнаруживается. Попробую в личку АлександруС отправить. Отправила ссылку.

Комментарий

Обработка...
        X