Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Стимуляторы корнеобразования

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Стимуляторы корнеобразования

    Уважаемые коллеги нужен совет. У меня много растений после зимовки и пересадки не хотят трогаться в рост. Притом некоторые надулись но роста нет, а некоторые сидят как сморчки и не хотят укоренятся. Что делать может каким ни будь корнеобразующим стимулятором полить только каким ? Кто сталкивался с такой проблемой как её решали. Буду признателен за советы.

  • #2
    Честно говоря я не понял, как после зимовки не могут тронуться в рост причём укорениться. Если нет корней, так это отдельная тема. Разные растения по разному укореняются.

    Комментарий


    • Gursa
      Gursa комментирует:
      Редактировать комментарий
      В том то и дело корни есть но не растут, один тут вытряхнул корни целы но ни одного нового нет.

    • leon
      leon комментирует:
      Редактировать комментарий
      Я боролся с этим так: вытряхивал растение из горшка осматривал, если проблем с корнями нет, то менял субстрат на более минеральный и сажал растение.

    • korogar
      korogar комментирует:
      Редактировать комментарий
      Игорь, у меня после зимовки с десяток таких нехочух набирается, и зачастую одни и те же клиенты, перепробовал для раскачки всякие корневины под разными торговыми марками, пробовал эпин, даже наносил клонекс на корни, видимого эффекта не обнаружено. Пришел к мнению что ничего лучше горячей корневой ванны нет, причем если раньше вытряхивал растение из горшка, сейчас в подходящей глубокой емкости погружаю горшок вместе кактусом (у меня минералка) и заливаю водой до 60°С, остывает быстро, поэтому держу рядом чайник с кипятком, периодически подливая, примерно операция на мин.30. Бывает, что действительно не помогает с первого раза, тогда по мере просушки повторяю.

  • #3
    Может не тот случай, но мне удалось "раскачать" одного заморыша.
    Сделал по совету Александра Олеговича. Температура воды была около +55гр.
    Вот результат.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	100_8486.JPG
Просмотров:	461
Размер:	224.5 Кб
ID:	498717

    Комментарий


    • Gursa
      Gursa комментирует:
      Редактировать комментарий
      Этим методом я пользуюсь уже очень давно, но не на всех он действует вот в чём проблема !

    • Belg
      Belg комментирует:
      Редактировать комментарий
      Всегда помогал этот метод. И я бы не скзал, что не на все кактусы действует, очевидно зависит от состояния растения, насколько оно уже "мертво" ?.... )))
      Гомалы горят, как вроде их керосином поливали....))) а потом, уже ни ванны, ни клонексы не помогут!!! только в компост....))
      Я после нескольких случаев, их просто убрал в полутень...

  • #4
    Мне Владимир Малов (Vlaml) рекомендовал корневую ванну , правда хамала сдохла (сгорела) до того как я её сделал.

    Комментарий


    • Волорт
      Волорт комментирует:
      Редактировать комментарий
      Игорь, а где стоят эти растения, у окна или в глубине.

    • Gursa
      Gursa комментирует:
      Редактировать комментарий
      Алексей стоят в разных местах, это не от места зависит я грешу на осенние заморозки может сильный стресс испытали и теперь сидят не понятно чего хотят. А Homalocephala texensis у меня на солнце торчит и ни каких проблем не испытывает тьфу, тьфу, тьфу !

    • Волорт
      Волорт комментирует:
      Редактировать комментарий
      Игорь, у тебя хамала в росте, а про хамалу, которая не росла, её ещё в Саратове умарили.

  • #5
    Если растение сдулось и при поливе не впитывает воду, я доставал кактус немного подрезал корни. Через некоторое время появлялись новые корешки, затем садил в субстрат и корни снова начинали впитывать воду и рост возобновлялся.

    Комментарий


    • Biakss
      Biakss комментирует:
      Редактировать комментарий
      Сообщение от Серый Посмотреть сообщение
      я доставал кактус немного подрезал корни
      Подрезали, подсушивали, ожидали появления ждущих корешков, садили в субстрат - а когда первый раз поливали?

    • Серый
      Серый комментирует:
      Редактировать комментарий
      В зависимости от погоды.Если солнечно и тепло сразу после посадки поливал.

  • #6
    Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
    Гомалы горят, как вроде их керосином поливали....))) а потом, уже ни ванны, ни клонексы не помогут!!! только в компост....))
    Я после нескольких случаев, их просто убрал в полутень...
    И в полутени иногда случается, просто перестают воду брать. Иногда отходят, иногда нет.
    Вот сеянцы помоложе, дальний левый с весны не пьёт.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_9225.JPG
Просмотров:	435
Размер:	247.1 Кб
ID:	498772

    Эти постарше, ближний левый тоже год назад воду не брал, само прошло.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_9229.JPG
Просмотров:	445
Размер:	241.9 Кб
ID:	498773

    Комментарий


    • Melnikoff
      Melnikoff комментирует:
      Редактировать комментарий
      Какие колючки замечательные, даже у мелких!

  • #7
    Сообщение от Gursa Посмотреть сообщение
    Что делать может каким ни будь корнеобразующим стимулятором полить только каким ?
    Насмотревшись ютуба решил попробовать покормить радифармом проблемные растения. Результат оцениваю как положительный. Сулька снятая с прививки обросла хорошей мочалкой, остальные тоже в рост пошли.

    Комментарий


    • elektro-kot
      elektro-kot комментирует:
      Редактировать комментарий
      chiffa , ссылка удалена, устное предупреждение (см. правила).

    • chiffa
      chiffa комментирует:
      Редактировать комментарий
      elektro-kot Прошу прощения, не ознакомился заранее.

      Gursa В общем называется удобряшка radifarm valagro, в инете легко ищется описание

    • Gursa
      Gursa комментирует:
      Редактировать комментарий
      Да видел дорогая зараза !

  • #8
    Да, делаю то же самое - горячие корневые ванны, правда, немного по своему. Воду не подливаю и периодически вынимаю, отряхаю корни от старого субстрата.
    Что то в этом году с погодой не то. То же самое, надулись, немного заблестели, но ареол и колючек новых нет. Корни в большинстве случаев в очень хорошем состоянии.
    Нет смысла использовать стимуляторы, нужно найти причину. Потом без стимуляторов, вообще, расти не будут.

    Комментарий

    Обработка...
    X