Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Субстрат для литопсов.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Субстрат для литопсов.

    Изучил кучу информации о том, каким должен быть субстрат для литопсов. Но информация, как всегда, отличается.
    Каким по составу должен быть субстрат, вроде как понятно.
    А вот какими по размеру должны быть частицы в сусбтрате - для меня это загадка.
    Одни пишут, что субстрат должен быть очень мелким. Чем меньше фракция, тем лучше.
    Иные авторы говорят о том, что размер частиц должен быть достаточно крупный....
    Вот я и хочу спросить, кто в чем выращивает литопсы.

    Мои сейчас сидят (точнее сидели) в смеси песка,перлита,керамзита и торфа. Корни в таком субстрате ООООчень плохие. Торфа в этой смеси почти нет. Может быть 1/10... Остальные составляющие фракции 2-5мм.
    Ищу новый состав.

  • #2
    У меня не мелкодисперсный грунт. Обычная смесь для кактусов, включая торфосмесь , песок, перлит, кирпич. Только земли поменьше. Плюс крупный гравий и верхняя гравийная присыпка. Не жалуюсь. Растут, цветут.

    Комментарий


    • #3
      В наших условиях (круглогодичная оранжерея) не менее 40% нейтрального достаточного грубого торфа, остальное гравий, кирпич, перлит в равных долях.

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от Света
        не мелкодисперсный грунт
        Дисперсность - Википедия.
        Я обычно говорю "мелкофракционный", что всегда и понятнее, и ближе к понятию, применяемому при обсуждении физических свойств субстрата.

        Комментарий


        • #5
          Песок песку разница....

          Комментарий


          • #6
            Всем привет!

            Сообщение от Alexzander
            Корни в таком субстрате ООООчень плохие.
            Александр, я не знаю что Вы называете очень плохими корнями у Литопсов. Они у них в норме нитевидные (если не считать довольно толстого стержневого, отходящего от тела, разного по выраженности у разных видов и экземпляров), легко обрываются при пересадке. Но они и восстанавливаются легко. Хотите репы - сажайте Местоклемы, Алоинопсисы, Нанантусы.

            Сообщение от Alexzander
            Каким по составу должен быть субстрат, вроде как понятно.
            Угу. Любой разумный. Точно такой как для кактусов и других суккулентов.

            Сообщение от Alexzander
            А вот какими по размеру должны быть частицы в сусбтрате - для меня это загадка.
            Лет за 25 что я их ращу, я пробовал и плотные и рыхлые субстраты в условиях от Московских до НьюМексиканских. Растут в любых, с учетом корректировок. Мне больше нравятся результаты в грубых и проницаемых. Неспециально, но сравнивал растения из одного посева. Фото, к сожалению, нет, потому что увидев разницу, перевел почти все на рыхлый субстрат. Про свой старый субстрат я в прошлом (?) году писал. С тех пор постепенно перехожу на "Turface", про который Владимир Малов писал. В Российских условиях ближайшим аналогом будет дробленый красный кирпич (или дробленые керамические горшки) с размером частиц 1-5мм. Поначалу было боязно что корням не за что будет ухватиться. Для экспериментов сажал в свою обычную смесь, в свою смесь пополам с "Turface", и в чистый "Turface". Страхи оказались напрасными. Разницы в росте не вижу. Даже Конофитумы, у которых корневая поменьше прекрасно себя в гравийке чувствуют. Есть только одна проблема. По привычке к растениям в относительно плотных субстратах, при попытке оторвать капсулы, выдернул из горшков несколько Коно.
            К стати, посев в чистый "Turface" Литопсов, Коно, Гавортий, кактусов показал отличные результаты. Хотя, всеже, для мелких семян лучше тонкий слой мелкого субстрата на поверхности делать. Иногда семена довольно глубоко замываются.

            Ну и, само собой, удобрять в таком субстрате нужно.

            Удачи.
            Олег

            Комментарий


            • #7
              Не бывает ли повреждений при выращивании литопсов в грубом минеральном субстрате? У них очень нежная "кожа", особенно ближе к корням.

              Комментарий


              • #8
                У Литопсов нежная кожа если их поливать излишне.
                "Turface" не острый. При МЕДЛЕННОМ давлении на его частицы при росте тела, он "течет". Куски лавы впаянные в глину могут и вминаться в тело. Проблем от этого у меня нет.
                Повреждения чаще от пинцета бывают, когда старые шкурки снимаю. А если бывают, так что? На следующий год новые листья вырастут.
                Олег

                Комментарий


                • #9
                  Одним словом, предстоят опять эксперименты!

                  Комментарий

                  Обработка...
                  X