Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Морозостойкие суккуленты

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Морозостойкие суккуленты

    Виталий,будьте добры,подскажите какие температуры и сколь длительные холодные периоды выдерживают хавортии и гастерии?




    Обсуждение, отделенное из кактусного топика.
    Перенесено с подфорума Кактусы от A до Z
    Модератор

  • #2
    хавортии и гастерии теже -5 вполне держали ночью. Ниже не пробывал.

    Комментарий


    • #3
      Мои выдерживали -2-3 в течении пары дней,но днём было теплее.Есть ли зависимость от размеров и возраста растений?Эти стояли -нормально.
      Вложения

      Комментарий


      • #4
        lev (---.pool.einsundeins.de)
        Дата: 16.07.2007 10:02

        Шо за хаворция у тебя слева, Лев (случайно получилось)?

        А вообще при распространении кактусов с мест возникновения в Америку кактусы переносили и более сильные морозы, чем несколько ниже ноля.

        Комментарий


        • #5
          H.pymila(compakt form).Вам хочется хавортий?Их есть у меня!Накидать?

          Комментарий


          • #6
            Лев, учитывая пожелания Девы, "накидку" начинайте слева ... кстати, напомни, что это за гибридик ?

            Комментарий


            • #7
              Игорь,ты показывал такие хавортии oт нашего общего злейшего ДРУГА.

              Комментарий


              • #8
                Лев, а во вы всех кидаетесь хавортиями? Я б тоже рядом с Девой пристроилась Слева направо

                Комментарий


                • #9
                  To Antisepp: будьте добры, поделитесь опытом, если не лень, конечно. Я начинающий "морозостойкий кактусовод". Например, как укрыть юкку для зимовки в Подмосковье, чтобы не вымерзла, но и не сопрела? И надо ли вообще её укрывать? Юкка вроде глаука (судя по её безволосости, хотя могу ошибаться) привезена из Архипо-Осиповки (Краснодарский край). Там она запросто пережила в частности -22 градуса в зиму 2005/06 в обледенелом состоянии, судя по отзывам местных жителей. А что у Вас на фото и как вы ВСЁ ЭТО храните зимой?!

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от ulmus
                    To Antisepp: будьте добры, поделитесь опытом, если не лень, конечно. Я начинающий "морозостойкий кактусовод". Например, как укрыть юкку для зимовки в Подмосковье, чтобы не вымерзла, но и не сопрела? И надо ли вообще её укрывать? Юкка вроде глаука (судя по её безволосости, хотя могу ошибаться) привезена из Архипо-Осиповки (Краснодарский край). Там она запросто пережила в частности -22 градуса в зиму 2005/06 в обледенелом состоянии, судя по отзывам местных жителей. А что у Вас на фото и как вы ВСЁ ЭТО храните зимой?!
                    Yucca glauca - вид редкий, там, откуда Вы привезли, скорее всего 2 вида , Y. gloriosa и Y. filamentosa; т.е. у Вас Y. gloriosa. Ни одн из них не перезимует в средней полосе, слишком холодно и слишком длинная зима (хотя у меня Y.glor. 1 раз перезимовала в виде подземных побегов в Сибири, точка роста все рано не выжила и отрастала заново).
                    Мои frost-hardy стоят сухими с начала сентября, обязательная защита от дождя. К морозам переношу вплотную к стене дома, горшочки прикапываю в сухой песок, закрываю все пенопластовыми блоками, потом - снегом. Весной понемногу открываю, проветриваю, защита от солнца в морозные мартовские дни, поливка где-то в конце апреля-мае, потом можно перенести на более солнечное место.

                    Комментарий


                    • #11
                      To anttisepp: спасибо за информацию, хотя и грустного характера. А глориоза безволосая? Просто где-то в Сети прочёл, что на Кубани широко распространены филаментоза, глаука и " их многочисленные гибриды". Могу представить себе вполне, что там нашлось достаточное количество Мичуриных, ходящих с кисточкой и заменяющих "родную" моль. Но судя по фото, это действительно глориоза. И всё же на www.websad.ru, например, в течение трёх лет дамы обсуждают свои юкки, зимующие в Подмосковье в открытом грунте. Некоторые делают укрытие, а одна из них уже около 9-ти лет растит юкку вообще без зимнего укрытия, только связывает листья в пучок. У всех с большим или меньшим успехом они живут и периодически цветут. Вроде у всех филаментозы. Как
                      бы Вы это откомментировали?

                      Комментарий


                      • #12
                        У меня филаментоза прекрасно зимует. И это при зимних условиях ИМХО гораздо более тяжелых чем в Москве (мороз не меньше, но снег отсутствует и сильные ветра). Даже цвела!
                        Вложения

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от ulmus
                          To anttisepp: спасибо за информацию, хотя и грустного характера. А глориоза безволосая? Просто где-то в Сети прочёл, что на Кубани широко распространены филаментоза, глаука и " их многочисленные гибриды". Могу представить себе вполне, что там нашлось достаточное количество Мичуриных, ходящих с кисточкой и заменяющих "родную" моль. Но судя по фото, это действительно глориоза. И всё же на www.websad.ru, например, в течение трёх лет дамы обсуждают свои юкки, зимующие в Подмосковье в открытом грунте. Некоторые делают укрытие, а одна из них уже около 9-ти лет растит юкку вообще без зимнего укрытия, только связывает листья в пучок. У всех с большим или меньшим успехом они живут и периодически цветут. Вроде у всех филаментозы. Как
                          бы Вы это откомментировали?
                          Y. gloriosa - "безволосая", кроме того у нее высокий ствол. Y. filamentoza гораздо более перспективна, т.к. у нее практически нет ствола и зимостойкость повыше; юкки в средней полосе примерно как ч/г розы, - зона весьма неустойчивого земледелия, - там где вегетация дольше - Краснодар, Волгоград (и Виталий Кулаков блестяще это подтверждает), успех более вероятен. Лето 2006 было несравненно теплее и дольше, моя Y. gloriosa (8 лет, 1 мetr) тоже зацвела, а в этом году еле-еле скромный прирост - мало тепла (растет в контейнере, не зимует).
                          Y. gauca - другое дело, самая "северная" и к тому же горная, ей только лишняя сырость вредит, мороз не страшен. В Германии сейчас все популярнее разные садовые гибриды Юкк.

                          Комментарий


                          • #14
                            To Виталий Кулаков: вчера отписал Вам на "мыло", всё никак не мог заставить себя - дела не позволяли. Ваши опунции стоят под лампами, укореняются, спасибо большое! Переживут зиму и лето, размножу их и на горку - проверять на зимостойкость. А можно у Вас прикупить зимостойкие юкки? Я имею в виду филаментозу, а может у Вас и глаука имеется? Напишите мне, как сможетеulmus@koptevo.net. Заранее благодарен.

                            Комментарий


                            • #15
                              To anttisepp: с розами в разными зимами у нас вроде одно и тоже: отмерзают до корневой шейки, быстро отрастают, обильно цветут. Без разницы: плетистые,флорибунда, чайно-гибридные, миниатюрные; а также сорта и страны - производители. Что укрывала жена спанбондом, что нет - результат одинаковый. Общее одно - компост под корни каждый год. А вот как быть с суккулентами-южанами? А высокий ствол у глориозы - это какой? Кстати, в Подмосковье это лето было дико длинным и тёплым: +32 в последних числах мая, то же и похлеще во 2-ой и 3-ей декадах августа и отсутствие затяжных и холодных дождей в течение всего лета. Разве только осень началась резко. Пока юкка и опунции (хумифуза,компресса,макроцентра,каманчика,имбрикат а, ховеи) выглядят бодрячком, хотя вокруг и мокровато, несмотря на добросовестный дренаж. Опунции "ещё не ложились".

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X