Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Подскажите как укоренить АЛОЭ

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Подскажите как укоренить АЛОЭ

    Есть такая проблема.
    Есть взрослое, огромное алоэ-вера, 20 лет отроду. Огромное- листья по 30-40см.
    Растёт в один ствол, который снизу уже стал как дерево. Всё с ним хорошо- живо-здорово.
    Нету фотика под рукой- прикладываю старое его фото.

    Сейчас же от основания, прям от корня можно сказать начали расти 5 деток.
    На данный момент они уже достаточно крупные, по 5-6 листьев, каждый длиной см по 10.
    Но так как они(детки) ещё молодые- растут они как и полагается "без ствола" т.е в виде кустика. Им уже стало тесно т.к 5 деток- это не шутка
    Я решил их отделить и посадить раздельно.
    Но появилась проблема.
    1-Одну детку когда срезал- она попросту рассыпалась на листочки т.к слишком высоко резанул..выкинул....жалко
    2-Вторую и третью отрезал вроде нормально, обломал самые нижнии листочки- чтоб получилось хоть некое подобие ствола и стал укоренять их разными способами и.к в инете написано много всякой туфты что укоренить алоэ- плёвое дело.
    3-Одну из деток поставил в стакан с водой. Стояла она в воде неделю, до тех пока как то утром не заметил, что она(детка) сгнила и превратилась в желе...выкинул..жалко..
    4-вторую детку положил сушится на газетку. лежала она у меня на ней 2 или 3 недели, а может смесяц, вообщем долго, ранка подсохла, но растение стало увядать, иссыхаться, листья сморщиваться.
    Воткнул во слегка влажный песок(ну наподобе как укореняю успешно кактусы)
    но, спустя ещё неделю она у меня засохла, причём точно песок был идеальной небольшой влажности.
    На растении осталось ещё 2 детки, одну решил оставить всёж с "мамой" а ещё одну хочу пересадить.
    помогите НЕ ЗАГУБИТЬ!
    что надо сделать, как правильно его укоренить?
    Спасибо заранее!
    Вложения

  • #2
    1 - это не кактус, сушить долго не надо... 2-3 дня, а затем в песок...

    2 - это однодольное растение. Следовательно - нет камбия и корни просто "со среза" не появляются, а только из пазухи листа (узла)! Если "детка" маленькая то бесполезно... надо чтобы в песке было 2-3 пазухи...

    Комментарий

    Обработка...
    X