Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Суккуленты: посев и подращивание

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • WillCox
    Участник ответил
    Виталий Кулаков Написал:
    -
    > цветы ничего, сам куст не очень опрятный, а многие
    > виды очень крупны, например альстони...
    ВИТАЛИЙ а что на ваш взгляд из суперсуккулентов компактные с крупными яркими цветами вмеру трудное в культуре.А самоопыление у суккулентов практикуют?(о кактусах писали на сайте)

    Прокомментировать:


  • exclusiva
    Участник ответил
    MichaelTim Написал:
    -
    > Сакрокаулоны по моим наблюдениям всходят лучше
    > всего при низких температурах. по крайней мере я и
    > пеларги суккулентные и сарки сею так. И весьма
    > успешно.
    > Гдето +10-12

    Миш, а можно поподробнее? Во что сеете, перед посевом обрабатываете? Свет при прорастании нужен им? А температуру где такую берете? (blush)

    Прокомментировать:


  • silvia
    Участник ответил
    Вот интересная статья (если не трудно читать на чешском) про посев и подрашивание Диоскореи.

    Прокомментировать:


  • Astro
    Участник ответил
    Не помню точно где читала или кто то мне говоил,что на всхожесть семян диоскореи имеет прямое влияние время года ..Лучшее время ранняяя весна.Мои потиху наклюнулись..Еще ксероцисас пробился.Удивлена всхожестью Ипомоей-Взошли все до единой.Сколько семечек-столько всходов и это семена возрастом около 2-ух лет.

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от exclusiva
    Вот мне интересно и стало, действительно, чтобы они взошли нужен перепад температур или просто время пришло?
    Я специально не экспериментровал с Диоскореями, но сею всегда(и почти всё) с конца января по март... Просто диоскореи по своей природе, имеют несколько периодов роста и покоя, что возможно(не утверждаю) может каким-то образом сказываться и на всхожести семян, особенно у южно-африканской елефантипенс, у которой - лето, это по-русски зима ))

    Прокомментировать:


  • MichaelTim
    Участник ответил
    Сакрокаулоны по моим наблюдениям всходят лучше всего при низких температурах. по крайней мере я и пеларги суккулентные и сарки сею так. И весьма успешно.
    Гдето +10-12

    Прокомментировать:


  • exclusiva
    Участник ответил
    Диоскореи вообще очень интересно прорастают. Я сеяла в апреле хемикрипту и элефантипес. Хемикрипта благополучно отошла в мир иной, где-то через месяц. У элефантипеса пришлось тоже крылышки снять, плесенью начали покрываться. Ждала всходов месяца четыре. Фигушки. Плюнула на это дело. И когда сажала новичков, добавила в грунт кокос, в который сеяла диоскореи. И вот тут недавно в разных горшках нашла у себя два росточка. Проросли паразитки. Это с апреля месяца-то. hmmmmmmmmm Причем изначально проращивались в тепличке вместе с адениумами, а проросли вот в обычных условиях. Вот мне интересно и стало, действительно, чтобы они взошли нужен перепад температур или просто время пришло?
    И еще у меня вопрос к опытным сеятелям. Саркокаулоны во что лучше сеять? И при каких условиях они лучше прорастают (температура, свет, влажность)? И сколько времени ждать всходов? И нормально будет сейчас посеять или лучше ближе к весне?

    Прокомментировать:


  • Виталий Кулаков
    Участник ответил
    цветы ничего, сам куст не очень опрятный, а многие виды очень крупны, например альстони...
    семена можно как угодно, но лучше не присыпать. Зимой -12-15 градусов и легкий полив. Пикировка - как первая пара листьев настоящая выйдет. Посев как обычно - 25-30 градусов...

    Прокомментировать:


  • WillCox
    Участник ответил
    ВИТАЛИЙ спасибо за ответ ,но я незнаю что значит "не сильно холодно".У кактусов зимой падает до +4.При такой Т полив неуместен.Вообще я толстянок и им подобных не держал.По посеву-семена присыпать или нет,температурный режим посева и пикировки,когда первая пикирока?A cephalophyllum alstonii,truncatum,purpureo-album,glacile-цветы сооблазнили.Говорят самые красивые в роде-так это или нет?

    Прокомментировать:


  • Виталий Кулаков
    Участник ответил
    WillCox - цефалофилум какой? Но все как трава - легко растут и легко сеются... Сеянцы растут быстро и без проблем. Держать как все суккуленты вроде кустовых аизовых и толстянок - не сильно сухо и не сильно холодно...

    Прокомментировать:


  • WillCox
    Участник ответил
    Здраствуйте Коллеги!ПРОШУ дать практические рекомендации по посеву и содержанию Cephalophyllum(без шуток и сленга).Поиски в интернете толком ничего не дал(скорее я такой спец).Может какие-то ссылки есть?Хорошей информации много небывает!!!

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от silvia
    ... есть в запасе еще 5 этажей... должна сказать даже не думала, что растение уже в таком возрасте будет таким крупным...когда его купила у него было только два листика...
    тогда можно спать спокойно ) silvia, а я правильно вас понимаю, на предмет - растение уже в таком возрасте будет таким крупным...
    Вы понимаете, что крупность диоскореи, определяется не по длине побега(-ов), а по размеру ее пробкового "каудексика"...

    Прокомментировать:


  • silvia
    Участник ответил
    Сообщение от Belg
    к верхним соседям нить прийдется тянуть winking smiley))
    ... есть в запасе еще 5 этажей... должна сказать даже не думала, что растение уже в таком возрасте будет таким крупным...когда его купила у него было только два листика... и так было до сентября...когда засохли, думала: времья зимовки подошло... недельку после пересадки вот такой сюрприз....

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    silvia, а что, слабо, намотать всю эту плеть на решотку-лесенку, которая из горшка торчит... а если она еще в три раза длиннее вырастет, что к верхним соседям нить прийдется тянуть ))

    Прокомментировать:


  • silvia
    Участник ответил
    Сообщение от Alexzander
    А вот если у диоскорей обламать крылья, они уже не взойдут? А то я обламал их, как источник плесени. Сидят уже несколько недель и не хотят всходить, но и не гниют.
    У меня семена Д. елефантидес на балконе в пемзе "спали" почти 1/2 года...им необходима больразница в температуре день:ночь. Из 5 семян проросли все - что мне с ними всеми делать - незнаю... когда ждала прорастания семян и думала что ничего неполучится, купила маленький 2 летниий сеянец Д. елефантидес - сейчас рост о него 1,5 м, месяц назад выглядел вот так:
    Вложения

    Прокомментировать:

Обработка...
X