Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Mesembryanthemaceae

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Mesembryanthemaceae

    Условия: перед посевом замачивание в марганцовке; почвенная смесь просеянные песок, дерновая земля, листовая земля, кирпич, дренаж - крупный песок ; температура днем - 33, ночью 25-28. Источник семян - КК
    Посев во влажную земляную смесь, опрыскивание и проветривание ежедневное - два раза в день (пока были под стеклом); с самого начала под лампами

    Faucaria tuberculosa
    Взошло 20 из 31, первые всходы на третий день, последние - на 15й

    Faucaria tigrina
    4 из 34, первые всходы на 7й день

    Faucaria felina
    3 из 33 (выжил 1), первые всходы на третий день

    Frithia pulchra
    1й посев (источник семян Болдырев): 16 из 26, первые всходы на 4й день
    2й посев: 32 из 37, первые всходы на третий день

    Titanopsis calcarea
    11 из 40, первые всходы на 4й день

    Tanquana hilmarii
    2 из 46, первые всходы на 5й день

    Наиболее слабые на сегодняшний день загнулись (kez_07) (посев от 19.06.07)
    Поэтому количество выживших изменилось
    Faucaria tuberculosa - 16
    Faucaria tigrina - 4
    Faucaria felina - 1
    Frithia pulchra
    1й посев - 3
    2й посев - 30
    Titanopsis calcarea - 11
    Tanquana hilmarii - 2

    Фотки по порядку
    Вложения

  • #2
    P.S.
    Фото были сделаны 1.08.07
    Faucaria tigrina (фото 2) - посев более ранний (06.05.07)

    Комментарий


    • #3
      1. Мочить перед посевом семена аизоновых (мезембриантемовых) не нужно - если замачивание долгое, это провоцировает преждевременное проростание.
      2. Всхожесть фаукарий у Вас АНОМАЛЬНО низкая.
      3. Можно использовать следующий прием - после первой волны всходов слегка подсушить плошки и затем сильно увлажнить и так 2-3 раза. Это провоцирует дальнейшие волны проростания, особенно у титанопсисов.

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от Виталий Кулаков
        1. Мочить перед посевом семена аизоновых (мезембриантемовых) не нужно - если замачивание долгое, это провоцировает преждевременное проростание.
        Смотря что понимать под долгим замачиванием?.. Преждевременное прорастание - в смысле еще в растворе?.. семена литопсов замачивала в слабом растворе марганцовки на 6 часов - ничего не проросло. И в этот раз замачивала на три часа - ничего не проросло...

        АНОМАЛЬНО низкая?.. особенно по tuberculosam это видно... Фаукарии для меня вид новый, так что как они всходят, я еще не знаю, пока меня такая всхожесть устраивает и радует (kez_07)

        С волнами прорастания специально не буду пробовать, обычно они сами по себе иногда вылезают

        Комментарий


        • #5
          Ну шесть часов - нормально. Не следует мочить больше 12.

          Но, ИМХО, эффекта от замачивания - никакого...

          Комментарий


          • #6
            Эффекта конечно никакого,но после замачивания хотя бы видно где семена,а где шелуха.Замачиваю на 24 часа,никакого преждевременного прорастания ни разу не наблюдал.Обьясните,что это такое.

            Комментарий


            • #7
              За эти 24 часа успевают набухнуть и начинают прорастать многие меземсы. И при посеве травмируются... А так как первым развивается корень, то он чаще всего и страдает - сеянцы сильно тормозятся в росте (пока развиваются дополнительные корни) или вообще останавливаются в развитии на стадии семедолей (так и стоят "проростками").

              Комментарий


              • #8
                Да я вообще когда -то сеял в чашки Петри и никаких проблем не было,а через сутки корень ну никак не достигнет того размера что бы его можно было повредить.

                Комментарий


                • #9
                  Все очень просто.В чашку Петри кладу обычную салфетку,увлажняю,выкладываю семена и накрываю.Главное уследить что-бы после прорастания корень не ушел в бумагу,а то не оторвешь.После прорастания переношу семена в горшок с почвой для сеянцев,дальше все как обычно,накрываю стеклом,проветриваю и тд. и тп.Муторно конечно,зато удобно следить за семенами.

                  Комментарий


                  • #10
                    Всем привет!
                    Тема заглохла. Попробую оживить. Есть пара тем отдельно про посев литопсов, но чтобы в одном месте, лучше, наверное, здесь.

                    Меня постоянно спрашивают про мои посевы. Сделал несколько фото. Попробую переодически обновлять фото тех же горшков, чтобы динамика была видна.

                    Lithops lesliei "Redhorn", 25 семян от Стивена Хаммера, посев 12-16-2017, фото 02-02-2018:


                    Lithops lesliei "Jamboree", 25 семян от Стивена Хаммера, посев 12-16-2017. фото 02-02-2018:


                    Lithops otzeniana "Czesky Granat", 25 моих семян LIT066.05, посев 12-21-2017. фото 02-02-2018:


                    Ну и пара горшков сеянцев конофитумов.
                    Conophytum pageae SH912, W. Hoechster, 25 моих семян CON108.01, посев 12-02-2017. фото 02-02-2018:


                    Conophytum carolii/Ophthalmophyllum australe SB2011, Banke, Platbakkies, 32 семян MG1789, посев 01-05-2018. фото 02-02-2018:


                    Если удастя - будем наблюдать.
                    Удачи всем!
                    Олег
                    Вложения

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от olagutin
                      Если удастя - будем наблюдать.
                      Олег, удачи, очень интересно за конофитумами и гранатом понаблюдать.

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от АлександрC
                        Олег, удачи, очень интересно за конофитумами и гранатом понаблюдать.
                        Спасибо, Александр!
                        Что с коно и гранатом будет и так примерно ясно. Лично мне - первые два наиболее интересны. У меня их взрослых нет. Хочется посмотреть самому из за чего народ убивается и как быстро они до кондиции дойдут.
                        Олег

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от olagutin
                          Лично мне - первые два наиболее интересны.
                          я не знаю что из себя представляют Lithops lesliei "Jamboree", то же интересно посмотреть, а Lithops lesliei "Redhorn" у меня получились не яркие - бурые, да и линии не хорнии, как и у гринхорн, может постарше проявятся, или семена такие.
                          А в гранате - мне интересен, процент полинявших, у меня выход был плохой. Как и у коно - правда коно я сеял массово только 3 раза - приемлемый выход получился только только 1 раз, в 2-х случаях лето не переживало большинство.

                          Комментарий


                          • #14
                            Всем привет!

                            Продолжу показывать как развиваются сеянцы. Им уже примерно 4 месяца. Многие начали линять.

                            Lithops lesliei "Redhorn", 25 семян от Стивена Хаммера, посев 12-16-2017, фото 04-17-2018:


                            Lithops lesliei "Jamboree", 25 семян от Стивена Хаммера, посев 12-16-2017. фото 04-17-2018:


                            Lithops otzeniana "Czesky Granat", 25 моих семян LIT066.05, посев 12-21-2017. фото 04-17-2018:


                            Conophytum pageae SH912, W. Hoechster, 25 моих семян CON108.01, посев 12-02-2017. фото 04-17-2018:


                            Conophytum carolii/Ophthalmophyllum australe SB2011, Banke, Platbakkies, 32 семян MG1789, посев 01-05-2018. фото 04-17-2018:


                            Следующие раньше не показывал, добавлю:

                            Lithops aucampiae 'Bella Ketty', 10 семян MG1547, посев 12-20-2017, фото 04-17-2018:


                            Lithops karasmontana ssp eberlanzii 'Purper', 25 семян от одного китайского знакомого, пока пурпурный заметен только один. Интересно, что в посеве семян этого культивара от другого знакомого тоже всего один пурпурный. Посев 12-21-2017. фото 04-17-2018:


                            Conophytum pageae SB1985, 11 семян MG1439.06, посев 12-01-2017, фото 04-17-2018:

                            Впервые вижу что "губы покрашены" уже на котиледоне. Интересно, будут ли они много ярче чем обычно на взрослых растениях.

                            А вот билобумы начали линять самыми первыми. Conophytum aequale/bilobum, Numees, 25 семян MG1410.35, посев 12-02-2017, фото 04-17-2018:


                            Удачи всем!
                            Олег
                            Вложения

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от olagutin
                              Продолжу показывать как развиваются сеянцы.
                              Олег, ждал эти фотографии, фантастический результат, нет потерь у отценианы гранат - Вы мастер, условия подобраны идеально, у меня из отцениан линяет только треть, остальные усыхают.
                              Lithops karasmontana ssp eberlanzii 'Purper Неrz' сеял - из 30 растений только 1шт была ярко красной, сравнима с оптикой рубра, у Франсуа Хоеса 2шт получились - очень достойные растения, одни из самых редких и красивых. Все остальные сеянцы были совсем обычные - ни намека на культивар. Интересно было бы увидеть их осенью и в следующем году.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X