Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

По поводу посевов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #91
    Есть у кого нибудь опыт проращивания луковичных типа bulblne. drimia. albuca. и подобных ?
    Возник такой вопрос вот почему. Собрал летом свои семена бульбин, тут же посеял до десятка семян всхожести ноль, посеял осенью оставшиеся штук 30 взошли штук 7. Зимой посеял приобретенных разных луковичных, прошло месяц - полтора ни одного всхода. Может кто знает какие условия надо создавать для всхожести ?

    Комментарий


    • olagutin
      olagutin комментирует:
      Редактировать комментарий
      Сеять зимой (осенью), когда дни короткие а температуры низкие. И да, они довольно медленно всходят, 30-40 дней, если я правильно помнню.

  • #92
    Вопросы по поводу посева мелкосемянных пародий. Как я вычитал лучше их проращивать при температуре около 20 градусов. А сколько времени стоит ждать всходов, прежде чем готовить семена для пересева, и через сколько времени проводить повторное проращивание?

    Комментарий


    • ffff
      ffff комментирует:
      Редактировать комментарий
      У меня убивает.

    • Волорт
      Волорт комментирует:
      Редактировать комментарий
      Попробую ещё раз, может перекись хреновая была.

    • seagull
      seagull комментирует:
      Редактировать комментарий
      Чисто из личной практики: прекрасно прорастают при температуре 25 град. Массовое прорастание на 4-6 день (при условии всхожих семян). Если через две недели ничего не проклюнулось - уже и не жду. Повторно не взошедшие семена мелкосемянных пародий проращивать не пыталась, но случалось проводить с интервалом в несколько месяцев посев семян из той же партии - как правило, ничего не всходило.

  • #93
    Всем привет!
    Что то давно наснимал, чтото не очень. Пост Константина сподвиг наконец все бросить и приготовить несколько фото.
    Сначала для меня не нашлось места в поездке в Африку в этом году, я и решил побольше посеятся, раз такой облом. А потом и у моих компаньенов по поездкам все накрылось...
    К посевам. Сеял в декабре-январе (надо бы было с сентября начинать, но руки не дошли), в основном - всякие африканцы:

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	_IMG014928.jpg Просмотров:	23 Размер:	195.6 Кб ID:	472289

    В теплые (+1оС- +15оС) дни выносил в полностью вентилируемую "теплицу", на ночь - домой, на подоконник. Когда днем снег и мороз - дома.
    Этот снимок - от 23 марта.
    На 3-5 месячные литопсы и коно смотреть не очень интересно (сеянцы комптони уже показывал), а вот некоторые быстрорастущие можно показать.
    Во время поездок в Африку запал на антимимы. Одна проблема, как их идентифицировать ни Стивен Брак ни тем более я не знаем. Нужно будет у Хаммера спросить как подрастут и зацветут. Может он поможет. Пока большинство просто sp.


    Antimima sp.

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	_IMG015188.jpg Просмотров:	21 Размер:	110.3 Кб ID:	472290


    Antimima pygmaea?

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	_IMG015183.jpg Просмотров:	21 Размер:	106.7 Кб ID:	472291


    Antimima sp.

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	_IMG015179.jpg Просмотров:	21 Размер:	100.0 Кб ID:	472292

    Даже в таком юном возрасте уже интересно смотрятся. Уже пора рассаживать. Я сеял только довольно миниатютные, пододящие для 3-4 дюймовых (8-10 см) горшков. Посмотрим что получится.

    Ну и совсем не редкость - Argyroderma ringens:

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	_IMG015189.jpg Просмотров:	21 Размер:	170.2 Кб ID:	472293

    Удачи всем!
    Олег

    Комментарий


    • seagull
      seagull комментирует:
      Редактировать комментарий
      Фантастическая аккуратность )) Снимаю виртуальную шляпу!

    • olagutin
      olagutin комментирует:
      Редактировать комментарий
      Спасибо, Лариса. Мне так работы меньше. Не всегда (никогда) есть время вовремя распикировать, а так они спокойно подождут.

    • АлександрC
      АлександрC комментирует:
      Редактировать комментарий
      Красота!
      За собой заметил- чем аккуратней посеял и распикировал, тем лучше выход. Иногда, из за нехватки времени неаккуратно поработаешь, так лучше бы и не начинал, отложил на следующий сезон.

  • #94
    Всем привет еще раз!
    Несколько фото сеянцев отонн. По хорошему их надо было посеять в октябре-феврале, но руки дошли только в середине марта. Несмотря на это большинство взошло прилично. Надеюсь набраной массы хватит пережить лето.
    Othonna retrofracta

    Othonna retrofracta? Вроде собирал семена с одинаковых растений, семена были одинаковые, а выросло два типа сеянцев. Одни - как предыдущие, а другие с явным быстро развивающимся каудексом. Посмотрим что дальше получится.
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	_IMG015292.jpg Просмотров:	18 Размер:	119.9 Кб ID:	472295
    Othonna cyclophylla. Вообще был куст с меня ростом, но, вроде, их и в горшках выращивают и бонсаят.
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	_IMG015295.jpg Просмотров:	18 Размер:	108.4 Кб ID:	472296
    Othonna quercifolia
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	_IMG015296.jpg Просмотров:	19 Размер:	108.8 Кб ID:	472297
    Ну и самую интересную - Othonna cacalioides посеял чуть раньше, в декабре, поэтому у них было чуть больше времени нарастить каудексы. Жаль взошли плоховато (3/16).
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	_IMG015299.jpg Просмотров:	20 Размер:	135.9 Кб ID:	472298
    Все сеянцы росли бодро, но какойто магнит для тли. С трудом вывел.
    Удачи всем!
    ​​​​​​​Олег

    Комментарий


    • #95
      Всем привет!
      Триходиадемы из посева этого сезона:
      Trichodiadema LOVXXXX 2019.9.9 sp.1, несколько км. к северу от Майкифонтейна (Matjiesfontein). Стивен определил как денсум, но это точно не она. У моих денсумов нет темной точки в центре диадемы. Подрастут и зацветут попытаюсь определить. Может здесь есть специалисты по ним?
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	_IMG015514.jpg
Просмотров:	465
Размер:	155.4 Кб
ID:	473849
      Еще одна sp. LOVXXXX 2019.9.10, к югу от Prinspoort. Фото с места произрастания:
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	TRD sp2.jpg
Просмотров:	424
Размер:	350.3 Кб
ID:	473850
      Коричневая фигня справа - какашка бабуина. Кто говорит что суккуленты удобрять не нужно?
      Сеянцы зацвели в возрасте меньше 6 месяцев:
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	TRD sp2 seedlings.jpg
Просмотров:	458
Размер:	154.6 Кб
ID:	473851
      Довольно станное время для цветения. Посмотрим как они дальше себя вести будут. Предыдущий рекорд скорости цветения трих у меня держала стеллатум - 8 месяцев.
      Ну и Trichodiadema fergusoniae из моих семян:
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	_IMG015519.jpg
Просмотров:	460
Размер:	152.8 Кб
ID:	473852
      Удачи всем!
      Олег

      Комментарий


      • #96
        Всем привет!
        Лето прошло, отоны про которые писал выше успешно вышли из покоя. Большинство - точно такие как были весной, только листья новые отрастили. Показывать их сейчас не очень интересно. Может рассажу, подрастут, к весне покажу. Но одна Othonna cacalioides даже цвести собралась и это радует: Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	_IMG016080.jpg
Просмотров:	359
Размер:	134.3 Кб
ID:	480760Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	_IMG016066.jpg
Просмотров:	361
Размер:	120.6 Кб
ID:	480761
        Оказалось "лепестки" (на самом деле это отдельные цветки) на ночь сворачиваются наружу, к стеблю. Как нибудь покажу. Забавно.
        Удачи всем!
        Олег

        Комментарий

        Обработка...
        X