Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Суккуленты - месяц без полива

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Суккуленты - месяц без полива

    Доброе время суток.
    Есть у меня суккуленты разные. Эхеверии, седумы, каланхоэ, алоэ, хавортии, кактусы, крассулы, полтулакарии, литопсы, котиледоны, адромискусы, сансевиерии, а также пеперомии, традесканции, фикусы и тд. Многие молодые, сеянцы литопсов, малыши из листиков.
    Придется уехать на месяц, останутся они без полива весь май. Ухаживать без меня за ними некому. Есть ли у кого-то опыт, что-то предпринять, чтоб снизить потери? Малыши помрут все? Может как-то автополив организовать?
    Горшочки маленькие, растения молодые. Субстрат торф с лечузой.

  • #2
    Сообщение от dianesky@mail.ru Посмотреть сообщение
    Многие молодые, сеянцы литопсов, малыши из листиков.
    Было бы проще ориентироваться при наличии фото.
    А так, месяц без полива для суккулентов не является проблемой, тем более при таком влагоёмком субстрате.
    Полейте перед отъездом (без перебора, обычно), можно немного притенить, если солнца много (Вы ничего не сказали о коллекции - где она, расположение) и в общем всё.

    Комментарий


    • Димастый75
      Димастый75 комментирует:
      Редактировать комментарий
      Без полива за месяц с ними ничего неслучится, просто расположите так чтоб солнца поменьше попадало , ну и полить хорошо перед отъездом.Сами удивитесь как они без вашего ухода подрастут за месяц

    • dianesky@mail.ru
      dianesky@mail.ru комментирует:
      Редактировать комментарий
      Спасибо за ответ. Растения находятся в квартире, солнечная сторона. Коллекцией я пока не могу это назвать, много маленьких в горшочках до 8 см. Мне нравится выращивать их с 0 или совсем с малышей. Но я еще очень мало занимаюсь суккулентами. Особенно переживаю за адениумы и литопсы, которые из семян и им будет только 2 месяца от всходов. Такие малыши часто поливаются, что с ними будет за месяц засухи.

    • elektro-kot
      elektro-kot комментирует:
      Редактировать комментарий
      Сообщение от dianesky@mail.ru Посмотреть сообщение
      Растения находятся в квартире, солнечная сторона.
      Тогда, как я и сказал - притените москитной сеткой или марлей в один слой (прямо на стекло прицепите), полейте обычно перед самым отъездом и будьте спокойны, ничего с ними не случится. Поливов "от души" не нужно, а то сгниют, а Вы, вернувшись и обнаружив "шкурки" подумаете, что высохли.

  • #3
    За месяц с суккулентами ничего не случится. Исхожу из своего опыта. Сейчас мои растения на автополиве. Но до этого приходилось уезжать на месяц- полтора и стояли мои растюхи без водички. Но как Вам уже написали, поставьте в тень и полейте то души, я бы поставила в какую-то ёмкость с водой на пол часа, чтобы весь грунт хорошо увлажнился. Но мои и кактусы и суккуленты живут круглый год вне дома. Где находятся Ваши, Вы не написали.

    Комментарий


    • KerryJr
      KerryJr комментирует:
      Редактировать комментарий
      Сообщение от sand-ra Посмотреть сообщение
      поставьте в тень и полейте то души
      Наверное, вы хотели написать "в полутень"? Иначе за месяц в тени форма может пострадать.

    • dianesky@mail.ru
      dianesky@mail.ru комментирует:
      Редактировать комментарий
      Мои все в квартире. Больше переживаю за те, которым 2-3 месяца от всходов

  • #4
    KerryJr, в моих условиях тень- это полутень.😉Африка. Но тем не менее у меня есть один дворик, где солнце только рано утром. Алоэ, особенно saponaria и arborescente, чувствуют себя там отлично, с поливом где-то раз в месяц. Зимой я свои суккуленты поливаю максимум раз/два за сезон.

    Комментарий

    Обработка...
    X