Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Пятна на Echeveria lilacina, Graptopetalum paraguayense и Graproveria gilva

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Пятна на Echeveria lilacina, Graptopetalum paraguayense и Graproveria gilva

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_280026.jpg
Просмотров:	445
Размер:	186.3 Кб
ID:	480165Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_280027.jpg
Просмотров:	456
Размер:	151.8 Кб
ID:	480166Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_280025.jpg
Просмотров:	482
Размер:	91.6 Кб
ID:	480164

    Добрый день

    Прошу помощи: на лиловых эхевериях, парагвайце и янтарной граптоверии появились странные пятна. Сидят в одном тазике, так что решила объединить в одну тему.
    Весну и начало лета отсидели росли хорошо, где-то в августе началась вот эта ерунда.
    На эхах просто пятна, в целом чувствуют себя хорошо, крпенькие, бодренькие. Беспокоит только внешний вид
    Граптопеталум и граптоверия, помимо пятен, сбросили нижние листья и облысели, осталась только макушка.

    Условия содержания: восточный подоконник, 11 этаж, окна выходят на парк. На окне притенение (автомобильная сетка черная). Полив небольшой раз в неделю. Пока были маленькие, опрыскивала землю вокруг 2 раза в неделю. Грунт: кокос + магазинная смесь для суккулентов + немного перлита + керамзит на дренаж
    В целом уход не менялся. Только в середине лета купила им досветку.
    Пробовала пересаживать.

    Кто в курсе, из-за чего может быть проблема?

    Заранее спасибо всем откликнувшимся.
    Последний раз редактировалось athene94; 20-10-2020, 13:58.

  • #2
    1) Восточный подоконник- это и так минимум света, зачем притенение черной сеткой? Да еще сейчас, осенью.

    2) Кокос + магазинный грунт для суккулентов, который представляет из себя чистый торф- это совершенно не подходящий грунт для суккулентов.
    Корни -то есть у них, особенно у тех, кто отсушил нижние листья?

    3) Размер горшка. Тазик с торфом и кокосом даже не всякий сорняк выдержит.

    Комментарий


    • athene94
      athene94 комментирует:
      Редактировать комментарий
      1) Солнце яркое, сначала летом сетки не было, пожгла эхеверию агавовидную

      2) Корни есть. Первые 4 месяца прекрасно себя чувствовали, потом пошли эти пятна.
      Эх, лопатила статьи в интернете: половина пишет мешайте кокос-магазинный грунт-кирпич-песок, вторая половина пишет, что торф категорически нельзя. Кому верить-то? И кроме торфа в магазинах особо не видела ничего из земли.
      Продавец, у которого брала черенки, очень кокос советовал с черноземом.

      3) Тазик широкий плоский овальный, шде-то 30х15х7, у меня в нем куча мелкотни сидит

  • #3
    Граптопеталум и граптоверию по моему ещё кто то ест. Я бы обработала фитовермом на всякий случай всё. Ну и фунгицидом, например, Максимом. И да, грунт не подходящий.

    Комментарий


    • athene94
      athene94 комментирует:
      Редактировать комментарий
      Спасибо, попробую

      А жрунов глазом видно?
      В этом тазике у меня еще другие мелкие растюхи сидят, всем остальным хорошо, кроме этих трёх

    • Peregrinus
      Peregrinus комментирует:
      Редактировать комментарий
      Сообщение от athene94 Посмотреть сообщение
      А жрунов глазом видно?
      Не всех можно увидеть глазом, некоторые очень мелкие. По поводу грунта, я знаю только одного производителя у кого есть дерновая земля - это "Сады аурики". В сети "Дарвин" продают, можете ещё по яндекс маркету поискать где Вам поближе купить можно. Там субстраты, которые самим смешивать надо, но я от туда использую только землю. Смешиваю с крупным песком (беру в зоомагазинах где грунт для аквариумов) и серамисом, вулкастратом или лечузой пон (в зависимости что куплю из этого, в принципе без разницы. Серамис сейчас в Леруа стали продавать)
      Последний раз редактировалось Peregrinus; 22-10-2020, 18:53.

    • athene94
      athene94 комментирует:
      Редактировать комментарий
      Сообщение от Peregrinus Посмотреть сообщение
      По поводу грунта, я знаю только одного производителя у кого есть дерновая земля - это "Сады аурики".
      А, я их на вайлдбериз видела) Спасибо большое, посмотрю)
Обработка...
X