Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Сорняки в теплице

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сорняки в теплице

    Тема вредителей уже неоднократно обсуждалась, а вот сорняков нет! Конечно, сорняки актуальны только в больших коллекциях, где на какие то малоценные вещи внимание может не обращаться годами, что вполне достаточно для появления сорняков.

    Каюсь, что есть растения, за которыми не успеваю следить. Это, в основном, всякие дублеты, старые окоренители, старые посевные плошки и т.д.

    Но какие интересные сорняки иногда в них вырастают! Начать с того, что обычная сорная растительность в нашем климате в суккулентах не выживает - слишком сухо. Но вот суккулентные сорняки - в ассортименте!

    Самый банальный и неинтересный - портулак огородный. Это банальный огородный суккулентный сорняк на Юге России. Встречается он и в горшках:
    Вложения

  • #2
    Вообще, растения из семейства портулаковые имеют отличный "сорняковый" потенциал - семенная продуктивность высокая, семена мелкие и у многих летучие, растут быстро.

    Из более интересных сорняков - фемерантус (талинум) теретифолиус:


    часто встречается в горшках. Имеет мелкие семена, которые легко разлетаются благодаря "баллистическому" эффекту.

    Также часто в горшках встречаются различные анакампсеросы. В основном Куртца и руфесценс, так как имеют крылатые, легко разносимые ветром семена:


    Иногда, он зарастает плошки полностью. Например в этой плошке посев опунций, а так как их держишь открытыми (для "раскачки" перепадами влажности), то анакампсеросы легко в них поселяются. Чуть упустил и уже не выкорчуешь, так как корневая уже большая и потеряешь весь посев. Приходится ковырять взошедшие сеянцы из под анакампсеросов:


    Встречаются в горшках и иные виды портулаковых - авония албиссима, папирацея. анакампсерос руфесценс, марлотти и даже ретузус!
    Вложения

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от Виталий Кулаков
      Самый банальный и неинтересный - портулак огородный. Это банальный огородный суккулентный сорняк на Юге России.
      И в центре Украины он также проявляется в теплице. Вот только методов борьбы с ним я не знаю, кроме как полная пересадка и удаление из почвы всех корешков сорняка (даже самых миниатюрных) - обычное выдергивание не помогает.

      Комментарий


      • #4
        Второе активное семейство - аизовые. У них также мелкие семена и весьма эффективный метод распространения с капельками воды. Часто встречаются в окрестных горшках местоклеммы:


        А у меня неожиданно весьма распространенным сорняком стал ринефиллум бруми! Даже удивительно:


        вот плошка с "выкорчеванными" при пересадки сорняками. В основном ринефиллум, но есть еще два стоматиума, делосперма и что-то вроде херероа!
        Вложения

        Комментарий


        • #5
          В окрестных горшках же аизовые сорняки цветут и пахнут! Причем это не оборот речи.

          Вот карроантус, который поселился в титанопсисе:


          а в соседних горшках заселилась парочка триходиадем:

          Вложения

          Комментарий


          • #6
            Из толстянковых реально сорничает в моих условиях каланхое тирсифлора, к тому же образуя всевозможные гибриды с другими каланхое (часто с гастонис-бонниери). Попадаются очень интересные экземпляры, например как этот:


            но чаще она обычного для себя облика:


            Еще активно разрастается какое-то губоцветное (Плектрантус простратус? или коэрулесценс?). Имея основной "ареал" в выброшенных под стеллажами старых окоренителях:


            но сеясь и в достаточно свежих:
            Вложения

            Комментарий


            • #7
              Из более редких и интересных сорняков стоит отметить бромелиевые из рода Пуйя. Семян после цветения они образуют умопомрачительное количество. Семена мелкие и довольно летучие. В результате молодые пуйи периодически возникают в других горшках:


              также часто в окрестных горшках всходят дорстении фётиды, так как у них активный выброс семян. Но их я оперативно выкапываю и отсаживаю. На фото отсаженные в этом году экземпляры:


              Зимой, когда повлажнее, в теплице из многих щелей (в стеллажах и на полу). где скапливается песок и субстрат, вырастают различные ластовневе, летучие семена которых иногда разлетаются по теплице. В основном стапелии и гуэрнии. Также встречается самосев эуфорбий. Причем, как не странно, в основном обез!

              Ну и наконец, кактусы. Их семена попадают в другие горшки чаще всего с переработанным песком и гравием. Вот один взошедший в этом году сеянец в горшке с будда тамплом:


              ну а это обнаруженный мной сегодня под стеллажами эриокактус в горшке у алоэ изалоенсис. Причем уже весьма крупных размеров!
              Вложения

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от Виталий Кулаков
                ну а это обнаруженный мной сегодня под стеллажами эриокактус в горшке у алоэ изалоенсис. Причем уже весьма крупных размеров!
                Хороший "сорняк".)))))

                Комментарий


                • #9
                  Продолжу тему:

                  Вроде плектрантус какой-то. Где его только нет, большой жизненной силы растение.

                  И вот этот листовой суккулент. Пыталась выполоть, но он возникает снова и снова. Мне кажется, он листьями все-таки размножается. При перевозке растений они легко отламываются и путешествуют по горшкам.
                  Еще хочется отметить "живородящие" каланхое. Неубиваемые практически.
                  Дорстения фоетида вообще загадочна. Я понимаю, что семена, но как на другой конец парничка на улице, т.е не в закрытой теплице? И где ее только нет. Фото где-то не так давно публиковала.
                  Вложения

                  Комментарий


                  • #10
                    Вот сегодня обнаружил такой сорняк:


                    никто сетиэхинопсис не сеял... сам вырос в ехиноцереусе и уже зацвел...
                    Вложения

                    Комментарий


                    • #11
                      ну разве это сорняки?
                      Почувствуйте разницу
                      Вложения

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от Azteckium
                        ну разве это сорняки?
                        А еще, они хотят, что-бы их кактусы были похожими на природные экземпляры... которые сплошь и рядом, только(под) с "сорняками" и растут....

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от Azteckium
                          ну разве это сорняки?
                          Почувствуйте разницу
                          А где это снято?

                          Комментарий


                          • #14
                            В Меза гарден ))

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от Azteckium
                              Почувствуйте разницу
                              эта же местаклемма и у меня сорничает...

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X