Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Пятна на стапелии

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Раньше такой заразой не обзаводился, и голова о профилактике не болела, теперь-то конечно понял свои ошибки.
    А вообще, вполне возможно, что стапелию я перелил, а может и на подкормку так отреагировала.

    Комментарий


    • #17
      Как мы разболтались, почти как в чате Знаешь, что я еще подумала. Если есть блкон или ящики для цветов за окном, выставь ка ты ее туда (притени только первую неделю), на свежий воздух и солнце. И забудь на пару неделек! Увидишь, как все разительно изменится. После 2 лет житья в темной квартире и без балкона, чего только я не насмотрелась на своей ботве, и пятнышки были, все хилое и неправильное. Печально было. А сейчас когда все гуляют на свежем воздухе и сидят практически на самообеспечении (солнце светит, ветер дует, дождик сам польет, роса) изумительным образом исчезли все проблемы. То что укореняться не желало по году, за месяц корни дало и растет, как на дрожжах, всякие точки-пятнышки исчезли, все сочное и красивое. В общем, что я сказать-то хотела. Меньше надо трястись над каждой растючкой, тогда удовольствия в разы прибавится ))))

      Комментарий


      • #18
        Я её как раз пару дней назад вынес на балкон =) Правда притенять наверное больше нужно, у меня и после двух недель притенения, после выноса на балкон под стекло бывали ожоги.
        Поливать приходиться самому, т.к. от дождя я их закрываю оргстеклом.
        Может я действительно сильно трясусь над ними...

        Комментарий


        • #19
          1. Насчет вирусов - как фитопатолог скажу что картина не соответствует... Вирусы дают пятнистости на молодом приросте и выглядит это немного не так.
          2. При такой степени развития патологии на самом деле не надо волноваться, может какой сбой физиологии и за месяц-два все уляжется. Вот если начнется выпадение растений, тогда и надо бить тревогу. Хотя не представляю какой зверь или гриб сможет убить эту стапелию - уж очень она неубиваемая!
          3. Насчет "помазать" и той или иной химии - не бойтесь, концентрации для обработки хим препаратами вычисляются на основе их токсичности для ЧЕЛОВЕКА, а не для растений. Т.е. главная забота - как бы человек съев политый огурец коньки не отбросил. Кактусы и суккуленты вы есть не собираетесь, и можно смело увиличивоть рекомендуемые концентрации в 5-10 раз!!! Поэтому использование препаратов в рекомендованых количествах вообще не могут нанести вред растению. Другое дело, что средства агрохимии также часто подделывают как и лекарства для людей, поэтому тщательно выбирайте производителя и продовца!

          Комментарий


          • #20
            У меня на стапелии вылезла такая зараза... не пойму, что за поражение черного цвета. В одном горшке 2 отдельных растения, вылезло на одном. Думала грязь... не грязь. Стояли на окне на карнизе снаружи.... Корни здоровые, не залив ни в коем случае. Появились не так давно. Белые волоски это от ватного тампона ворс, оттереть пробовала, думая, что грязь)

            Комментарий


            • Nina
              Nina комментирует:
              Редактировать комментарий
              Грибы.
              Для стапелий это очень опасно. Я бы удалила все пораженные побеги и чем-нибудь опрыскала от грибных болезней.
              Последний раз редактировалось Nina; 01-09-2019, 21:49.

          • #21
            Сообщение от Nina Посмотреть сообщение
            Грибы.
            Ужас! Откуда это взялось? На подоконнике в комнате стояли - не было, как на улице побыли, так появилось

            Комментарий

            Обработка...
            X