Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Молочай просит помощи

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Спасибо большое, что отвечаете!! Я уже волноваться стала..( на одном из форумов написано было с благодарностью, что только здесь и смогли реально помочь с молочаем!!!)..
    Я когда обрезала, там реально, весь этот кусок был с чернотой внутри, и мягкий. И коричневый низ тоже мягковат..Был твёрдый раньше, как кора, а теперь упругий, но при надавливании прогибается.. Срез быстро подсох, сейчас не влажный совсем. Но шарик такой унылый лежит ((( Что с ним теперь дальше делать? Как в чувство приводить?

    Комментарий


    • #17
      Ну, что тут посоветовать?...рана не маленькая. Но если у Вас желание - всё-же её оставить, то нужно посадить так, что-бы эта рана была на уровне присыпки из гравия или т.п. и что-бы подсыхала...
      У меня такого случая не было, может ещё кто-нибудь подскажет?..

      Комментарий


      • #18
        Спасибо! Завтра куплю серу коллоидную, засыплю рану. Может, ещё нужно "корневином" обработать или "эпином"? Посажу корешки концами в землю кактусовую и до раны засыпать вермикулитом с перлитом. Правильно??
        Высаживать прямо завтра, или подождать ещё день-два?
        А кого Вы имели в виду- оставить? Рану, или молочайку?? Молочайку конечно спасти хочу!!! Так она мне нравилась! Такая веселенькая!!!

        Комментарий


        • #19
          Сообщение от катерина
          и до раны засыпать вермикулитом с перлитом. Правильно??
          Нет, это лучше добавить немного в кактусную землю.
          А присыпать сверху почву лучше или крупным песком(3-5мм) или гравием...
          Корневином и эпином тоже не надо, это уже лишнее.
          Можно с посадкой и не ждать уже, посадите, и если будет не крепко держаться, воткните вокруг хотя-бы зубочистки или "шпажки" для устойчивости на первое время.

          Сообщение от катерина
          Молочайку конечно спасти хочу!!! Так она мне нравилась! Такая веселенькая!!!
          Всё правильно поняли (tu) ))

          Комментарий


          • #20
            Спасибо большое!!!
            Эх, только где песок крупный найти завтра...вот задача!.. Поищу..)))

            Комментарий


            • #21
              Сообщение от катерина
              Эх, только где песок крупный найти завтра
              Ну можно и мелкий...просто немного присыпьте с верху. Это для того, что-бы при поливах земля или грязные капли не попадали на этот срезанный участок пока он хорошо не подсохнет...ну и поливайте пока осторожно.
              И желаю Вам успехов в вашей затее...))

              Комментарий


              • #22
                Сообщение от катерина
                Спасибо большое!!!

                Эх, только где песок крупный найти завтра...вот задача!.. Поищу..)))
                можно в магазине для аквариумистов посмотреть.. запас сделать.

                Комментарий


                • #23
                  Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста, я правильно все сделала??? Как часто и каким способом теперь все это поливать? Песок быстро очень высох (он влажный был, когда я сажала)..


                  Да!.. Спасибо за совет с аквариумным магазином! Именно там и взяла крупный песок!))
                  Вложения

                  Комментарий


                  • #24
                    Сообщение от катерина
                    Как часто и каким способом теперь все это поливать? Песок быстро очень высох (он влажный был, когда я сажала)..
                    Это и хорошо, что верх быстро высыхает. Но нужно ещё подсыпать, что-бы закрыть оголённые корни...и наклонить ещё растение к почве...
                    А поливать можно снизу - поставив на время горшок в плошку с водой...

                    Комментарий


                    • #25
                      Ааа.. Спасибо! Корни засыпать значит нужно.. А наклонить, в смысле, самой раной к земле? Я его закрепила как он рос изначально, когда ещё без раны был..

                      Комментарий


                      • #26
                        Сообщение от катерина
                        Корни засыпать значит нужно.. А наклонить, в смысле, самой раной к земле?
                        Ну, раз Вы будете её спасать, значит нужно какое-то время максимум внимания ))
                        Наклонить к почве, я имел ввиду, что-бы легче было корни прикрыть...или засыпьте их песком. Это ещё и для того, что-бы начали отрастать и новые корешки, что тоже важно.
                        Важно, что-бы срез оставался сухим, пока хорошо эта рана затянется... что-бы не началось новое загнивание от сырой поверхности почвы. Улавливаете ситуацию ))

                        Комментарий

                        Обработка...
                        X